今週の相場状況:小康状態 速報!中古車買取相場:2026年10月4日〜10月10日
今回集計(10月4日〜10月10日)は小康状態で、最新週の平均売却予想額は約114万円と前週比99%(査定10,804件・前回比283件増)。ミニバンは約125万円で前週比100%と水準を保つ一方、軽自動車は約46万円の前週比94%と下げている。ジャンルで方向が分かれた週である。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
目次
中古車買取査定件数と平均売却予想額
今回集計(10月4日〜10月10日)も、前回集計(9月27日〜10月3日)に続いて狭い範囲での推移が続いている。最新週の平均売却予想額は約114万円で前週比99%、8月30日〜9月5日の約118万円を高値に、9月後半以降は約113万〜115万円の範囲にとどまっている。査定件数は10,804件で、前回の10,521件から283件増えた。
年式別では、3年落ち2023年式が約265万円で前回から約9万円の下落、2年落ち2024年式は約307万円で約22万円の上昇である。6年落ち2020年式は約156万円で約8万円下げ、11年落ち2015年式は約59万円で約4万円上げており、年式ごとに方向が割れている。16年落ち以上は査定件数シェアが15.6%と最も厚く、約28万円で前回とほぼ変わらない。
高年式と低年式のどちらかに偏った動きは出ておらず、全体平均が狭い範囲に収まったのは、上げた年式と下げた年式が相殺された結果と見てよいだろう。年式ごとの水準差が大きいため、自分の年式がどちらに属するかで見え方は変わる。
この1週間の中古車買取査定件数と平均売却予想額(買取相場)
| 集計期間:2026年10月4日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| すべて | 10,804 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
1.4% |
¥3,742,763 |
3,292 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
3.1% |
¥3,520,235 |
11,168 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
4.3% |
¥3,074,136 |
22,516 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
4.9% |
¥2,646,285 |
32,232 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
5.3% |
¥2,121,602 |
42,951 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
4.7% |
¥2,033,596 |
49,137 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.5% |
¥1,562,672 |
59,341 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
5.3% |
¥1,459,670 |
67,211 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
6.9% |
¥1,098,760 |
77,452 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
6.5% |
¥887,507 |
86,784 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
7.0% |
¥723,741 |
95,228 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
6.3% |
¥586,096 |
102,874 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
7.5% |
¥406,074 |
107,324 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
6.0% |
¥306,547 |
113,266 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
6.1% |
¥278,841 |
116,611 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
3.5% |
¥235,664 |
117,041 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
15.6% |
¥281,335 |
129,667 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| すべて | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月19日〜7月25日 |
11,159 件 |
¥1,118,172 |
━ |
| 7月26日〜8月1日 |
10,186 件 |
¥1,116,932 |
▶ 100% |
| 8月2日〜8月8日 |
10,098 件 |
¥1,121,915 |
▶ 100% |
| 8月9日〜8月15日 |
11,343 件 |
¥1,036,624 |
▼ 92% |
| 8月16日〜8月22日 |
10,232 件 |
¥1,116,566 |
▲ 108% |
| 8月23日〜8月29日 |
11,374 件 |
¥1,170,110 |
▲ 105% |
| 8月30日〜9月5日 |
11,630 件 |
¥1,175,202 |
▶ 100% |
| 9月6日〜9月12日 |
11,922 件 |
¥1,171,795 |
▶ 100% |
| 9月13日〜9月19日 |
11,401 件 |
¥1,162,943 |
▶ 99% |
| 9月20日〜9月26日 |
13,152 件 |
¥1,131,561 |
▼ 97% |
| 9月27日〜10月3日 |
10,516 件 |
¥1,148,761 |
▶ 102% |
| 10月4日〜10月10日 |
10,804 件 |
¥1,137,962 |
▶ 99% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
週単位で見る国産登録車の中古車買取査定件数と平均売却予想額
国産登録車は約131万円で前週比100%と、前回集計から水準をほぼ保っている。8月30日週の約133万円から約2万円低い位置ながら、9月20日週の約126万円からは持ち直した形である。査定件数は6,887件で前週比103%と小幅に増えた。
年式別では下げた年式が目立つ。当年式2026年式は約390万円で前週比94%、3年落ち2023年式は約282万円で93%、12年落ち2014年式は約47万円で93%である。一方で5年落ち2021年式は約219万円の前週比101%と6週で最も高い水準にあり、2年落ち2024年式も約335万円の104%、11年落ち2015年式は約67万円の105%と戻している。
全体の数字が動いていないのは、高年式の下げと経年5年前後・11年の上げが打ち消し合っているためである。経年の長さだけで強弱が決まる展開にはなっていない。
国産登録車の中古車買取査定件数推移と前週から変化した割合
| 国産登録車の査定件数 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 経年 | 年式 | 2026年 8月30日週 |
2026年 9月6日週 |
2026年 9月13日週 |
2026年 9月20日週 |
2026年 9月27日週 |
2026年 10月4日週 |
| すべての年式 | 7,429件 | 7,683件 | 7,317件 | 8,542件 | 6,715件 | 6,887件 | |
| 前週比 | ←103% | ←95% | ←117% | ←79% | ←103% | ||
| 当年式 | 2026年式 | 113件 | 107件 | 107件 | 110件 | 121件 | 128件 |
| 前週比 | ←95% | ←100% | ←103% | ←110% | ←106% | ||
| 1年落ち | 2025年式 | 243件 | 238件 | 260件 | 269件 | 238件 | 256件 |
| 前週比 | ←98% | ←109% | ←103% | ←88% | ←108% | ||
| 2年落ち | 2024年式 | 355件 | 370件 | 345件 | 376件 | 299件 | 338件 |
| 前週比 | ←104% | ←93% | ←109% | ←80% | ←113% | ||
| 3年落ち | 2023年式 | 339件 | 389件 | 375件 | 408件 | 316件 | 361件 |
| 前週比 | ←115% | ←96% | ←109% | ←77% | ←114% | ||
| 4年落ち | 2022年式 | 367件 | 412件 | 374件 | 441件 | 359件 | 355件 |
| 前週比 | ←112% | ←91% | ←118% | ←81% | ←99% | ||
| 5年落ち | 2021年式 | 370件 | 353件 | 369件 | 374件 | 340件 | 328件 |
| 前週比 | ←95% | ←105% | ←101% | ←91% | ←96% | ||
| 6年落ち | 2020年式 | 391件 | 379件 | 371件 | 420件 | 332件 | 373件 |
| 前週比 | ←97% | ←98% | ←113% | ←79% | ←112% | ||
| 7年落ち | 2019年式 | 456件 | 437件 | 386件 | 448件 | 354件 | 366件 |
| 前週比 | ←96% | ←88% | ←116% | ←79% | ←103% | ||
| 8年落ち | 2018年式 | 498件 | 548件 | 480件 | 580件 | 440件 | 460件 |
| 前週比 | ←110% | ←88% | ←121% | ←76% | ←105% | ||
| 9年落ち | 2017年式 | 520件 | 542件 | 495件 | 539件 | 453件 | 449件 |
| 前週比 | ←104% | ←91% | ←109% | ←84% | ←99% | ||
| 10年落ち | 2016年式 | 491件 | 547件 | 514件 | 669件 | 485件 | 478件 |
| 前週比 | ←111% | ←94% | ←130% | ←72% | ←99% | ||
| 11年落ち | 2015年式 | 435件 | 519件 | 441件 | 515件 | 397件 | 401件 |
| 前週比 | ←119% | ←85% | ←117% | ←77% | ←101% | ||
| 12年落ち | 2014年式 | 508件 | 547件 | 500件 | 658件 | 492件 | 470件 |
| 前週比 | ←108% | ←91% | ←132% | ←75% | ←96% | ||
| 13年落ち | 2013年式 | 480件 | 436件 | 402件 | 531件 | 377件 | 369件 |
| 前週比 | ←91% | ←92% | ←132% | ←71% | ←98% | ||
| 14年落ち | 2012年式 | 382件 | 423件 | 428件 | 530件 | 391件 | 415件 |
| 前週比 | ←111% | ←101% | ←124% | ←74% | ←106% | ||
| 15年落ち以上 | 2011年式以前 | 1,481件 | 1,436件 | 1,470件 | 1,674件 | 1,321件 | 1,340件 |
| 前週比 | ←97% | ←102% | ←114% | ←79% | ←101% | ||
| 2012年式未満の査定シェア | 80% | 81% | 80% | 80% | 80% | 81% | |
| 2012年式以上の査定シェア | 20% | 19% | 20% | 20% | 20% | 19% | |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||||
国産登録車の平均売却予想額推移と前週から変化した割合
| 国産登録車の平均売却予想額 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 経年 | 年式 | 2026年 8月30日週 |
2026年 9月6日週 |
2026年 9月13日週 |
2026年 9月20日週 |
2026年 9月27日週 |
2026年 10月4日週 |
| すべての年式 | ¥1,327,151 | ¥1,312,738 | ¥1,323,789 | ¥1,262,439 | ¥1,301,944 | ¥1,305,850 | |
| 前週比 | ←99% | ←101% | ←95% | ←103% | ←100% | ||
| 当年式 | 2026年式 | ¥4,224,513 | ¥4,016,728 | ¥4,350,373 | ¥4,477,454 | ¥4,153,553 | ¥3,900,468 |
| 前週比 | ←95% | ←108% | ←103% | ←93% | ←94% | ||
| 1年落ち | 2025年式 | ¥4,085,390 | ¥4,138,361 | ¥3,921,384 | ¥3,923,457 | ¥4,007,268 | ¥3,831,328 |
| 前週比 | ←101% | ←95% | ←100% | ←102% | ←96% | ||
| 2年落ち | 2024年式 | ¥3,664,563 | ¥3,543,540 | ¥3,619,768 | ¥3,466,994 | ¥3,235,284 | ¥3,354,467 |
| 前週比 | ←97% | ←102% | ←96% | ←93% | ←104% | ||
| 3年落ち | 2023年式 | ¥3,053,185 | ¥3,030,668 | ¥3,074,373 | ¥2,956,053 | ¥3,041,803 | ¥2,822,160 |
| 前週比 | ←99% | ←101% | ←96% | ←103% | ←93% | ||
| 4年落ち | 2022年式 | ¥2,450,871 | ¥2,429,101 | ¥2,412,566 | ¥2,497,528 | ¥2,460,083 | ¥2,367,042 |
| 前週比 | ←99% | ←99% | ←104% | ←99% | ←96% | ||
| 5年落ち | 2021年式 | ¥2,165,297 | ¥2,148,980 | ¥2,153,360 | ¥2,119,812 | ¥2,160,235 | ¥2,189,054 |
| 前週比 | ←99% | ←100% | ←98% | ←102% | ←101% | ||
| 6年落ち | 2020年式 | ¥1,887,902 | ¥1,716,807 | ¥1,765,795 | ¥1,815,380 | ¥1,802,710 | ¥1,726,407 |
| 前週比 | ←91% | ←103% | ←103% | ←99% | ←96% | ||
| 7年落ち | 2019年式 | ¥1,582,872 | ¥1,602,151 | ¥1,687,823 | ¥1,573,995 | ¥1,552,740 | ¥1,565,327 |
| 前週比 | ←101% | ←105% | ←93% | ←99% | ←101% | ||
| 8年落ち | 2018年式 | ¥1,293,594 | ¥1,227,262 | ¥1,268,604 | ¥1,252,431 | ¥1,194,136 | ¥1,216,021 |
| 前週比 | ←95% | ←103% | ←99% | ←95% | ←102% | ||
| 9年落ち | 2017年式 | ¥1,001,750 | ¥1,004,003 | ¥996,383 | ¥976,827 | ¥1,060,662 | ¥1,004,231 |
| 前週比 | ←100% | ←99% | ←98% | ←109% | ←95% | ||
| 10年落ち | 2016年式 | ¥809,735 | ¥807,550 | ¥829,688 | ¥858,295 | ¥837,237 | ¥823,974 |
| 前週比 | ←100% | ←103% | ←103% | ←98% | ←98% | ||
| 11年落ち | 2015年式 | ¥679,586 | ¥691,213 | ¥723,673 | ¥676,854 | ¥633,350 | ¥665,311 |
| 前週比 | ←102% | ←105% | ←94% | ←94% | ←105% | ||
| 12年落ち | 2014年式 | ¥529,527 | ¥503,638 | ¥491,860 | ¥492,401 | ¥501,890 | ¥465,234 |
| 前週比 | ←95% | ←98% | ←100% | ←102% | ←93% | ||
| 13年落ち | 2013年式 | ¥368,916 | ¥363,142 | ¥361,417 | ¥394,764 | ¥426,923 | ¥380,027 |
| 前週比 | ←98% | ←100% | ←109% | ←108% | ←89% | ||
| 14年落ち | 2012年式 | ¥282,251 | ¥323,002 | ¥303,130 | ¥317,452 | ¥318,465 | ¥322,771 |
| 前週比 | ←114% | ←94% | ←105% | ←100% | ←101% | ||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||||
週単位で見る軽自動車の中古車買取査定件数と平均売却予想額
軽自動車は今回集計で明確に水準を下げた。最新週は約46万円で前週比94%、9月6日週の約49万円から6週で最も低い位置である。査定件数は2,721件で前週比105%と増えており、買取査定に持ち込まれた台数が増える中で相場は下がっている。
下げは年式を問わず広がっている。8年落ち2018年式は約53万円で前週比91%、6年落ち2020年式は約80万円で92%、7年落ち2019年式は約64万円で93%である。もっとも、5年落ち2021年式は約98万円の106%、12年落ち2014年式は約22万円の111%と戻した年式もあり、下げ一色ではない。
2012年式以上の査定シェアが前週の20%から22%へ上がっており、年式の新しい車両が増えても全体平均が下がっている。軽自動車は経年6〜8年を中心に下げ幅が大きく、この方向は軽の中古車の店頭での販売相場にも同じように現れやすい。
軽自動車の中古車買取査定件数推移と前週から変化した割合
| 軽自動車の査定件数 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 経年 | 年式 | 2026年 8月30日週 |
2026年 9月6日週 |
2026年 9月13日週 |
2026年 9月20日週 |
2026年 9月27日週 |
2026年 10月4日週 |
| すべての年式 | 2,810件 | 2,880件 | 2,782件 | 3,179件 | 2,596件 | 2,721件 | |
| 前週比 | ←102% | ←97% | ←114% | ←82% | ←105% | ||
| 当年式 | 2026年式 | 15件 | 11件 | 17件 | 19件 | 17件 | 17件 |
| 前週比 | ←73% | ←155% | ←112% | ←89% | ←100% | ||
| 1年落ち | 2025年式 | 52件 | 81件 | 63件 | 67件 | 59件 | 63件 |
| 前週比 | ←156% | ←78% | ←106% | ←88% | ←107% | ||
| 2年落ち | 2024年式 | 85件 | 92件 | 98件 | 103件 | 111件 | 87件 |
| 前週比 | ←108% | ←107% | ←105% | ←108% | ←78% | ||
| 3年落ち | 2023年式 | 139件 | 136件 | 133件 | 124件 | 102件 | 114件 |
| 前週比 | ←98% | ←98% | ←93% | ←82% | ←112% | ||
| 4年落ち | 2022年式 | 140件 | 134件 | 134件 | 138件 | 131件 | 145件 |
| 前週比 | ←96% | ←100% | ←103% | ←95% | ←111% | ||
| 5年落ち | 2021年式 | 130件 | 136件 | 124件 | 135件 | 127件 | 111件 |
| 前週比 | ←105% | ←91% | ←109% | ←94% | ←87% | ||
| 6年落ち | 2020年式 | 136件 | 134件 | 134件 | 170件 | 127件 | 138件 |
| 前週比 | ←99% | ←100% | ←127% | ←75% | ←109% | ||
| 7年落ち | 2019年式 | 172件 | 170件 | 157件 | 161件 | 142件 | 108件 |
| 前週比 | ←99% | ←92% | ←103% | ←88% | ←76% | ||
| 8年落ち | 2018年式 | 201件 | 188件 | 153件 | 202件 | 133件 | 165件 |
| 前週比 | ←94% | ←81% | ←132% | ←66% | ←124% | ||
| 9年落ち | 2017年式 | 186件 | 172件 | 163件 | 187件 | 157件 | 158件 |
| 前週比 | ←92% | ←95% | ←115% | ←84% | ←101% | ||
| 10年落ち | 2016年式 | 143件 | 198件 | 185件 | 236件 | 189件 | 171件 |
| 前週比 | ←138% | ←93% | ←128% | ←80% | ←90% | ||
| 11年落ち | 2015年式 | 230件 | 215件 | 181件 | 228件 | 186件 | 200件 |
| 前週比 | ←93% | ←84% | ←126% | ←82% | ←108% | ||
| 12年落ち | 2014年式 | 241件 | 219件 | 277件 | 321件 | 236件 | 246件 |
| 前週比 | ←91% | ←126% | ←116% | ←74% | ←104% | ||
| 13年落ち | 2013年式 | 228件 | 220件 | 239件 | 254件 | 180件 | 210件 |
| 前週比 | ←96% | ←109% | ←106% | ←71% | ←117% | ||
| 14年落ち | 2012年式 | 167件 | 198件 | 166件 | 208件 | 171件 | 182件 |
| 前週比 | ←119% | ←84% | ←125% | ←82% | ←106% | ||
| 15年落ち以上 | 2011年式以前 | 545件 | 576件 | 558件 | 626件 | 528件 | 606件 |
| 前週比 | ←106% | ←97% | ←112% | ←84% | ←115% | ||
| 2012年式未満の査定シェア | 81% | 80% | 80% | 80% | 80% | 78% | |
| 2012年式以上の査定シェア | 19% | 20% | 20% | 20% | 20% | 22% | |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||||
軽自動車の平均売却予想額推移と前週から変化した割合
| 軽自動車の平均売却予想額 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 経年 | 年式 | 2026年 8月30日週 |
2026年 9月6日週 |
2026年 9月13日週 |
2026年 9月20日週 |
2026年 9月27日週 |
2026年 10月4日週 |
| すべての年式 | ¥483,622 | ¥488,170 | ¥487,336 | ¥475,168 | ¥485,154 | ¥455,387 | |
| 前週比 | ←101% | ←100% | ←98% | ←102% | ←94% | ||
| 当年式 | 2026年式 | ¥1,497,333 | ¥1,633,636 | ¥1,477,058 | ¥1,618,947 | ¥1,647,647 | ¥1,607,058 |
| 前週比 | ←109% | ←90% | ←110% | ←102% | ←98% | ||
| 1年落ち | 2025年式 | ¥1,510,000 | ¥1,384,074 | ¥1,501,111 | ¥1,507,761 | ¥1,355,423 | ¥1,418,253 |
| 前週比 | ←92% | ←108% | ←100% | ←90% | ←105% | ||
| 2年落ち | 2024年式 | ¥1,330,941 | ¥1,339,673 | ¥1,308,979 | ¥1,296,796 | ¥1,299,819 | ¥1,314,252 |
| 前週比 | ←101% | ←98% | ←99% | ←100% | ←101% | ||
| 3年落ち | 2023年式 | ¥1,215,107 | ¥1,195,220 | ¥1,203,308 | ¥1,220,080 | ¥1,182,745 | ¥1,174,035 |
| 前週比 | ←98% | ←101% | ←101% | ←97% | ←99% | ||
| 4年落ち | 2022年式 | ¥1,053,000 | ¥1,052,164 | ¥1,030,298 | ¥1,115,942 | ¥1,103,740 | ¥1,053,241 |
| 前週比 | ←100% | ←98% | ←108% | ←99% | ←95% | ||
| 5年落ち | 2021年式 | ¥1,012,846 | ¥955,735 | ¥965,967 | ¥1,025,407 | ¥928,582 | ¥980,630 |
| 前週比 | ←94% | ←101% | ←106% | ←91% | ←106% | ||
| 6年落ち | 2020年式 | ¥833,676 | ¥828,283 | ¥904,626 | ¥829,764 | ¥869,448 | ¥797,101 |
| 前週比 | ←99% | ←109% | ←92% | ←105% | ←92% | ||
| 7年落ち | 2019年式 | ¥675,058 | ¥656,411 | ¥746,050 | ¥694,037 | ¥691,830 | ¥643,240 |
| 前週比 | ←97% | ←114% | ←93% | ←100% | ←93% | ||
| 8年落ち | 2018年式 | ¥599,850 | ¥590,000 | ¥583,725 | ¥573,564 | ¥579,849 | ¥525,575 |
| 前週比 | ←98% | ←99% | ←98% | ←101% | ←91% | ||
| 9年落ち | 2017年式 | ¥429,247 | ¥446,453 | ¥461,963 | ¥454,759 | ¥420,573 | ¥418,481 |
| 前週比 | ←104% | ←103% | ←98% | ←92% | ←100% | ||
| 10年落ち | 2016年式 | ¥323,216 | ¥408,131 | ¥354,486 | ¥378,728 | ¥387,619 | ¥358,011 |
| 前週比 | ←126% | ←87% | ←107% | ←102% | ←92% | ||
| 11年落ち | 2015年式 | ¥279,478 | ¥289,627 | ¥297,127 | ¥292,500 | ¥297,258 | ¥288,200 |
| 前週比 | ←104% | ←103% | ←98% | ←102% | ←97% | ||
| 12年落ち | 2014年式 | ¥208,713 | ¥204,200 | ¥212,238 | ¥210,249 | ¥196,906 | ¥218,536 |
| 前週比 | ←98% | ←104% | ←99% | ←94% | ←111% | ||
| 13年落ち | 2013年式 | ¥149,649 | ¥143,818 | ¥143,723 | ¥156,338 | ¥142,666 | ¥142,857 |
| 前週比 | ←96% | ←100% | ←109% | ←91% | ←100% | ||
| 14年落ち | 2012年式 | ¥127,065 | ¥118,131 | ¥133,734 | ¥118,173 | ¥118,011 | ¥117,527 |
| 前週比 | ←93% | ←113% | ←88% | ←100% | ←100% | ||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||||
週単位で見る輸入車の中古車買取査定件数と平均売却予想額
輸入車は約172万円で前週比100%と、前回集計から変わらない水準にとどまった。9月6日週の約182万円を高値に、最新週はそこから約10万円低い位置である。査定件数は1,196件で前週比99%と、ほぼ横ばいである。
年式別の振れは大きい。3年落ち2023年式は約445万円の前週比117%で6週で最も高く、11年落ち2015年式も約92万円の131%と大きく戻した。一方で2年落ち2024年式は約440万円の94%、13年落ち2013年式は約42万円の70%と下げている。輸入車は年式ごとの件数が数十件にとどまるため、1台の出入りで平均が振れやすい点は踏まえておきたい。
全体が動かない中で年式ごとに大きく上下しているのは、車種や価格帯の構成が週ごとに入れ替わっているためと見てよいだろう。輸入車は年式ごとの水準を見比べて判断したい。
輸入車の中古車買取査定件数推移と前週から変化した割合
| 輸入車の査定件数 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 経年 | 年式 | 2026年 8月30日週 |
2026年 9月6日週 |
2026年 9月13日週 |
2026年 9月20日週 |
2026年 9月27日週 |
2026年 10月4日週 |
| すべての年式 | 1,391件 | 1,359件 | 1,302件 | 1,431件 | 1,205件 | 1,196件 | |
| 前週比 | ←98% | ←96% | ←110% | ←84% | ←99% | ||
| 当年式 | 2026年式 | 10件 | 5件 | 7件 | 14件 | 10件 | 7件 |
| 前週比 | ←50% | ←140% | ←200% | ←71% | ←70% | ||
| 1年落ち | 2025年式 | 26件 | 32件 | 23件 | 31件 | 24件 | 21件 |
| 前週比 | ←123% | ←72% | ←135% | ←77% | ←88% | ||
| 2年落ち | 2024年式 | 48件 | 46件 | 45件 | 57件 | 33件 | 44件 |
| 前週比 | ←96% | ←98% | ←127% | ←58% | ←133% | ||
| 3年落ち | 2023年式 | 67件 | 88件 | 67件 | 59件 | 57件 | 58件 |
| 前週比 | ←131% | ←76% | ←88% | ←97% | ←102% | ||
| 4年落ち | 2022年式 | 90件 | 75件 | 78件 | 97件 | 82件 | 68件 |
| 前週比 | ←83% | ←104% | ←124% | ←85% | ←83% | ||
| 5年落ち | 2021年式 | 96件 | 105件 | 92件 | 100件 | 88件 | 67件 |
| 前週比 | ←109% | ←88% | ←109% | ←88% | ←76% | ||
| 6年落ち | 2020年式 | 83件 | 93件 | 90件 | 115件 | 83件 | 84件 |
| 前週比 | ←112% | ←97% | ←128% | ←72% | ←101% | ||
| 7年落ち | 2019年式 | 128件 | 113件 | 94件 | 103件 | 109件 | 103件 |
| 前週比 | ←88% | ←83% | ←110% | ←106% | ←94% | ||
| 8年落ち | 2018年式 | 140件 | 114件 | 141件 | 134件 | 113件 | 125件 |
| 前週比 | ←81% | ←124% | ←95% | ←84% | ←111% | ||
| 9年落ち | 2017年式 | 104件 | 115件 | 129件 | 134件 | 93件 | 99件 |
| 前週比 | ←111% | ←112% | ←104% | ←69% | ←106% | ||
| 10年落ち | 2016年式 | 116件 | 124件 | 101件 | 121件 | 107件 | 110件 |
| 前週比 | ←107% | ←81% | ←120% | ←88% | ←103% | ||
| 11年落ち | 2015年式 | 105件 | 84件 | 100件 | 113件 | 90件 | 83件 |
| 前週比 | ←80% | ←119% | ←113% | ←80% | ←92% | ||
| 12年落ち | 2014年式 | 89件 | 99件 | 82件 | 93件 | 68件 | 89件 |
| 前週比 | ←111% | ←83% | ←113% | ←73% | ←131% | ||
| 13年落ち | 2013年式 | 83件 | 70件 | 80件 | 92件 | 72件 | 64件 |
| 前週比 | ←84% | ←114% | ←115% | ←78% | ←89% | ||
| 14年落ち | 2012年式 | 57件 | 50件 | 46件 | 41件 | 59件 | 59件 |
| 前週比 | ←88% | ←92% | ←89% | ←144% | ←100% | ||
| 15年落ち以上 | 2011年式以前 | 149件 | 146件 | 127件 | 127件 | 117件 | 115件 |
| 前週比 | ←98% | ←87% | ←100% | ←92% | ←98% | ||
| 2012年式未満の査定シェア | 89% | 89% | 90% | 91% | 90% | 90% | |
| 2012年式以上の査定シェア | 11% | 11% | 10% | 9% | 10% | 10% | |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||||
輸入車の平均売却予想額推移と前週から変化した割合
| 輸入車の平均売却予想額 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 経年 | 年式 | 2026年 8月30日週 |
2026年 9月6日週 |
2026年 9月13日週 |
2026年 9月20日週 |
2026年 9月27日週 |
2026年 10月4日週 |
| すべての年式 | ¥1,760,762 | ¥1,823,730 | ¥1,702,596 | ¥1,808,511 | ¥1,724,780 | ¥1,724,122 | |
| 前週比 | ←104% | ←93% | ←106% | ←95% | ←100% | ||
| 当年式 | 2026年式 | ¥9,636,000 | ¥6,308,000 | ¥4,674,285 | ¥7,616,428 | ¥4,794,000 | ¥6,045,714 |
| 前週比 | ←65% | ←74% | ←163% | ←63% | ←126% | ||
| 1年落ち | 2025年式 | ¥5,782,307 | ¥7,567,812 | ¥7,772,173 | ¥8,045,806 | ¥5,494,583 | ¥6,033,809 |
| 前週比 | ←131% | ←103% | ←104% | ←68% | ←110% | ||
| 2年落ち | 2024年式 | ¥6,029,166 | ¥5,247,608 | ¥4,292,888 | ¥5,087,368 | ¥4,675,454 | ¥4,400,454 |
| 前週比 | ←87% | ←82% | ←119% | ←92% | ←94% | ||
| 3年落ち | 2023年式 | ¥3,660,447 | ¥4,032,954 | ¥3,878,955 | ¥3,746,101 | ¥3,805,789 | ¥4,445,344 |
| 前週比 | ←110% | ←96% | ←97% | ←102% | ←117% | ||
| 4年落ち | 2022年式 | ¥3,445,888 | ¥2,991,866 | ¥2,823,589 | ¥4,055,876 | ¥2,928,780 | ¥3,118,382 |
| 前週比 | ←87% | ←94% | ←144% | ←72% | ←106% | ||
| 5年落ち | 2021年式 | ¥2,384,687 | ¥2,790,666 | ¥2,631,956 | ¥2,409,900 | ¥3,078,977 | ¥3,017,014 |
| 前週比 | ←117% | ←94% | ←92% | ←128% | ←98% | ||
| 6年落ち | 2020年式 | ¥2,204,337 | ¥2,065,698 | ¥2,514,666 | ¥1,951,304 | ¥2,206,506 | ¥2,093,333 |
| 前週比 | ←94% | ←122% | ←78% | ←113% | ←95% | ||
| 7年落ち | 2019年式 | ¥1,676,953 | ¥1,676,814 | ¥1,842,553 | ¥1,756,213 | ¥2,005,688 | ¥1,940,291 |
| 前週比 | ←100% | ←110% | ←95% | ←114% | ←97% | ||
| 8年落ち | 2018年式 | ¥1,595,071 | ¥1,385,438 | ¥1,352,127 | ¥1,504,701 | ¥1,383,805 | ¥1,423,840 |
| 前週比 | ←87% | ←98% | ←111% | ←92% | ←103% | ||
| 9年落ち | 2017年式 | ¥1,070,673 | ¥1,149,913 | ¥1,119,147 | ¥1,009,477 | ¥1,185,053 | ¥1,106,666 |
| 前週比 | ←107% | ←97% | ←90% | ←117% | ←93% | ||
| 10年落ち | 2016年式 | ¥1,073,620 | ¥1,155,241 | ¥1,148,514 | ¥777,272 | ¥867,009 | ¥856,727 |
| 前週比 | ←108% | ←99% | ←68% | ←112% | ←99% | ||
| 11年落ち | 2015年式 | ¥1,064,476 | ¥726,666 | ¥694,800 | ¥646,283 | ¥700,888 | ¥921,204 |
| 前週比 | ←68% | ←96% | ←93% | ←108% | ←131% | ||
| 12年落ち | 2014年式 | ¥435,505 | ¥517,979 | ¥582,682 | ¥618,064 | ¥578,970 | ¥612,022 |
| 前週比 | ←119% | ←112% | ←106% | ←94% | ←106% | ||
| 13年落ち | 2013年式 | ¥436,746 | ¥487,571 | ¥419,125 | ¥398,369 | ¥596,527 | ¥420,000 |
| 前週比 | ←112% | ←86% | ←95% | ←150% | ←70% | ||
| 14年落ち | 2012年式 | ¥312,280 | ¥323,400 | ¥892,826 | ¥765,609 | ¥365,084 | ¥467,457 |
| 前週比 | ←104% | ←276% | ←86% | ←48% | ←128% | ||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||||
週単位で見るミニバンの中古車買取査定件数と平均売却予想額
ミニバンは約125万円で前週比100%と、前回集計の水準を保った。9月20日週の約113万円から前回集計で前週比111%と戻し、その位置に今回もとどまっている。査定件数は1,910件で前週比97%と減っている。
当年式2026年式が約501万円の前週比107%で6週で最も高い水準に達し、8年落ち2018年式も約145万円の107%、11年落ち2015年式は約77万円の115%と上げている。一方で3年落ち2023年式は約314万円の93%、4年落ち2022年式は約265万円の94%、12年落ち2014年式は約43万円の90%と下げており、年式ごとに強弱が分かれている。
4つのジャンルの中でミニバンは最も高い位置を保っており、軽自動車の下げとは対照的である。この差はミニバンの中古車の店頭での価格にも表れるだろう。
ミニバンの中古車買取査定件数推移と前週から変化した割合
| ミニバンの査定件数 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 経年 | 年式 | 2026年 8月30日週 |
2026年 9月6日週 |
2026年 9月13日週 |
2026年 9月20日週 |
2026年 9月27日週 |
2026年 10月4日週 |
| すべての年式 | 2,158件 | 2,266件 | 2,198件 | 2,609件 | 1,959件 | 1,910件 | |
| 前週比 | ←105% | ←97% | ←119% | ←75% | ←97% | ||
| 当年式 | 2026年式 | 27件 | 21件 | 27件 | 21件 | 23件 | 22件 |
| 前週比 | ←78% | ←129% | ←78% | ←110% | ←96% | ||
| 1年落ち | 2025年式 | 60件 | 63件 | 43件 | 62件 | 66件 | 63件 |
| 前週比 | ←105% | ←68% | ←144% | ←106% | ←95% | ||
| 2年落ち | 2024年式 | 92件 | 103件 | 88件 | 101件 | 87件 | 97件 |
| 前週比 | ←112% | ←85% | ←115% | ←86% | ←111% | ||
| 3年落ち | 2023年式 | 59件 | 82件 | 77件 | 74件 | 76件 | 61件 |
| 前週比 | ←139% | ←94% | ←96% | ←103% | ←80% | ||
| 4年落ち | 2022年式 | 75件 | 77件 | 66件 | 102件 | 84件 | 71件 |
| 前週比 | ←103% | ←86% | ←155% | ←82% | ←85% | ||
| 5年落ち | 2021年式 | 78件 | 86件 | 85件 | 80件 | 76件 | 75件 |
| 前週比 | ←110% | ←99% | ←94% | ←95% | ←99% | ||
| 6年落ち | 2020年式 | 92件 | 103件 | 83件 | 109件 | 81件 | 98件 |
| 前週比 | ←112% | ←81% | ←131% | ←74% | ←121% | ||
| 7年落ち | 2019年式 | 122件 | 109件 | 102件 | 130件 | 91件 | 98件 |
| 前週比 | ←89% | ←94% | ←127% | ←70% | ←108% | ||
| 8年落ち | 2018年式 | 141件 | 168件 | 147件 | 177件 | 106件 | 132件 |
| 前週比 | ←119% | ←88% | ←120% | ←60% | ←125% | ||
| 9年落ち | 2017年式 | 146件 | 168件 | 148件 | 150件 | 111件 | 118件 |
| 前週比 | ←115% | ←88% | ←101% | ←74% | ←106% | ||
| 10年落ち | 2016年式 | 152件 | 166件 | 171件 | 229件 | 154件 | 127件 |
| 前週比 | ←109% | ←103% | ←134% | ←67% | ←82% | ||
| 11年落ち | 2015年式 | 129件 | 153件 | 126件 | 146件 | 117件 | 101件 |
| 前週比 | ←119% | ←82% | ←116% | ←80% | ←86% | ||
| 12年落ち | 2014年式 | 163件 | 145件 | 164件 | 185件 | 149件 | 132件 |
| 前週比 | ←89% | ←113% | ←113% | ←81% | ←89% | ||
| 13年落ち | 2013年式 | 133件 | 131件 | 123件 | 172件 | 115件 | 96件 |
| 前週比 | ←98% | ←94% | ←140% | ←67% | ←83% | ||
| 14年落ち | 2012年式 | 126件 | 165件 | 165件 | 201件 | 140件 | 132件 |
| 前週比 | ←131% | ←100% | ←122% | ←70% | ←94% | ||
| 15年落ち以上 | 2011年式以前 | 563件 | 526件 | 583件 | 670件 | 483件 | 487件 |
| 前週比 | ←93% | ←111% | ←115% | ←72% | ←101% | ||
| 2012年式未満の査定シェア | 74% | 77% | 73% | 74% | 75% | 75% | |
| 2012年式以上の査定シェア | 26% | 23% | 27% | 26% | 25% | 25% | |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||||
ミニバンの平均売却予想額推移と前週から変化した割合
| ミニバンの平均売却予想額 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 経年 | 年式 | 2026年 8月30日週 |
2026年 9月6日週 |
2026年 9月13日週 |
2026年 9月20日週 |
2026年 9月27日週 |
2026年 10月4日週 |
| すべての年式 | ¥1,216,311 | ¥1,257,669 | ¥1,171,351 | ¥1,132,234 | ¥1,260,112 | ¥1,254,298 | |
| 前週比 | ←103% | ←93% | ←97% | ←111% | ←100% | ||
| 当年式 | 2026年式 | ¥4,331,481 | ¥4,451,428 | ¥4,511,851 | ¥4,330,952 | ¥4,688,260 | ¥5,005,909 |
| 前週比 | ←103% | ←101% | ←96% | ←108% | ←107% | ||
| 1年落ち | 2025年式 | ¥4,679,333 | ¥5,028,412 | ¥4,630,000 | ¥4,648,709 | ¥4,638,939 | ¥4,480,634 |
| 前週比 | ←107% | ←92% | ←100% | ←100% | ←97% | ||
| 2年落ち | 2024年式 | ¥4,258,695 | ¥4,266,893 | ¥4,009,659 | ¥3,484,158 | ¥3,842,298 | ¥3,765,051 |
| 前週比 | ←100% | ←94% | ←87% | ←110% | ←98% | ||
| 3年落ち | 2023年式 | ¥3,039,661 | ¥3,064,756 | ¥3,428,701 | ¥3,237,297 | ¥3,373,289 | ¥3,143,442 |
| 前週比 | ←101% | ←112% | ←94% | ←104% | ←93% | ||
| 4年落ち | 2022年式 | ¥2,508,133 | ¥2,737,402 | ¥2,755,151 | ¥2,859,901 | ¥2,829,285 | ¥2,653,943 |
| 前週比 | ←109% | ←101% | ←104% | ←99% | ←94% | ||
| 5年落ち | 2021年式 | ¥2,513,846 | ¥2,322,790 | ¥2,370,470 | ¥2,208,125 | ¥2,477,105 | ¥2,402,400 |
| 前週比 | ←92% | ←102% | ←93% | ←112% | ←97% | ||
| 6年落ち | 2020年式 | ¥2,099,021 | ¥2,028,834 | ¥2,110,120 | ¥2,017,064 | ¥2,051,234 | ¥2,039,387 |
| 前週比 | ←97% | ←104% | ←96% | ←102% | ←99% | ||
| 7年落ち | 2019年式 | ¥1,790,163 | ¥1,663,119 | ¥1,817,058 | ¥1,768,923 | ¥1,674,065 | ¥1,664,591 |
| 前週比 | ←93% | ←109% | ←97% | ←95% | ←99% | ||
| 8年落ち | 2018年式 | ¥1,467,588 | ¥1,346,785 | ¥1,414,965 | ¥1,438,531 | ¥1,353,490 | ¥1,452,727 |
| 前週比 | ←92% | ←105% | ←102% | ←94% | ←107% | ||
| 9年落ち | 2017年式 | ¥1,108,082 | ¥1,106,428 | ¥1,061,351 | ¥1,112,933 | ¥1,184,864 | ¥1,106,101 |
| 前週比 | ←100% | ←96% | ←105% | ←106% | ←93% | ||
| 10年落ち | 2016年式 | ¥997,434 | ¥910,421 | ¥934,385 | ¥957,816 | ¥880,259 | ¥868,031 |
| 前週比 | ←91% | ←103% | ←103% | ←92% | ←99% | ||
| 11年落ち | 2015年式 | ¥689,689 | ¥797,581 | ¥821,111 | ¥738,424 | ¥671,196 | ¥770,891 |
| 前週比 | ←116% | ←103% | ←90% | ←91% | ←115% | ||
| 12年落ち | 2014年式 | ¥460,245 | ¥513,724 | ¥471,341 | ¥457,351 | ¥472,416 | ¥425,757 |
| 前週比 | ←112% | ←92% | ←97% | ←103% | ←90% | ||
| 13年落ち | 2013年式 | ¥293,233 | ¥337,099 | ¥270,813 | ¥340,930 | ¥351,130 | ¥323,229 |
| 前週比 | ←115% | ←80% | ←126% | ←103% | ←92% | ||
| 14年落ち | 2012年式 | ¥259,523 | ¥276,545 | ¥273,939 | ¥284,029 | ¥250,785 | ¥245,606 |
| 前週比 | ←107% | ←99% | ←104% | ←88% | ←98% | ||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||||
週単位で見るSUVの中古車買取査定件数と平均売却予想額
SUVは約197万円で前週比101%と、5週続いた下げがいったん止まった。8月30日週の約200万円からの下げ幅は小さく、狭い範囲での推移が続いている。査定件数は2,635件で前週比103%と増えた。
3年落ち2023年式は約324万円の前週比103%で6週で最も高く、10年落ち2016年式も約104万円の102%と最高水準である。13年落ち2013年式は約67万円の141%と大きく戻した。これに対し当年式2026年式は約374万円の89%、6年落ち2020年式は約182万円の90%、4年落ち2022年式は約243万円の96%と下げている。
高年式が下げ、経年3年・10年が上げるという入り混じった動きで、全体の下げが止まったのはこの相殺による。査定件数が1〜30位の車種では、RAV4が最多年式の6年落ち2020年式で前期間比104%、レクサスNXが3年落ち2023年式で107%と上げており、SUVの中でも車種ごとに方向は分かれている。
SUVの中古車買取査定件数推移と前週から変化した割合
| SUVの査定件数 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 経年 | 年式 | 2026年 8月30日週 |
2026年 9月6日週 |
2026年 9月13日週 |
2026年 9月20日週 |
2026年 9月27日週 |
2026年 10月4日週 |
| すべての年式 | 2,859件 | 2,878件 | 2,801件 | 3,147件 | 2,560件 | 2,635件 | |
| 前週比 | ←101% | ←97% | ←112% | ←81% | ←103% | ||
| 当年式 | 2026年式 | 73件 | 69件 | 64件 | 68件 | 74件 | 86件 |
| 前週比 | ←95% | ←93% | ←106% | ←109% | ←116% | ||
| 1年落ち | 2025年式 | 154件 | 169件 | 181件 | 175件 | 146件 | 159件 |
| 前週比 | ←110% | ←107% | ←97% | ←83% | ←109% | ||
| 2年落ち | 2024年式 | 229件 | 236件 | 230件 | 243件 | 189件 | 218件 |
| 前週比 | ←103% | ←97% | ←106% | ←78% | ←115% | ||
| 3年落ち | 2023年式 | 253件 | 297件 | 275件 | 288件 | 220件 | 231件 |
| 前週比 | ←117% | ←93% | ←105% | ←76% | ←105% | ||
| 4年落ち | 2022年式 | 248件 | 268件 | 242件 | 303件 | 234件 | 243件 |
| 前週比 | ←108% | ←90% | ←125% | ←77% | ←104% | ||
| 5年落ち | 2021年式 | 246件 | 239件 | 245件 | 252件 | 227件 | 214件 |
| 前週比 | ←97% | ←103% | ←103% | ←90% | ←94% | ||
| 6年落ち | 2020年式 | 233件 | 208件 | 221件 | 250件 | 191件 | 220件 |
| 前週比 | ←89% | ←106% | ←113% | ←76% | ←115% | ||
| 7年落ち | 2019年式 | 201件 | 201件 | 173件 | 197件 | 171件 | 156件 |
| 前週比 | ←100% | ←86% | ←114% | ←87% | ←91% | ||
| 8年落ち | 2018年式 | 219件 | 194件 | 200件 | 233件 | 172件 | 186件 |
| 前週比 | ←89% | ←103% | ←116% | ←74% | ←108% | ||
| 9年落ち | 2017年式 | 166件 | 171件 | 179件 | 184件 | 161件 | 169件 |
| 前週比 | ←103% | ←105% | ←103% | ←88% | ←105% | ||
| 10年落ち | 2016年式 | 150件 | 168件 | 172件 | 215件 | 169件 | 178件 |
| 前週比 | ←112% | ←102% | ←125% | ←79% | ←105% | ||
| 11年落ち | 2015年式 | 160件 | 155件 | 133件 | 174件 | 129件 | 143件 |
| 前週比 | ←97% | ←86% | ←131% | ←74% | ←111% | ||
| 12年落ち | 2014年式 | 143件 | 157件 | 144件 | 190件 | 138件 | 118件 |
| 前週比 | ←110% | ←92% | ←132% | ←73% | ←86% | ||
| 13年落ち | 2013年式 | 76件 | 50件 | 56件 | 77件 | 52件 | 50件 |
| 前週比 | ←66% | ←112% | ←138% | ←68% | ←96% | ||
| 14年落ち | 2012年式 | 53件 | 51件 | 44件 | 66件 | 61件 | 58件 |
| 前週比 | ←96% | ←86% | ←150% | ←92% | ←95% | ||
| 15年落ち以上 | 2011年式以前 | 255件 | 245件 | 242件 | 232件 | 226件 | 206件 |
| 前週比 | ←96% | ←99% | ←96% | ←97% | ←91% | ||
| 2012年式未満の査定シェア | 91% | 91% | 91% | 93% | 91% | 92% | |
| 2012年式以上の査定シェア | 9% | 9% | 9% | 7% | 9% | 8% | |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||||
SUVの平均売却予想額推移と前週から変化した割合
| SUVの平均売却予想額 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 経年 | 年式 | 2026年 8月30日週 |
2026年 9月6日週 |
2026年 9月13日週 |
2026年 9月20日週 |
2026年 9月27日週 |
2026年 10月4日週 |
| すべての年式 | ¥2,000,675 | ¥2,025,653 | ¥2,000,228 | ¥1,980,918 | ¥1,936,808 | ¥1,965,275 | |
| 前週比 | ←101% | ←99% | ←99% | ←98% | ←101% | ||
| 当年式 | 2026年式 | ¥4,395,205 | ¥3,971,159 | ¥4,343,750 | ¥5,163,235 | ¥4,192,027 | ¥3,742,093 |
| 前週比 | ←90% | ←109% | ←119% | ←81% | ←89% | ||
| 1年落ち | 2025年式 | ¥4,021,298 | ¥4,065,207 | ¥3,989,005 | ¥4,204,285 | ¥3,661,849 | ¥3,795,849 |
| 前週比 | ←101% | ←98% | ←105% | ←87% | ←104% | ||
| 2年落ち | 2024年式 | ¥3,854,497 | ¥3,567,838 | ¥3,660,826 | ¥3,591,893 | ¥3,228,253 | ¥3,318,165 |
| 前週比 | ←93% | ←103% | ←98% | ←90% | ←103% | ||
| 3年落ち | 2023年式 | ¥3,213,754 | ¥3,238,552 | ¥3,009,090 | ¥3,010,763 | ¥3,139,636 | ¥3,243,506 |
| 前週比 | ←101% | ←93% | ←100% | ←104% | ←103% | ||
| 4年落ち | 2022年式 | ¥2,610,524 | ¥2,565,037 | ¥2,483,966 | ¥2,689,273 | ¥2,519,230 | ¥2,427,489 |
| 前週比 | ←98% | ←97% | ←108% | ←94% | ←96% | ||
| 5年落ち | 2021年式 | ¥2,140,000 | ¥2,315,397 | ¥2,263,591 | ¥2,085,476 | ¥2,335,462 | ¥2,287,149 |
| 前週比 | ←108% | ←98% | ←92% | ←112% | ←98% | ||
| 6年落ち | 2020年式 | ¥1,964,678 | ¥1,851,442 | ¥1,934,570 | ¥1,972,800 | ¥2,031,623 | ¥1,820,500 |
| 前週比 | ←94% | ←104% | ←102% | ←103% | ←90% | ||
| 7年落ち | 2019年式 | ¥1,690,646 | ¥1,644,825 | ¥1,828,265 | ¥1,686,700 | ¥1,949,883 | ¥1,849,743 |
| 前週比 | ←97% | ←111% | ←92% | ←116% | ←95% | ||
| 8年落ち | 2018年式 | ¥1,442,831 | ¥1,451,804 | ¥1,415,100 | ¥1,367,768 | ¥1,376,046 | ¥1,386,236 |
| 前週比 | ←101% | ←97% | ←97% | ←101% | ←101% | ||
| 9年落ち | 2017年式 | ¥1,110,421 | ¥1,157,894 | ¥1,171,899 | ¥1,186,141 | ¥1,154,347 | ¥1,158,875 |
| 前週比 | ←104% | ←101% | ←101% | ←97% | ←100% | ||
| 10年落ち | 2016年式 | ¥959,333 | ¥1,030,416 | ¥899,360 | ¥1,014,046 | ¥1,025,502 | ¥1,043,932 |
| 前週比 | ←107% | ←87% | ←113% | ←101% | ←102% | ||
| 11年落ち | 2015年式 | ¥974,250 | ¥832,129 | ¥760,451 | ¥821,724 | ¥731,860 | ¥742,377 |
| 前週比 | ←85% | ←91% | ←108% | ←89% | ←101% | ||
| 12年落ち | 2014年式 | ¥690,069 | ¥752,547 | ¥688,680 | ¥623,684 | ¥702,608 | ¥655,593 |
| 前週比 | ←109% | ←92% | ←91% | ←113% | ←93% | ||
| 13年落ち | 2013年式 | ¥573,947 | ¥446,800 | ¥508,392 | ¥666,103 | ¥475,769 | ¥672,800 |
| 前週比 | ←78% | ←114% | ←131% | ←71% | ←141% | ||
| 14年落ち | 2012年式 | ¥479,245 | ¥562,352 | ¥606,136 | ¥661,818 | ¥579,016 | ¥552,241 |
| 前週比 | ←117% | ←108% | ←109% | ←87% | ←95% | ||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||||
週間ランキング:査定件数が1〜30位の車種と平均売却予想額(買取相場)の変化
上位30車種の最多年式の平均売却予想額は、前期間比で下げた車種が目立つ。1位のN BOXは最多年式が13年落ち2013年式で約17万円の94%、2位のプリウスは10年落ち2016年式で約78万円の93%、3位のタントは12年落ち2014年式で約24万円の91%である。
上げた側では、8位のノートが10年落ち2016年式で約26万円の114%、20位のムーヴが13年落ち2013年式で約13万円の120%、23位のN WGNが12年落ち2014年式で約19万円の112%と伸びている。一方でスペーシアは13年落ち2013年式が約12万円の63%、ワゴンRは16年落ち2010年式が約4万円の73%と大きく下げた。最多年式の件数は10件台から30件台で、1台の出入りで平均が振れやすい水準である。
上位は軽自動車と低年式のミニバンが占めており、最多年式が経年10年以上に集まっている点は前回集計と変わらない。車種ごとの方向は分かれており、前期間比の上下は車種単位で読む必要がある。
| 集計期間:2026年10月4日(日)〜2026年10月10日(土) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 査定件数 順位 |
メーカー 車種 |
査定 件数 |
査定最多年式 件数とシェア |
最多年式の 平均売却予想額 |
前期間比 |
| 1位 | ホンダ N BOX |
330 件 |
13年落ち 2013年式 35件 シェア10.6% |
¥172,285 | ▼ 94% |
| 2位 | トヨタ プリウス |
313 件 |
10年落ち 2016年式 39件 シェア12.5% |
¥776,153 | ▼ 93% |
| 3位 | ダイハツ タント |
243 件 |
12年落ち 2014年式 25件 シェア10.3% |
¥236,400 | ▼ 91% |
| 4位 | 日産 セレナ |
241 件 |
12年落ち 2014年式 26件 シェア10.8% |
¥219,615 | ▼ 94% |
| 5位 | トヨタ ヴォクシー |
201 件 |
12年落ち 2014年式 20件 シェア10% |
¥669,500 | ▼ 94% |
| 6位 | トヨタ アクア |
190 件 |
14年落ち 2012年式 38件 シェア20% |
¥173,421 | ▲ 104% |
| 7位 | トヨタ アルファード |
167 件 |
5年落ち 2021年式 18件 シェア10.8% |
¥2,815,555 | ▼ 93% |
| 8位 | 日産 ノート |
154 件 |
10年落ち 2016年式 23件 シェア14.9% |
¥260,434 | ▲ 114% |
| 9位 | ホンダ ステップワゴン |
153 件 |
16年落ち 2010年式 18件 シェア11.8% |
¥119,444 | ▼ 97% |
| 10位 | ホンダ ヴェゼル ハイブリッド |
144 件 |
当年式 2026年式 18件 シェア12.5% |
¥3,025,000 | ▶ 99% |
| 11位 | トヨタ ハリアー |
139 件 |
11年落ち 2015年式 18件 シェア12.9% |
¥1,117,777 | ▲ 108% |
| 12位 | スズキ ハスラー |
137 件 |
11年落ち 2015年式 21件 シェア15.3% |
¥275,714 | ▼ 91% |
| 13位 | ホンダ フィット |
137 件 |
12年落ち 2014年式 19件 シェア13.9% |
¥251,578 | ▼ 84% |
| 14位 | スズキ スペーシア |
124 件 |
13年落ち 2013年式 19件 シェア15.3% |
¥117,894 | ▼ 63% |
| 15位 | スズキ ジムニー |
119 件 |
5年落ち 2021年式 15件 シェア12.6% |
¥1,547,333 | ▶ 101% |
| 16位 | スズキ ワゴンR |
118 件 |
16年落ち 2010年式 13件 シェア11% |
¥41,538 | ▼ 73% |
| 17位 | トヨタ ハイエース バン |
118 件 |
5年落ち 2021年式 9件 シェア7.6% |
¥2,546,666 | ▶ 100% |
| 18位 | 日産 エクストレイル |
114 件 |
12年落ち 2014年式 15件 シェア13.2% |
¥382,000 | ▼ 94% |
| 19位 | トヨタ ランドクルーザー プラド |
111 件 |
3年落ち 2023年式 18件 シェア16.2% |
¥3,757,222 | ▼ 97% |
| 20位 | ダイハツ ムーヴ |
106 件 |
13年落ち 2013年式 18件 シェア17% |
¥132,777 | ▲ 120% |
| 21位 | トヨタ ヴェルファイア |
105 件 |
16年落ち 2010年式 12件 シェア11.4% |
¥221,666 | ▼ 87% |
| 22位 | マツダ CX-5 |
96 件 |
8年落ち 2018年式 13件 シェア13.5% |
¥1,123,846 | ▶ 99% |
| 23位 | ホンダ N WGN |
88 件 |
12年落ち 2014年式 25件 シェア28.4% |
¥185,200 | ▲ 112% |
| 24位 | 日産 デイズ |
83 件 |
12年落ち 2014年式 15件 シェア18.1% |
¥151,333 | ▼ 90% |
| 25位 | トヨタ RAV4 |
82 件 |
6年落ち 2020年式 22件 シェア26.8% |
¥2,090,909 | ▲ 103% |
| 26位 | トヨタ プリウス α |
81 件 |
14年落ち 2012年式 23件 シェア28.4% |
¥336,086 | ▼ 96% |
| 27位 | トヨタ クラウン ハイブリッド |
77 件 |
13年落ち 2013年式 15件 シェア19.5% |
¥792,666 | ▼ 84% |
| 28位 | マツダ デミオ |
73 件 |
11年落ち 2015年式 15件 シェア20.5% |
¥270,666 | ▼ 96% |
| 29位 | レクサス NX |
73 件 |
3年落ち 2023年式 14件 シェア19.2% |
¥4,480,000 | ▲ 107% |
| 30位 | トヨタ ルーミー |
73 件 |
8年落ち 2018年式 13件 シェア17.8% |
¥556,923 | ▲ 105% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||||
