今週の相場状況:堅調推移 2026年10月31日集計:ステップワゴンのリセールバリュー/買取相場速報
今回集計(10月4日〜10月31日)は堅調に推移し、最新週の平均売却予想額は約115万円と前週比113%(査定592件・前回比26件減)。現行型のRP8型は4年落ち2022年式が約15万円下げた一方、先代RP3型の4年落ち2022年式は約12万円上げている。動きは年式で分かれており、急いで手放す必要はないだろう。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
ホンダ ステップワゴンの買取相場
今回集計(10月4日〜10月31日)は、前回集計(9月27日〜10月24日)と比べて年式ごとの動きが割れた。週次では最新週(10月25日〜10月31日)の平均売却予想額が約115万円で前週比113%、前回集計に入る10月18日〜10月24日の105%に続いて2週続けて値を上げている。ただし年式ごとに見ると、値を上げた年式と下げた年式が入り混じっている。
下げが大きいのは6年落ち2020年式で、約195万円と前回から約16万円の下落である。8年落ち2018年式は約173万円で約7万円、2年落ち2024年式は約276万円で約6万円下げた。一方で5年落ち2021年式は約221万円と約4万円、1年落ち2025年式は約311万円と約2万円、9年落ち2017年式は約134万円と約2万円上げている。買取査定の件数は592件で、前回集計の618件より減った。
週次では値を戻しているのに、年式ごとには下げたところが残るという食い違いが出ている。最新週の約115万円は、12週で最も高い9月27日〜10月3日の約118万円に近い水準である。ステップワゴンの中古車を探しているなら、年式によって向きが逆になっているので、年式ごとの水準を見比べて選びたい。
ホンダ ステップワゴンの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年10月4日(日)〜2026年10月31日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン | 592 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.5% |
¥3,046,666 |
5,102 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.9% |
¥3,107,272 |
9,637 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
3.7% |
¥2,762,727 |
24,525 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
3.4% |
¥2,889,000 |
36,654 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.1% |
¥2,738,055 |
46,264 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.9% |
¥2,207,272 |
59,223 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.5% |
¥1,949,523 |
69,664 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
3.7% |
¥1,865,454 |
83,749 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
6.6% |
¥1,730,512 |
82,933 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
4.7% |
¥1,340,714 |
92,160 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
8.4% |
¥1,116,400 |
117,915 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
5.9% |
¥962,285 |
129,583 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
6.4% |
¥363,421 |
124,703 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
7.3% |
¥251,395 |
137,797 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
7.3% |
¥252,558 |
133,754 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
4.9% |
¥145,517 |
145,144 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
23.8% |
¥125,886 |
147,040 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴンの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 8月9日〜8月15日 |
163 件 |
¥896,809 |
━ |
| 8月16日〜8月22日 |
159 件 |
¥1,037,735 |
▲ 116% |
| 8月23日〜8月29日 |
166 件 |
¥1,094,879 |
▲ 106% |
| 8月30日〜9月5日 |
164 件 |
¥1,119,329 |
▲ 102% |
| 9月6日〜9月12日 |
211 件 |
¥946,303 |
▼ 85% |
| 9月13日〜9月19日 |
191 件 |
¥1,046,753 |
▲ 111% |
| 9月20日〜9月26日 |
222 件 |
¥1,064,099 |
▶ 102% |
| 9月27日〜10月3日 |
160 件 |
¥1,176,250 |
▲ 111% |
| 10月4日〜10月10日 |
153 件 |
¥1,037,124 |
▼ 88% |
| 10月11日〜10月17日 |
156 件 |
¥978,974 |
▼ 94% |
| 10月18日〜10月24日 |
149 件 |
¥1,024,496 |
▲ 105% |
| 10月25日〜10月31日 |
134 件 |
¥1,154,029 |
▲ 113% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
ホンダ ステップワゴンの最新リセールバリュー値(残価率)
残価率の水準は、1年落ちで新車価格の8割を保っている。「e:HEVスパーダ プレミアムライン」の1年落ち2025年式は、新車価格約427万円に対して約343万円で80%、前回から約4万円の上昇である。2年落ち2024年式は約314万円で77%と、前回の79%を下回り、金額でも約6万円下げた。
同じグレードで動きが大きいのは4年落ち2022年式で、約263万円と前回から約42万円下げ、残価率も68%まで下がった。3年落ち2023年式は約312万円で80%と前回からほぼ変わらず、3年落ちと4年落ちで水準が分かれている。
「e:HEVスパーダ(7人乗り)」は、2年落ち2024年式が約270万円で70%、3年落ち2023年式が約266万円で72%と、いずれも前回から約8万円下げた。4年落ち2022年式は約247万円で68%と約3万円の上昇、1年落ち2025年式は約321万円で80%と前回からほぼ変わらない。同じ経年でもグレードによって残価率は数ポイント異なっている。
ホンダ ステップワゴン(RP8型)「e:HEVスパーダ プレミアムライン」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年10月4日(日)〜2026年10月31日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 e:HEVスパーダ プレミアムライン | 13 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 426.8万円 |
¥3,430,000 |
80% |
| 2年落ち | 2024年式 | 406.7万円 |
¥3,140,000 |
77% |
| 3年落ち | 2023年式 | 391.3万円 |
¥3,123,333 |
80% |
| 4年落ち | 2022年式 | 384.7万円 |
¥2,625,714 |
68% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン(RP8型)「e:HEVスパーダ(7人乗り)」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年10月4日(日)〜2026年10月31日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 e:HEVスパーダ(7人乗り) | 26 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 399.9万円 |
¥3,010,000 |
75% |
| 1年落ち | 2025年式 | 399.9万円 |
¥3,206,666 |
80% |
| 2年落ち | 2024年式 | 385.0万円 |
¥2,703,333 |
70% |
| 3年落ち | 2023年式 | 369.6万円 |
¥2,655,000 |
72% |
| 4年落ち | 2022年式 | 364.1万円 |
¥2,470,000 |
68% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 現行型6代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行型で下げが目立つのは、ハイブリッド車のRP8型である。前回集計から2年落ち2024年式が約281万円で約11万円、4年落ち2022年式が約254万円で約15万円下げ、3年落ち2023年式も約276万円で約5万円の下落となった。1年落ち2025年式は約326万円で前回からほぼ変わらない。
ガソリン車のRP6型は年式ごとに向きが違う。4年落ち2022年式は約295万円で約6万円の上昇、3年落ち2023年式は約304万円で約4万円の下落、1年落ち2025年式は約291万円で約2万円の下落、2年落ち2024年式は約269万円で前回とほぼ変わらない。3年落ちと4年落ちは、同じ経年のRP8型を上回る水準にある。
4WDのRP7型は査定件数合計が9件で、2年落ち2024年式の約284万円は約5万円の下落だが、ほかの年式は件数が少なく1台の出入りで平均が振れやすい。現行型では、RP8型が2年落ち以降で下げる一方、RP6型は4年落ち2022年式が上げており、同じ世代でも向きがそろっていない。週次で相場が戻っていても、型式によって見え方は変わる。
ホンダ ステップワゴン ガソリン車 RP6型の買取相場
| 集計期間:2026年10月4日(日)〜2026年10月31日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP6型 | 30 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
6.7% |
¥3,065,000 |
7,147 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
13.3% |
¥2,910,000 |
11,444 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
33.3% |
¥2,693,000 |
20,583 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
20.0% |
¥3,036,666 |
41,859 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
26.7% |
¥2,953,750 |
36,973 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン ハイブリッド車 RP8型 の買取相場
| 集計期間:2026年10月4日(日)〜2026年10月31日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 | 44 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
2.3% |
¥3,010,000 |
1,012 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
13.6% |
¥3,260,000 |
8,692 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
18.2% |
¥2,812,500 |
30,411 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
27.3% |
¥2,761,666 |
34,724 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
38.6% |
¥2,537,647 |
53,011 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン ガソリン車 4WD RP7型の買取相場
| 集計期間:2026年10月4日(日)〜2026年10月31日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP7型 | 9 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
11.1% |
¥2,980,000 |
8,080 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
44.4% |
¥2,837,500 |
22,608 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
22.2% |
¥3,210,000 |
32,620 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
22.2% |
¥3,465,000 |
50,422 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 先代型5代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代型で値を下げているのは、ハイブリッド車のRP5型である。6年落ち2020年式は約182万円で前回から約18万円、8年落ち2018年式は約155万円で約9万円の下落となった。4年落ち2022年式の約253万円、5年落ち2021年式の約207万円、7年落ち2019年式の約168万円、9年落ち2017年式の約146万円は、いずれも件数が少なく、前回からの動きは参考程度にとどめたい。
ガソリン車のRP3型は年式ごとに向きが違う。4年落ち2022年式は約283万円で約12万円、11年落ち2015年式は約114万円で約5万円、9年落ち2017年式は約139万円で約1万円の上昇である。一方で7年落ち2019年式は約186万円、8年落ち2018年式は約174万円でいずれも約4万円下げ、10年落ち2016年式は約114万円で前回とほぼ変わらない。
先代の2つの型式を並べると、RP5型は6年落ちと8年落ちが下げ、RP3型は上げた年式と下げた年式が入り混じる。査定件数合計はRP3型が115件で、型式別の表では最も多い。経年10年以上でも10年落ち2016年式が約114万円、11年落ち2015年式が約114万円と、前回から水準を落としていない。
ホンダ ステップワゴン 3ナンバー ガソリン車 RP3型の買取相場
| 集計期間:2026年10月4日(日)〜2026年10月31日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP3型 | 115 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
5.2% |
¥2,831,666 |
45,285 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.5% |
¥2,337,500 |
46,428 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
7.0% |
¥1,950,000 |
64,092 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
9.6% |
¥1,860,909 |
79,394 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
15.7% |
¥1,737,222 |
76,051 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
13.9% |
¥1,389,375 |
85,884 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
27.0% |
¥1,137,419 |
117,993 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
18.3% |
¥1,140,476 |
104,401 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 3ナンバー ハイブリッド車 RP5型の買取相場
| 集計期間:2026年10月4日(日)〜2026年10月31日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP5型 | 38 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.6% |
¥2,530,000 |
15,353 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
13.2% |
¥2,066,000 |
67,668 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
28.9% |
¥1,824,545 |
77,713 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
15.8% |
¥1,683,333 |
78,595 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
31.6% |
¥1,552,500 |
83,943 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
7.9% |
¥1,456,666 |
87,083 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴンの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
ホンダ ステップワゴン
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
