今週の相場状況:小康状態 2026年10月10日集計のエクストレイル買取相場速報
今回集計(9月13日〜10月10日)は下げがいったん止まり、小康を保つ状態である。最新週の平均売却予想額は約77万円で前週比115%(査定525件・前回比38件減)。現行SNT33型の4年落ち2022年式が約7万円上げる一方、先代NT32型の6年落ち2020年式は約8万円下げている。手放す時期の読みは世代で分かれる。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
目次
日産 エクストレイルの買取相場
今回集計(9月13日〜10月10日)で、前回集計(9月6日〜10月3日)まで続いていた下げに歯止めがかかった。最新週(10月4日〜10月10日)の平均売却予想額は約77万円で前週比115%と、9月27日〜10月3日の約67万円から値を戻している。ただし9月13日〜9月19日の約90万円には届いておらず、水準が一段下がったところでの持ち直しである。
年式ごとの動きは入り混じっている。4年落ち2022年式は約252万円で約11万円、6年落ち2020年式は約120万円で約8万円の下落、2年落ち2024年式も約308万円で約5万円下げた。一方で3年落ち2023年式は約296万円、1年落ち2025年式は約316万円とそれぞれ約4万円の上昇である。経年8年以上は前回集計からほぼ変わらず、査定件数は525件で前回より38件減っている。
下げた年式と戻した年式が混じっており、相場全体として方向が定まっていない。値を下げた4年落ち2022年式や6年落ち2020年式を手放す予定があるなら、値上がりを期待して待つより早めに動いたほうがよいだろう。エクストレイルの中古車を探しているなら、年式ごとの水準を見比べて選びたい。
日産 エクストレイルの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル | 525 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.4% |
¥3,770,000 |
1,929 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.1% |
¥3,163,333 |
15,262 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
4.0% |
¥3,079,047 |
26,295 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
3.2% |
¥2,964,117 |
33,346 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.3% |
¥2,523,333 |
39,147 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.1% |
¥1,621,666 |
54,259 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
2.9% |
¥1,195,333 |
83,283 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
4.8% |
¥1,110,000 |
80,004 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
7.8% |
¥956,097 |
89,575 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.3% |
¥662,448 |
101,744 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
11.4% |
¥484,166 |
96,514 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
6.5% |
¥427,352 |
117,320 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
14.3% |
¥382,133 |
111,360 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
5.5% |
¥368,965 |
127,162 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
5.3% |
¥313,928 |
139,600 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
5.0% |
¥250,384 |
156,254 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
15.0% |
¥197,848 |
139,485 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイルの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月19日〜7月25日 |
125 件 |
¥765,120 |
━ |
| 7月26日〜8月1日 |
136 件 |
¥927,205 |
▲ 121% |
| 8月2日〜8月8日 |
123 件 |
¥750,650 |
▼ 81% |
| 8月9日〜8月15日 |
133 件 |
¥860,977 |
▲ 115% |
| 8月16日〜8月22日 |
108 件 |
¥786,574 |
▼ 91% |
| 8月23日〜8月29日 |
157 件 |
¥812,420 |
▲ 103% |
| 8月30日〜9月5日 |
149 件 |
¥864,899 |
▲ 106% |
| 9月6日〜9月12日 |
152 件 |
¥888,684 |
▲ 103% |
| 9月13日〜9月19日 |
133 件 |
¥900,375 |
▶ 101% |
| 9月20日〜9月26日 |
148 件 |
¥799,459 |
▼ 89% |
| 9月27日〜10月3日 |
130 件 |
¥668,384 |
▼ 84% |
| 10月4日〜10月10日 |
114 件 |
¥770,438 |
▲ 115% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
日産 エクストレイルの最新リセールバリュー値(残価率)
現行SNT33型「G e−4ORCE」のリセールバリュー値は、前回集計から大きく変わっていない。2年落ち2024年式は約324万円で68%、3年落ち2023年式は約300万円で63%と、いずれも前回と同じ水準である。4年落ち2022年式は約309万円で約4万円上がり、残価率は前回の68%を上回る69%となった。
新車価格約450万円の4年落ちが3年落ちより高い残価率を示しており、経年の順にきれいに下がる形にはなっていない。当年式2026年式は76%だが、件数が少なく1台の出入りで振れやすいため参考程度にとどめたい。
経年4年でも新車価格の7割近くを保っており、高年式は値が下がりにくいと言える。エクストレイルの中古車を狙うなら、相場が新車価格の6割程度に落ち着く経年3年あたりが手頃だろう。
日産 エクストレイル SNT33型「G e−4ORCE」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル SNT33型 G e−4ORCE | 28 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 494.7万円 |
¥3,770,000 |
76% |
| 2年落ち | 2024年式 | 475.2万円 |
¥3,244,285 |
68% |
| 3年落ち | 2023年式 | 474.9万円 |
¥3,003,750 |
63% |
| 4年落ち | 2022年式 | 449.9万円 |
¥3,087,500 |
69% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 現行型T33系の買取相場
今回集計の現行型は、年式によって上下に分かれた。ハイブリッド4WDのSNT33型は、3年落ち2023年式が約302万円で約5万円、4年落ち2022年式が約289万円で約7万円の上昇である。一方で2年落ち2024年式は約314万円と約5万円下げている。
査定件数シェアの4割を占める2年落ち2024年式が下げ、より年式の古い3年落ち・4年落ちが上げたことで、世代内の金額差は縮まっている。1年落ち2025年式は約340万円だが、件数が少なく1台の出入りで平均が振れやすい。ハイブリッドFFのT33型は合計9件と乏しく、年式ごとの比較には向かないが、金額は約245万〜293万円の範囲に収まっている。
経年2〜4年の金額差が小さくなっており、現行型は年式より走行距離や状態で差がつく形になってきた。下げている2年落ち2024年式は、手放す予定があるなら一度査定に出して水準を確かめるのがよさそうだ。エクストレイルの中古車を狙うなら、年式が1〜2年違っても水準が近いぶん、条件で候補を絞りやすいだろう。
日産 エクストレイル SNT33型(ハイブリッド 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル SNT33型 | 45 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
4.4% |
¥3,770,000 |
1,929 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
6.7% |
¥3,400,000 |
13,111 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
40.0% |
¥3,141,666 |
27,002 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
33.3% |
¥3,023,333 |
31,526 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
15.6% |
¥2,892,857 |
35,432 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル T33型(ハイブリッド FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル T33型 | 9 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
33.3% |
¥2,926,666 |
17,414 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
33.3% |
¥2,703,333 |
22,051 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
22.2% |
¥2,520,000 |
46,997 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
11.1% |
¥2,450,000 |
45,209 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 先代T32系の買取相場
先代は型式によって動きが分かれた。ガソリン4WDのNT32型は、6年落ち2020年式が約122万円で約8万円、11年落ち2015年式が約46万円で約4万円の下落である。一方で8年落ち2018年式は約101万円と約3万円上げている。
ガソリンFFのT32型も方向が割れており、7年落ち2019年式は約108万円で約3万円の上昇、8年落ち2018年式は約80万円で約7万円の下落、10年落ち2016年式は約44万円で約2万円下げている。同じ経年でも4WDとFFで逆を向いた年式があり、金額の変化は一様ではない。ハイブリッド4WDのHNT32型は合計5件と少なく、約35万〜91万円の幅にとどまるため年式ごとの比較には踏み込めない。
先代は経年6年から12年までの幅が広く、年式と駆動方式の組み合わせで水準が入り組んでいる。NT32型の6年落ち2020年式やT32型の8年落ち2018年式のように下げた年式は、手放す時期を見極めたい場面である。エクストレイルの中古車を探しているなら、同じ経年でも型式ごとに水準が違うため、年式だけで絞らないほうがよさそうだ。
日産 エクストレイル NT32型(ガソリン 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル NT32型 | 223 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
1.8% |
¥1,895,000 |
44,134 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.2% |
¥1,670,000 |
55,928 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
4.9% |
¥1,220,000 |
88,805 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
6.3% |
¥1,149,285 |
76,873 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
13.5% |
¥1,012,666 |
81,520 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
15.7% |
¥686,857 |
98,865 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
15.7% |
¥519,142 |
97,107 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
11.2% |
¥456,000 |
121,077 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
26.0% |
¥398,275 |
112,317 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
2.7% |
¥391,666 |
107,082 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル T32型(ガソリン FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル T32型 | 83 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.2% |
¥1,380,000 |
45,918 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
4.8% |
¥1,127,500 |
68,096 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
12.0% |
¥1,075,000 |
81,575 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
13.3% |
¥801,818 |
111,544 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
13.3% |
¥591,818 |
104,143 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
30.1% |
¥435,200 |
95,684 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
8.4% |
¥355,714 |
101,928 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
16.9% |
¥322,857 |
105,551 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル HNT32型(ハイブリッド 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル HNT32型 | 5 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 7年落ち | 2019年式 |
20.0% |
¥910,000 |
108,119 km |
| 8年落ち | 2018年式 | — | — | — |
| 9年落ち | 2017年式 |
60.0% |
¥636,666 |
126,543 km |
| 10年落ち | 2016年式 | — | — | — |
| 11年落ち | 2015年式 |
20.0% |
¥350,000 |
115,357 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 先々代T31系の買取相場
先々代は前回集計から大きく動いていない。ガソリン4WDのNT31型は、13年落ち2013年式が約35万円、15年落ち2011年式が約25万円、17年落ち2009年式が約19万円で、いずれも前回とほぼ変わらない水準である。14年落ち2012年式は約32万円で約1万円の下落にとどまった。
ディーゼル4WDのDNT31型は合計24件で、年式ごとの件数が乏しく金額の順位づけには向かない。13年落ち2013年式が約41万円、15年落ち2011年式が約27万円、18年落ち2008年式が約10万円で、全体では約10万〜41万円の幅である。件数が少なく1台の出入りで平均が振れやすい点は差し引いて見ておきたい。
経年12年を超えても20万円前後で金額が止まっており、下値は固い状態が続いている。急いで手放す必要はない。エクストレイルの中古車を低年式まで含めて探しているなら、年式が同じでもガソリンとディーゼルで水準が異なるため、型式を確かめて選びたい。
日産 エクストレイル NT31型(ガソリン 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル NT31型 | 115 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 12年落ち | 2014年式 |
0.9% |
¥280,000 |
137,146 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
14.8% |
¥345,882 |
121,221 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
19.1% |
¥320,909 |
119,938 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
15.7% |
¥253,888 |
144,436 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
14.8% |
¥217,058 |
135,354 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
22.6% |
¥191,153 |
132,717 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
4.3% |
¥184,000 |
161,651 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
7.8% |
¥187,777 |
125,039 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル DNT31型(ディーゼル 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル DNT31型 | 24 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 12年落ち | 2014年式 |
8.3% |
¥380,000 |
111,393 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
25.0% |
¥411,666 |
164,075 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
20.8% |
¥308,000 |
220,982 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
20.8% |
¥266,000 |
212,598 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
8.3% |
¥210,000 |
267,359 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
12.5% |
¥266,666 |
157,471 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
4.2% |
¥100,000 |
150,431 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイルの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
日産 エクストレイル
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
