今週の相場状況:一進一退 2026年10月17日集計のトヨタ シエンタ買取相場速報
今回集計(9月20日〜10月17日)は一進一退の動きで、最新週の平均売却予想額は約103万円と前週比106%(査定487件・前回比13件減)。現行型3代目ハイブリッドは当年式2026年式が約10万円上げる一方、先代型2代目ハイブリッドの7年落ち2019年式は約6万円下げており、手放す時期の読みは世代によって分かれる。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
トヨタ シエンタの買取相場
今回集計(9月20日〜10月17日)は、世代によって値動きの向きが分かれた。前回集計(9月13日〜10月10日)と比べると車種全体では下げた年式が多く、上げた年式は見当たらない。一方で最新週(10月11日〜10月17日)の平均売却予想額は約103万円、前週比106%と、前週の下げから持ち直している。
下げ幅が大きいのは4年落ち2022年式と7年落ち2019年式で、それぞれ約170万円、約115万円といずれも約5万円の下落である。当年式2026年式は約266万円で約3万円、1年落ち2025年式は約232万円で約4万円下げた。これに対し8年落ち2018年式の約95万円、10年落ち2016年式の約61万円、12年落ち2014年式の約28万円は前回とほぼ変わらず、経年の長い年式には動かないものが目立つ。買取査定の件数は487件で、前回の500件から小幅に減った。
下げているのは数万円の範囲にとどまり、相場全体が崩れるような動きではない。ただ値を上げた年式が見当たらないため、値上がりを期待して待つ理由も乏しい。
トヨタ シエンタの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ | 487 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
2.5% |
¥2,663,333 |
4,084 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.8% |
¥2,322,222 |
13,930 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
6.6% |
¥2,237,187 |
23,074 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
8.2% |
¥2,095,000 |
29,808 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
5.1% |
¥1,700,000 |
37,970 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.1% |
¥1,367,000 |
44,974 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.7% |
¥1,293,571 |
58,575 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
7.8% |
¥1,151,578 |
64,509 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
11.1% |
¥947,592 |
72,490 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
7.6% |
¥657,837 |
107,921 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
15.4% |
¥606,133 |
93,369 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
9.7% |
¥500,851 |
105,890 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
3.1% |
¥275,333 |
112,965 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
1.6% |
¥255,000 |
107,849 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
2.9% |
¥273,571 |
117,822 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
1.4% |
¥252,857 |
82,994 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
7.4% |
¥171,666 |
130,928 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月26日〜8月1日 |
114 件 |
¥1,057,543 |
━ |
| 8月2日〜8月8日 |
92 件 |
¥975,434 |
▼ 92% |
| 8月9日〜8月15日 |
137 件 |
¥963,941 |
▶ 99% |
| 8月16日〜8月22日 |
90 件 |
¥898,333 |
▼ 93% |
| 8月23日〜8月29日 |
125 件 |
¥1,075,600 |
▲ 120% |
| 8月30日〜9月5日 |
110 件 |
¥1,028,090 |
▼ 96% |
| 9月6日〜9月12日 |
144 件 |
¥1,069,444 |
▲ 104% |
| 9月13日〜9月19日 |
118 件 |
¥1,019,406 |
▼ 95% |
| 9月20日〜9月26日 |
161 件 |
¥1,044,409 |
▲ 102% |
| 9月27日〜10月3日 |
112 件 |
¥1,122,589 |
▲ 107% |
| 10月4日〜10月10日 |
109 件 |
¥965,596 |
▼ 86% |
| 10月11日〜10月17日 |
105 件 |
¥1,026,000 |
▲ 106% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
トヨタ シエンタの最新リセールバリュー値(残価率)
ハイブリッドZの残価率は、高年式ほど高い水準を保っている。当年式2026年式は売却予想額が約270万円で、新車価格約312万円に対し86%と、前回の83%から3ポイント上がった。
2年落ち2024年式は約232万円で約3万円の上昇、残価率は76%と前回の75%を上回る。3年落ち2023年式は約217万円で約1万円下げ、75%である。1年落ち2025年式は約251万円で83%、4年落ち2022年式は約216万円で74%となっている。この2つの年式は件数が少なく、1台の出入りで平均が振れやすい。
経年4年でも新車価格の7割を上回っており、値の落ち方は緩やかと言える。シエンタの中古車を狙うなら、相場が新車価格の7割台に落ち着く3年落ち2023年式のハイブリッド車が手頃だろう。
トヨタ シエンタ MXPL10G型「ハイブリッドZ」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタハイブリッド MXPL10G型 ハイブリッドZ | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 312.4万円 |
¥2,698,333 |
86% |
| 1年落ち | 2025年式 | 303.7万円 |
¥2,513,333 |
83% |
| 2年落ち | 2024年式 | 303.7万円 |
¥2,317,647 |
76% |
| 3年落ち | 2023年式 | 291.0万円 |
¥2,173,600 |
75% |
| 4年落ち | 2022年式 | 291.0万円 |
¥2,160,000 |
74% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| ※対象となる車両本体価格は7人乗りを適用しています | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ 現行型3代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行型3代目は、車種全体の流れとは逆にハイブリッド車の当年式2026年式が値を上げ、両型式の2年落ち2024年式も値を上げている。ハイブリッド車のMXPL10G型は当年式2026年式が約267万円で約10万円、2年落ち2024年式が約228万円で約4万円の上昇である。3年落ち2023年式は約215万円で約1万円の下落にとどまる。
ガソリン車のMXPC10G型も1年落ち2025年式が約210万円で約7万円、2年落ち2024年式が約191万円で約3万円上げている。3年落ち2023年式は約186万円で約1万円の下落である。当年式2026年式の約215万円と4年落ち2022年式の約207万円は、どちらも件数が少なく参考程度にとどめたい。買取査定が最も厚いのは両型式とも3年落ち2023年式で、その年式だけが小幅に下げている。
同じ2年落ち2024年式でもハイブリッド車は約228万円、ガソリン車は約191万円と水準は離れている。
トヨタ シエンタ MXPL10G型 ハイブリッド 車(FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタハイブリッド MXPL10G型 | 64 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
10.9% |
¥2,670,000 |
4,959 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
4.7% |
¥2,513,333 |
16,398 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
32.8% |
¥2,284,285 |
24,125 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
43.8% |
¥2,154,642 |
32,396 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
7.8% |
¥1,932,000 |
23,878 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ MXPC10G型 ガソリン車(FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ MXPC10G型 | 27 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
7.4% |
¥2,150,000 |
1,710 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
14.8% |
¥2,102,500 |
9,355 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
25.9% |
¥1,911,428 |
15,124 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
37.0% |
¥1,862,000 |
20,830 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
14.8% |
¥2,067,500 |
25,785 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ 先代型2代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代型2代目は現行型とは逆で、ハイブリッド車を中心に値を下げている。NHP170G型は4年落ち2022年式が約156万円で約7万円、7年落ち2019年式が約122万円で約6万円の下落と、下げ幅が大きい。6年落ち2020年式の約133万円、11年落ち2015年式の約53万円もそれぞれ約3万円下げており、前回集計から上げた年式が見当たらない。
ガソリン車のNSP170G型は動きが分かれ、8年落ち2018年式が約98万円で約3万円、10年落ち2016年式が約59万円で約2万円の上昇である。一方で4年落ち2022年式は約158万円で約3万円、9年落ち2017年式は約67万円で約2万円下げた。4WDのNCP175G型は査定件数合計29件で年式ごとの件数が薄く、売却予想額は約43万〜137万円と幅があるが、個々の年式の動きは参考程度にとどめたい。
同じ世代でもハイブリッド車とガソリン車で向きが分かれており、年式だけで判断しにくい状況だ。ハイブリッド車の経年4〜7年は下げが目立つ。
トヨタ シエンタ NHP170G型 ハイブリッド車(FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタハイブリッド NHP170G型 | 115 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
5.2% |
¥1,560,000 |
54,235 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.6% |
¥1,330,000 |
56,189 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
14.8% |
¥1,334,705 |
56,912 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
12.2% |
¥1,221,428 |
73,452 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
18.3% |
¥903,333 |
83,041 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
10.4% |
¥658,333 |
140,125 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
21.7% |
¥570,800 |
103,813 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
14.8% |
¥528,823 |
125,763 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ NSP170G型 ガソリン車(FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ NSP170G型 | 150 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
4.7% |
¥1,577,142 |
38,608 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
4.0% |
¥1,385,000 |
39,037 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.3% |
¥1,313,750 |
52,000 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
14.0% |
¥1,124,761 |
54,553 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
18.0% |
¥976,296 |
61,709 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
14.0% |
¥670,000 |
83,227 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
27.3% |
¥585,121 |
88,389 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
12.7% |
¥555,789 |
80,431 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ NCP175G型 ガソリン車(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ NCP175G型 | 29 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.9% |
¥1,370,000 |
56,683 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.4% |
¥1,370,000 |
46,951 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.4% |
¥640,000 |
170,810 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
6.9% |
¥1,245,000 |
78,567 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
17.2% |
¥990,000 |
86,664 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
13.8% |
¥592,500 |
140,949 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
31.0% |
¥800,000 |
87,043 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
17.2% |
¥434,000 |
159,762 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ 初代の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
初代は、年式による差がほとんど出ていない。NCP81G型は売却予想額が約15万〜36万円の範囲に収まり、12年落ち2014年式が約28万円、14年落ち2012年式が約27万円と20万円台後半に並ぶ。16年落ち2010年式より古い年式は15万円台から18万円台である。
4WDのNCP85G型は査定件数合計10件で、金額は約15万〜23万円に散らばる程度である。NCP81G型は72件あるが年式ごとの件数は薄く、どちらの型式も1台の出入りで平均が振れやすい。年式ごとの金額を細かく比べる意味は小さいと言える。
多くの年式が15万〜36万円の範囲に収まり、経年が延びても水準の落ち方は小さい。
トヨタ シエンタ NCP81G型(FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ NCP81G型 | 72 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 11年落ち | 2015年式 |
2.8% |
¥355,000 |
80,796 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
18.1% |
¥283,846 |
112,310 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
8.3% |
¥265,000 |
114,256 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
19.4% |
¥273,571 |
117,822 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
8.3% |
¥260,000 |
81,191 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
9.7% |
¥184,285 |
96,907 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
5.6% |
¥182,500 |
118,883 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
2.8% |
¥150,000 |
147,298 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
4.2% |
¥176,666 |
132,111 km |
| 20年落ち | 2006年式 |
1.4% |
¥170,000 |
130,425 km |
| 21年落ち | 2005年式 |
11.1% |
¥158,750 |
170,373 km |
| 22年落ち | 2004年式 |
5.6% |
¥180,000 |
122,694 km |
| 23年落ち | 2003年式 |
2.8% |
¥170,000 |
140,098 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ NCP85G型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ NCP85G型 | 10 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 12年落ち | 2014年式 |
20.0% |
¥220,000 |
117,224 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
20.0% |
¥225,000 |
88,627 km |
| 14年落ち | 2012年式 | — | — | — |
| 15年落ち | 2011年式 |
10.0% |
¥210,000 |
93,811 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
10.0% |
¥170,000 |
86,204 km |
| 17年落ち | 2009年式 | — | — | — |
| 18年落ち | 2008年式 |
20.0% |
¥145,000 |
162,460 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
10.0% |
¥190,000 |
114,174 km |
| 20年落ち | 2006年式 | — | — | — |
| 21年落ち | 2005年式 | — | — | — |
| 22年落ち | 2004年式 |
10.0% |
¥180,000 |
78,945 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
トヨタ シエンタ
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
