今週の相場状況:相場軟調 2026年10月10日集計のトヨタ シエンタ買取相場速報
今回集計(9月13日〜10月10日)は相場が軟調に転じ、最新週の平均売却予想額は約97万円で前週比86%(査定500件・前回比36件減)。先代型2代目ハイブリッドの9年落ち2017年式が約18万円下げる一方、現行型3代目ガソリンの3年落ち2023年式は約29万円上げている。近く手放すなら早めの査定が有利と言える。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
トヨタ シエンタの買取相場
今回集計(9月13日〜10月10日)で、前回集計(9月6日〜10月3日)から続いていた持ち直しの動きが止まった。最新週(10月4日〜10月10日)の平均売却予想額は約97万円で前週比86%、1週前の9月27日〜10月3日の約112万円から大きく下げている。年式ごとに見ても上げたものと下げたものが入り混じり、全体として伸びを欠く展開である。
年式別では、3年落ち2023年式が約211万円で約4万円の上昇、8年落ち2018年式が約95万円で約2万円の上昇と値を保っている。一方で9年落ち2017年式は約68万円で約6万円、4年落ち2022年式は約175万円で約6万円、2年落ち2024年式は約225万円で約4万円の下落である。査定件数は500件で前回より36件減り、件数が減る中でも下げた年式のほうが目立っている。
下げた年式の数が上げた年式を上回っており、近く手放す予定があるなら早めに動いたほうがよいだろう。シエンタの中古車を探しているなら、年式によっては値下がりを待つ余地がある。
トヨタ シエンタの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ | 500 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
1.8% |
¥2,693,333 |
3,579 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
2.0% |
¥2,362,000 |
12,728 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
6.0% |
¥2,254,000 |
24,508 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
8.4% |
¥2,113,333 |
30,039 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
4.6% |
¥1,750,869 |
35,153 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.0% |
¥1,388,000 |
50,267 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.8% |
¥1,302,758 |
55,373 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
7.8% |
¥1,201,282 |
61,450 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
11.2% |
¥946,250 |
71,501 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.0% |
¥678,666 |
101,236 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
15.2% |
¥596,447 |
94,620 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
9.0% |
¥512,222 |
103,409 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
2.0% |
¥272,000 |
113,984 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
1.6% |
¥258,750 |
109,945 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
2.6% |
¥267,692 |
130,296 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
1.6% |
¥237,500 |
106,729 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
8.4% |
¥175,714 |
124,494 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月19日〜7月25日 |
120 件 |
¥880,333 |
━ |
| 7月26日〜8月1日 |
114 件 |
¥1,057,543 |
▲ 120% |
| 8月2日〜8月8日 |
92 件 |
¥975,434 |
▼ 92% |
| 8月9日〜8月15日 |
137 件 |
¥963,941 |
▶ 99% |
| 8月16日〜8月22日 |
90 件 |
¥898,333 |
▼ 93% |
| 8月23日〜8月29日 |
125 件 |
¥1,075,600 |
▲ 120% |
| 8月30日〜9月5日 |
110 件 |
¥1,028,090 |
▼ 96% |
| 9月6日〜9月12日 |
144 件 |
¥1,069,444 |
▲ 104% |
| 9月13日〜9月19日 |
118 件 |
¥1,019,406 |
▼ 95% |
| 9月20日〜9月26日 |
161 件 |
¥1,044,409 |
▲ 102% |
| 9月27日〜10月3日 |
112 件 |
¥1,122,589 |
▲ 107% |
| 10月4日〜10月10日 |
109 件 |
¥965,596 |
▼ 86% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
トヨタ シエンタの最新リセールバリュー値(残価率)
MXPL10G型「ハイブリッドZ」の残価率は、年式ごとに動きが分かれた。当年式2026年式は約259万円で、新車価格約312万円に対して83%となり、前回の86%から3ポイント下がっている。売却予想額では約8万円の下落である。
1年落ち2025年式は約253万円で83%と前回の82%を1ポイント上回り、4年落ち2022年式も約211万円で72%と前回より1ポイント上がった。2年落ち2024年式は約228万円で75%と、前回の77%から下げている。いずれもグレードを絞った集計で件数が限られるため、1台の出入りで数字が振れやすい点は踏まえておきたい。
経年4年でも7割を超える水準が続いており、現行型の値の下がり方は緩やかである。シエンタの中古車を狙うなら、相場が新車価格の7割台に落ち着く経年3〜4年のハイブリッド車が手頃だろう。
トヨタ シエンタ MXPL10G型「ハイブリッドZ」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタハイブリッド MXPL10G型 ハイブリッドZ | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 312.4万円 |
¥2,590,000 |
83% |
| 1年落ち | 2025年式 | 303.7万円 |
¥2,534,000 |
83% |
| 2年落ち | 2024年式 | 303.7万円 |
¥2,282,666 |
75% |
| 3年落ち | 2023年式 | 291.0万円 |
¥2,186,250 |
75% |
| 4年落ち | 2022年式 | 291.0万円 |
¥2,105,000 |
72% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| ※対象となる車両本体価格は7人乗りを適用しています | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ 現行型3代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行型3代目は、ハイブリッド車とガソリン車で方向が分かれた。査定件数が最も厚いMXPL10G型ハイブリッド車の3年落ち2023年式は約217万円で前回から約2万円の上昇、MXPC10G型ガソリン車の3年落ち2023年式は約187万円で約29万円の上昇と、どちらも値を上げている。
MXPL10G型では、当年式2026年式が約257万円で約8万円、2年落ち2024年式が約225万円で約3万円の下落となった一方、1年落ち2025年式は約250万円で約2万円の上昇である。MXPC10G型は3年落ちが大きく上げた結果、2年落ち2024年式の約189万円とほぼ並ぶ水準まで値を上げた。その2年落ちは前回から約7万円の下落で、4年落ち2022年式は約207万円で前回とほぼ変わらない。
同じ現行型でも型式と年式で動きがそろっておらず、査定件数もハイブリッドが62件、ガソリンが26件と規模が小さいため、年式ごとの数字は振れやすい。手放すかどうか考えているなら、自分の年式が前回からどう動いたかを押さえておきたい。
トヨタ シエンタ MXPL10G型 ハイブリッド 車(FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタハイブリッド MXPL10G型 | 62 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
8.1% |
¥2,572,000 |
3,618 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
9.7% |
¥2,503,333 |
13,285 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
30.6% |
¥2,248,947 |
26,344 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
45.2% |
¥2,167,500 |
31,901 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.5% |
¥1,847,500 |
24,896 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ MXPC10G型 ガソリン車(FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ MXPC10G型 | 26 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
3.8% |
¥2,410,000 |
3,243 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
11.5% |
¥2,033,333 |
9,525 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
19.2% |
¥1,886,000 |
16,928 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
42.3% |
¥1,874,545 |
23,482 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
23.1% |
¥2,065,000 |
26,395 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ 先代型2代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代型2代目は、年式によって上げ下げが入り混じる動きとなった。NHP170G型ハイブリッド車の6年落ち2020年式は約137万円で約5万円の上昇、8年落ち2018年式は約92万円で約2万円の上昇と、経年6〜8年は水準が保たれている年式が多い。
一方で同じNHP170G型の9年落ち2017年式は約66万円で約18万円、10年落ち2016年式は約58万円で約5万円の下落と、経年9年以上で下げが目立つ。NSP170G型ガソリン車も8年落ち2018年式が約95万円で約3万円の上昇、9年落ち2017年式が約69万円で約2万円の下落と方向が分かれている。4WDのNCP175G型は約43万〜142万円の幅で、合計31件と件数が限られるため年式ごとの数字は振れやすい。
下げが出ているのは経年9年以上に偏っている。この年式を手放す予定があるなら、値上がりを期待して待つより早めに動くほうがよさそうだ。シエンタの中古車を探しているなら、水準が保たれている経年6〜8年より、年式の古いゾーンのほうが選びやすい。
トヨタ シエンタ NHP170G型 ハイブリッド車(FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタハイブリッド NHP170G型 | 113 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
3.5% |
¥1,632,500 |
44,277 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
6.2% |
¥1,402,857 |
57,868 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
14.2% |
¥1,369,375 |
54,420 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
14.2% |
¥1,279,375 |
66,534 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
16.8% |
¥915,789 |
78,038 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.7% |
¥656,363 |
138,676 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
21.2% |
¥584,166 |
103,070 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
14.2% |
¥555,000 |
120,201 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ NSP170G型 ガソリン車(FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ NSP170G型 | 164 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
4.3% |
¥1,602,857 |
37,157 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.7% |
¥1,385,000 |
39,037 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.5% |
¥1,238,888 |
47,888 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
12.2% |
¥1,149,500 |
54,250 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
18.9% |
¥945,806 |
66,763 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
18.9% |
¥689,354 |
85,413 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
25.6% |
¥565,714 |
91,366 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
11.0% |
¥562,222 |
77,748 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ NCP175G型 ガソリン車(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ NCP175G型 | 31 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.5% |
¥1,370,000 |
56,683 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
6.5% |
¥1,345,000 |
57,356 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.5% |
¥1,170,000 |
109,142 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
6.5% |
¥1,420,000 |
63,369 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
16.1% |
¥1,076,000 |
76,121 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.7% |
¥650,000 |
127,464 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
32.3% |
¥755,000 |
88,003 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
16.1% |
¥434,000 |
159,762 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ 初代の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
初代は低い水準のまま落ち着いた動きが続いている。NCP81G型の売却予想額は年式によって約16万〜34万円の幅で、12年落ち2014年式は約29万円と前回から約1万円の下落にとどまる。ただしこの表は年式ごとの件数が少なく、1台の出入りで平均が振れやすい。
14年落ち2012年式は約27万円で前回とほぼ変わらず、16年落ち2010年式も約19万円で約1万円の下落と、動きは小さい。4WDのNCP85G型は合計14件で、約13万〜43万円の幅にとどまる。年式による差よりも、個々の走行距離や状態による差のほうが大きいと見てよいだろう。
水準そのものが低く、大きな変動も出ていない。初代を手放すかどうか迷っているなら、一度査定に出して水準を確かめるのがよさそうだ。
トヨタ シエンタ NCP81G型(FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ NCP81G型 | 69 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 11年落ち | 2015年式 |
1.4% |
¥340,000 |
120,446 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
11.6% |
¥285,000 |
113,174 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
10.1% |
¥272,857 |
108,902 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
18.8% |
¥267,692 |
130,296 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
7.2% |
¥268,000 |
87,448 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
14.5% |
¥187,000 |
91,329 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
10.1% |
¥177,142 |
126,207 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
4.3% |
¥166,666 |
135,494 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
4.3% |
¥176,666 |
132,111 km |
| 20年落ち | 2006年式 |
1.4% |
¥170,000 |
130,425 km |
| 21年落ち | 2005年式 |
5.8% |
¥162,500 |
170,928 km |
| 22年落ち | 2004年式 |
5.8% |
¥180,000 |
122,694 km |
| 23年落ち | 2003年式 |
4.3% |
¥180,000 |
127,920 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタ NCP85G型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ シエンタ NCP85G型 | 14 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 11年落ち | 2015年式 |
7.1% |
¥430,000 |
61,200 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
14.3% |
¥220,000 |
117,224 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
7.1% |
¥160,000 |
117,247 km |
| 14年落ち | 2012年式 | — | — | — |
| 15年落ち | 2011年式 |
21.4% |
¥186,666 |
138,864 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
7.1% |
¥170,000 |
86,204 km |
| 17年落ち | 2009年式 | — | — | — |
| 18年落ち | 2008年式 |
14.3% |
¥145,000 |
162,460 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
7.1% |
¥190,000 |
114,174 km |
| 20年落ち | 2006年式 |
7.1% |
¥200,000 |
151,525 km |
| 21年落ち | 2005年式 | — | — | — |
| 22年落ち | 2004年式 |
7.1% |
¥180,000 |
78,945 km |
| 23年落ち | 2003年式 |
7.1% |
¥130,000 |
184,760 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ シエンタの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
トヨタ シエンタ
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
