今週の相場状況:相場軟調 【2026年9月19日集計】トヨタ ノアの売却予想額(買取相場)リセールバリュー速報
今回集計(8月23日〜9月19日)は相場が軟調で、最新週の平均売却予想額は約77万円と前週比94%、査定387件・前回比11件増である。現行90系はガソリン車の3年落ち2023年式が約7万円下げた一方、ハイブリッド車の4年落ち2022年式は約7万円上げた。近く手放すなら早めの査定が有利と言える。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
トヨタ ノアの買取相場
今回集計(8月23日〜9月19日)は、前回集計(8月16日〜9月12日)に続いて下げ気味の動きが続いている。最新週(9月13日〜9月19日)の平均売却予想額は約77万円で前週比94%、下げは4週続いた。8月16日〜8月22日の約113万円をピークに、週ごとの水準は段階的に下がっている。
年式ごとに見ると、3年落ち2023年式が約251万円で前回の約260万円から約9万円の下落、5年落ち2021年式は約198万円で約3万円の上昇と方向が入り混じる。一方でハイブリッド車の3年落ち2023年式は約322万円と約7万円上げ、4年落ち2022年式も約301万円で約2万円の上昇である。買取査定の件数が387件と前回より増えるなかでも、ハイブリッド車は水準を保っている。
ガソリン車は高年式でも下げが目立ち、ハイブリッド車は踏みとどまるという構図である。ガソリン車を手放す予定があるなら、値上がりを待つより早めに査定に出したほうがよいだろう。ノアの中古車を狙うなら、値を下げてきた経年3年前後のガソリン車が手が届きやすくなっている。
トヨタ ノアの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノア | 387 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.3% |
¥2,970,000 |
1,981 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
0.8% |
¥2,926,666 |
8,610 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
2.1% |
¥2,870,000 |
20,894 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
2.6% |
¥2,507,000 |
32,018 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
3.6% |
¥2,872,142 |
30,262 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.8% |
¥1,984,285 |
49,251 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
1.6% |
¥1,901,666 |
63,818 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
4.4% |
¥1,707,058 |
53,133 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
4.9% |
¥1,534,210 |
76,160 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
7.2% |
¥1,255,000 |
85,435 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
4.1% |
¥851,875 |
98,191 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
3.1% |
¥800,000 |
105,426 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
8.3% |
¥665,625 |
121,378 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
5.2% |
¥449,000 |
130,588 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
8.8% |
¥461,470 |
128,828 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
6.5% |
¥446,000 |
140,867 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
34.9% |
¥198,518 |
154,947 km |
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
| トヨタ ノアハイブリッド | 134 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
4.5% |
¥3,496,666 |
9,334 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
9.0% |
¥3,486,666 |
12,896 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
7.5% |
¥3,359,000 |
20,087 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
10.4% |
¥3,223,571 |
30,388 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.0% |
¥3,008,750 |
46,540 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.2% |
¥2,610,000 |
46,569 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.0% |
¥1,815,000 |
81,349 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
4.5% |
¥1,713,333 |
97,240 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
6.7% |
¥1,636,666 |
88,563 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
5.2% |
¥990,000 |
121,240 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
11.2% |
¥984,000 |
109,420 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
11.2% |
¥662,666 |
123,597 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
18.7% |
¥580,400 |
138,807 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノアの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| トヨタ ノア | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 6月28日〜7月4日 |
86 件 |
¥817,906 |
━ |
| 7月5日〜7月11日 |
93 件 |
¥823,010 |
▶ 101% |
| 7月12日〜7月18日 |
75 件 |
¥848,666 |
▲ 103% |
| 7月19日〜7月25日 |
84 件 |
¥846,547 |
▶ 100% |
| 7月26日〜8月1日 |
80 件 |
¥905,750 |
▲ 107% |
| 8月2日〜8月8日 |
58 件 |
¥761,896 |
▼ 84% |
| 8月9日〜8月15日 |
104 件 |
¥915,961 |
▲ 120% |
| 8月16日〜8月22日 |
80 件 |
¥1,133,625 |
▲ 124% |
| 8月23日〜8月29日 |
117 件 |
¥917,863 |
▼ 81% |
| 8月30日〜9月5日 |
86 件 |
¥840,697 |
▼ 92% |
| 9月6日〜9月12日 |
92 件 |
¥816,304 |
▼ 97% |
| 9月13日〜9月19日 |
92 件 |
¥771,304 |
▼ 94% |
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
| トヨタ ノアハイブリッド | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 6月28日〜7月4日 |
30 件 |
¥2,325,000 |
━ |
| 7月5日〜7月11日 |
27 件 |
¥2,050,000 |
▼ 88% |
| 7月12日〜7月18日 |
34 件 |
¥2,010,882 |
▶ 98% |
| 7月19日〜7月25日 |
33 件 |
¥1,883,636 |
▼ 94% |
| 7月26日〜8月1日 |
30 件 |
¥2,198,000 |
▲ 117% |
| 8月2日〜8月8日 |
30 件 |
¥1,882,333 |
▼ 86% |
| 8月9日〜8月15日 |
28 件 |
¥1,954,642 |
▲ 104% |
| 8月16日〜8月22日 |
30 件 |
¥1,690,000 |
▼ 86% |
| 8月23日〜8月29日 |
39 件 |
¥1,881,538 |
▲ 111% |
| 8月30日〜9月5日 |
29 件 |
¥1,873,793 |
▶ 100% |
| 9月6日〜9月12日 |
31 件 |
¥1,933,870 |
▲ 103% |
| 9月13日〜9月19日 |
35 件 |
¥1,833,714 |
▼ 95% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
トヨタ ノアの最新リセールバリュー値(残価率)
残価率は、ガソリンとハイブリッドで明暗が分かれた。MZRA90W型「S−Z」は2年落ち2024年式が約316万円で残価率95%、3年落ち2023年式が約286万円で86%となり、前回の96%・87%からいずれも1ポイント下がっている。新車価格332万円に対して高い水準ではあるが、前回集計から緩んでいる。
ZWR90W型「ハイブリッドS−Z」は当年式2026年式が約380万円で97%と、前回の93%から水準を上げた。4年落ち2022年式も約316万円で86%と、前回の84%から持ち直している。新車価格367万円に対して3年落ちでも9割を超える残り方であり、ハイブリッド車の強さがそのまま表れている。
同じ現行90系でもガソリンとハイブリッドで残価率の動きが逆である。ハイブリッド車は高年式ほど新車価格に近い水準にとどまっており、ノアの中古車を狙うなら値ごろ感は乏しい。落ち着いた水準を求めるなら、経年4年以上のガソリン車のほうが選びやすいだろう。
トヨタ ノア MZRA90W型「S−Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノア MZRA90W型 S−Z | 17 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 2年落ち | 2024年式 | 332.0万円 |
¥3,155,000 |
95% |
| 3年落ち | 2023年式 | 332.0万円 |
¥2,858,000 |
86% |
| 4年落ち | 2022年式 | 332.0万円 |
¥2,985,000 |
90% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノア ZWR90W型「ハイブリッドS−Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノアハイブリッド ZWR90W型 ハイブリッドS−Z | 34 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 392.9万円 |
¥3,803,333 |
97% |
| 1年落ち | 2025年式 | 367.0万円 |
¥3,502,000 |
95% |
| 2年落ち | 2024年式 | 367.0万円 |
¥3,431,250 |
93% |
| 3年落ち | 2023年式 | 367.0万円 |
¥3,395,000 |
93% |
| 4年落ち | 2022年式 | 367.0万円 |
¥3,162,000 |
86% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノア 現行型90系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行90系は、ガソリン車とハイブリッド車で方向が分かれた。MZRA90W型は2年落ち2024年式が約287万円で前回の約297万円から約10万円の下落、3年落ち2023年式も約251万円で約7万円下げている。4年落ち2022年式だけは約286万円と約6万円上げており、下げ一色ではない。
ZWR90W型は4年落ち2022年式が約312万円で約7万円の上昇、3年落ち2023年式も約321万円で約8万円上げた。当年式2026年式は約342万円で約4万円の下落、1年落ち2025年式は約348万円で約5万円下げており、高年式側だけが弱い。査定件数は44件と前回の43件からほぼ変わらず、件数が増えたことによる重みではなさそうだ。
ガソリン車は経年2〜3年で値を下げ、ハイブリッド車は経年3〜4年が値を戻すという入れ替わりが起きている。ガソリン車の高年式を手放す予定があるなら早めに動いたほうがよく、ハイブリッド車は急いで査定に出す必要はないだろう。
トヨタ ノア 90系 MZRA90W型 ガソリン車の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノア MZRA90W型 | 31 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
6.5% |
¥2,615,000 |
9,837 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
25.8% |
¥2,870,000 |
20,894 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
32.3% |
¥2,507,000 |
32,018 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
35.5% |
¥2,860,000 |
32,907 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノア 90系 ZWR90W型 ハイブリッド車の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノアハイブリッド ZWR90W型 | 44 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
11.4% |
¥3,420,000 |
10,071 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
25.0% |
¥3,480,909 |
13,154 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
22.7% |
¥3,359,000 |
20,087 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
27.3% |
¥3,208,333 |
31,013 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
13.6% |
¥3,118,333 |
35,499 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノア 先代80系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代80系は、値を上げた年式と下げた年式が入り混じった。主力のZRR80W型は7年落ち2019年式が約178万円で前回から約1万円の上昇、8年落ち2018年式も約149万円で約3万円上げている。9年落ち2017年式は約142万円とほぼ変わらず、この世代の中心となる経年7〜9年は下げ止まっている。
5ナンバーのZWR80G型は11年落ち2015年式が約66万円で約2万円の上昇、12年落ち2014年式も約58万円で約3万円下げており、経年10年超では小幅な上下にとどまる。ZWR80W型・ZRR85W型・ZRR80G型はいずれも年式ごとの査定件数が少なく、1台の出入りで平均が振れやすいため、金額は約54万〜269万円というレンジで受け取っておきたい。
80系は経年7〜9年が思いのほか底堅い。ノアの中古車を探しているなら、価格の落ち着いたこの世代が選びやすいだろう。手放す側も、この年式であれば慌てて動く必要はなさそうだ。
トヨタ ノア 80系 ZRR80W型 3ナンバー ガソリン車の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノア ZRR80W型 | 72 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
6.9% |
¥2,138,000 |
50,093 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.9% |
¥1,812,000 |
66,923 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
19.4% |
¥1,780,714 |
50,320 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
18.1% |
¥1,490,000 |
71,251 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
20.8% |
¥1,423,333 |
70,459 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
2.8% |
¥950,000 |
85,196 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
8.3% |
¥1,046,666 |
79,871 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
16.7% |
¥693,333 |
141,950 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノア 80系 ZWR80W型 3ナンバー ハイブリッド車の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノアハイブリッド ZWR80W型 | 23 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
8.7% |
¥2,690,000 |
38,041 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
8.7% |
¥1,955,000 |
77,403 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
21.7% |
¥1,878,000 |
78,351 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
21.7% |
¥1,818,000 |
86,096 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
8.7% |
¥1,085,000 |
149,424 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
30.4% |
¥1,370,000 |
83,491 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノア 80系 ZRR85W型 3ナンバー ガソリン 4WD車の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノア ZRR85W型 | 19 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.3% |
¥2,350,000 |
48,291 km |
| 7年落ち | 2019年式 | — | — | — |
| 8年落ち | 2018年式 |
26.3% |
¥1,626,000 |
95,606 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
26.3% |
¥1,330,000 |
78,253 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
15.8% |
¥1,426,666 |
98,361 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
5.3% |
¥710,000 |
126,238 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
21.1% |
¥710,000 |
126,407 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノア 80系 ZRR80G型 5ナンバー ガソリン車の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノア ZRR80G型 | 33 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.0% |
¥2,050,000 |
27,351 km |
| 6年落ち | 2020年式 | — | — | — |
| 7年落ち | 2019年式 |
9.1% |
¥1,363,333 |
66,261 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
3.0% |
¥1,650,000 |
42,747 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
12.1% |
¥815,000 |
132,965 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
27.3% |
¥648,888 |
103,723 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
12.1% |
¥540,000 |
133,176 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
33.3% |
¥603,636 |
113,398 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノア 80系 ZWR80G型 5ナンバー ハイブリッド車の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノアハイブリッド ZWR80G型 | 61 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.6% |
¥2,450,000 |
63,626 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.3% |
¥1,675,000 |
85,295 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
1.6% |
¥890,000 |
191,681 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
6.6% |
¥1,410,000 |
91,646 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
8.2% |
¥952,000 |
109,966 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
13.1% |
¥646,250 |
132,108 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
24.6% |
¥662,666 |
123,597 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
41.0% |
¥580,400 |
138,807 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノア 先々代70系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先々代70系は、前回集計から水準を切り替えるような大きな動きはない。3ナンバーのZRR70W型は16年落ち2010年式が約29万円で約1万円の上昇、18年落ち2008年式が約22万円で約1万円上げた。5ナンバーのZRR70G型も16年落ち2010年式が約21万円でほぼ横ばいである。
70系はいずれの年式も査定件数が少なく、1台の出入りで平均が振れやすい。それを踏まえても、ZRR70W型は約22万〜58万円、ZRR70G型は約15万〜43万円と、前回集計とほぼ同じ幅に収まっている。買取査定の件数は両型式合わせて145件と前回より増えたが、水準は保たれている。
経年13年以上の低年式が数万円の幅で下げ止まっているのは、この世代ならではの底堅さと言える。すぐに値が崩れる気配はないため、手放す時期は自分の都合に合わせて決めてよいだろう。
トヨタ ノア 70系 ZRR70W型 3ナンバー ガソリン車の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノア ZRR70W型 | 69 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 13年落ち | 2013年式 |
4.3% |
¥583,333 |
101,430 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
18.8% |
¥539,230 |
119,165 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
15.9% |
¥531,818 |
130,781 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
15.9% |
¥290,000 |
134,676 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
13.0% |
¥246,666 |
143,613 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
21.7% |
¥221,333 |
152,538 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
10.1% |
¥230,000 |
140,045 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノア 70系 ZRR70G型 5ナンバー ガソリン車の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ ノア ZRR70G型 | 76 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 13年落ち | 2013年式 |
15.8% |
¥425,833 |
129,581 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
18.4% |
¥403,571 |
135,173 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
14.5% |
¥371,818 |
141,366 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
19.7% |
¥210,000 |
153,990 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
17.1% |
¥203,076 |
146,520 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
6.6% |
¥178,000 |
160,638 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
7.9% |
¥151,666 |
187,885 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ ノアの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
トヨタ ノア
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
