今週の相場状況:相場上昇 2026年10月17日集計のスズキ ハスラー買取相場速報
今回集計(9月20日〜10月17日)は相場が上昇し、最新週の平均売却予想額は約76万円で前週比113%と12週で最も高い水準にある。査定510件で、5年落ち2021年式が約107万円で約6万円上げた一方、経年8年以上は値を下げている。経年5〜6年の車両を手放す予定があるなら、早めに査定に出して水準を確かめておきたい。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
スズキ ハスラーの買取相場
今回集計(9月20日〜10月17日)は、前回集計(9月13日〜10月10日)から値を上げた年式と下げた年式が入り混じり、週次では最後に大きく持ち直した。最新週(10月11日〜10月17日)の平均売却予想額は約76万円で前週比113%と、12週の中で最も高い水準にある。8月16日〜8月22日の約63万円を底に、週ごとに上下しながら水準を戻してきた形だ。
年式ごとに見ると、動きは一方向ではない。5年落ち2021年式が約107万円で約6万円、6年落ち2020年式が約97万円で約3万円、3年落ち2023年式が約129万円で約3万円と値を上げている。一方で8年落ち2018年式は約58万円で約3万円、12年落ち2014年式は約28万円で約2万円の下落となり、当年式2026年式も約152万円で約2万円下げた。買取査定の件数は510件で、前回の522件からわずかに減っている。
経年5〜6年の水準が持ち上がり、経年8年以上が下げるという、年式によって流れが逆になった動きである。週次は最も高い水準まで戻している。
スズキ ハスラーの買取相場(過去12年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スズキ ハスラー | 510 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
2.0% |
¥1,516,000 |
3,666 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
4.3% |
¥1,369,545 |
8,157 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
6.7% |
¥1,268,823 |
21,471 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
6.1% |
¥1,285,483 |
26,221 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
5.3% |
¥1,138,518 |
38,242 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
6.5% |
¥1,066,060 |
46,942 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
8.2% |
¥974,047 |
51,655 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
5.5% |
¥631,071 |
70,585 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
9.4% |
¥584,583 |
65,655 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.2% |
¥424,468 |
82,265 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
11.6% |
¥412,542 |
86,096 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
12.5% |
¥311,406 |
109,830 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
12.7% |
¥282,615 |
104,864 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スズキ ハスラーの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| スズキ ハスラー | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月26日〜8月1日 |
99 件 |
¥691,515 |
━ |
| 8月2日〜8月8日 |
123 件 |
¥672,032 |
▼ 97% |
| 8月9日〜8月15日 |
129 件 |
¥700,000 |
▲ 104% |
| 8月16日〜8月22日 |
135 件 |
¥626,370 |
▼ 89% |
| 8月23日〜8月29日 |
137 件 |
¥694,598 |
▲ 111% |
| 8月30日〜9月5日 |
129 件 |
¥667,751 |
▼ 96% |
| 9月6日〜9月12日 |
131 件 |
¥746,106 |
▲ 112% |
| 9月13日〜9月19日 |
135 件 |
¥721,407 |
▼ 97% |
| 9月20日〜9月26日 |
145 件 |
¥724,482 |
▶ 100% |
| 9月27日〜10月3日 |
105 件 |
¥697,238 |
▼ 96% |
| 10月4日〜10月10日 |
137 件 |
¥672,262 |
▼ 96% |
| 10月11日〜10月17日 |
123 件 |
¥756,666 |
▲ 113% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
スズキ ハスラーの最新リセールバリュー値(残価率)
2026年10月3日号より、新車価格を販売車数の多いFF(2WD)にて設定しています。スズキ車は型式で駆動方式を判別できないため、買取相場には4WD車も含まれます。4WD車の新車価格を採用していた9月26日号以前と比べると残価率が高くなりますのでご留意ください。
現行MR92S型「ハイブリッドX」は、経年5〜6年の水準が前回集計から一段上がった。5年落ち2021年式が約100万円で約9万円、6年落ち2020年式が約100万円で約5万円の上昇となり、残価率はいずれも66%である。2年落ち2024年式も約132万円で約4万円上げ、新車価格約167万円に対して79%の水準を保っている。
同じMR92S型の「ハイブリッドG」も経年5〜6年が強く、5年落ち2021年式が約99万円で約10万円、6年落ち2020年式が約100万円で約10万円それぞれ値を上げた。残価率は73%・74%である。これに対してMR52S型「ハイブリッドXターボ」は、1年落ち2025年式が約153万円で約3万円、2年落ち2024年式が約135万円で約3万円上げた一方、6年落ち2020年式は約93万円で約6万円下げ、残価率も58%にとどまる。
同じ経年でもグレードによって残価率の高低が分かれている。ハスラーの中古車を狙うなら、残価率が7割を割り込む経年5〜6年のハイブリッドXが手頃だろう。
スズキ ハスラー MR92S型「ハイブリッドX」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| スズキ ハスラー MR92S型 ハイブリッドX | 48 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 175.9万円 |
¥1,340,000 |
76% |
| 1年落ち | 2025年式 | 167.2万円 |
¥1,322,857 |
79% |
| 2年落ち | 2024年式 | 167.2万円 |
¥1,316,000 |
79% |
| 3年落ち | 2023年式 | 153.9万円 |
¥1,113,333 |
72% |
| 4年落ち | 2022年式 | 153.9万円 |
¥1,056,250 |
69% |
| 5年落ち | 2021年式 | 151.8万円 |
¥1,004,285 |
66% |
| 6年落ち | 2020年式 | 151.8万円 |
¥998,823 |
66% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スズキ ハスラー MR92S型「ハイブリッドG」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| スズキ ハスラー MR92S型 ハイブリッドG | 34 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 159.9万円 |
¥1,160,000 |
73% |
| 1年落ち | 2025年式 | 151.8万円 |
¥1,214,000 |
80% |
| 2年落ち | 2024年式 | 151.8万円 |
¥1,110,000 |
73% |
| 3年落ち | 2023年式 | 138.7万円 |
¥1,120,000 |
81% |
| 4年落ち | 2022年式 | 138.7万円 |
¥1,080,000 |
78% |
| 5年落ち | 2021年式 | 136.5万円 |
¥992,500 |
73% |
| 6年落ち | 2020年式 | 136.5万円 |
¥1,003,333 |
74% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スズキ ハスラー MR52S型「ハイブリッドXターボ」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| スズキ ハスラー MR52S型 ハイブリッドXターボ | 33 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 183.7万円 |
¥1,440,000 |
78% |
| 1年落ち | 2025年式 | 175.0万円 |
¥1,530,000 |
87% |
| 2年落ち | 2024年式 | 175.0万円 |
¥1,345,000 |
77% |
| 3年落ち | 2023年式 | 163.9万円 |
¥1,346,666 |
82% |
| 4年落ち | 2022年式 | 163.9万円 |
¥1,168,000 |
71% |
| 5年落ち | 2021年式 | 161.3万円 |
¥1,091,666 |
68% |
| 6年落ち | 2020年式 | 161.3万円 |
¥932,307 |
58% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スズキ ハスラー 代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行MR92S型は、前回集計から広い年式で水準を上げた。当年式2026年式が約141万円で約5万円、5年落ち2021年式が約102万円で約6万円、6年落ち2020年式が約100万円で約6万円の上昇である。2年落ち2024年式も約120万円で約3万円、3年落ち2023年式も約122万円で約2万円上げており、下げた年式は見当たらない。査定件数は117件で、前回の132件から減っている。
これに対してMR52S型は方向が逆で、2年落ち2024年式が約141万円で約3万円、4年落ち2022年式が約117万円で約7万円、6年落ち2020年式が約93万円で約6万円の下落となった。上げたのは5年落ち2021年式の約111万円(約2万円の上昇)だけである。先代のMR41S型も8年落ち2018年式が約59万円で約4万円、9年落ち2017年式が約44万円で約2万円、10年落ち2016年式が約42万円で約2万円と下げており、MR31S型は12年落ち2014年式が約28万円で約2万円の下落である。
同じ現行世代でも、ターボを含むMR52S型は5年落ちを除いて値を下げ、MR92S型は上げるという対照的な動きになっている。型式によって前回からの向きが真逆なので、自分の車がどちらに当たるかを確かめたうえで時期を考えたい。
スズキ ハスラー MR92S型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スズキ ハスラー MR92S型 | 117 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
5.1% |
¥1,411,666 |
4,152 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
14.5% |
¥1,334,705 |
9,090 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
19.7% |
¥1,202,173 |
23,035 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
13.7% |
¥1,215,625 |
28,949 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
12.8% |
¥1,110,666 |
36,314 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
14.5% |
¥1,022,352 |
51,299 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
19.7% |
¥1,000,000 |
47,659 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スズキ ハスラー MR52S型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スズキ ハスラー MR52S型 | 79 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
5.1% |
¥1,672,500 |
2,938 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
6.3% |
¥1,488,000 |
4,984 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
13.9% |
¥1,408,181 |
18,202 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
19.0% |
¥1,360,000 |
23,311 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
15.2% |
¥1,173,333 |
40,652 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
20.3% |
¥1,112,500 |
42,313 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
20.3% |
¥930,000 |
59,425 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スズキ ハスラー MR41S型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スズキ ハスラー MR41S型 | 206 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
1.0% |
¥1,220,000 |
33,147 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
12.6% |
¥642,307 |
70,349 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
22.3% |
¥586,304 |
65,994 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
18.9% |
¥436,666 |
83,379 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
25.7% |
¥420,188 |
88,103 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
19.4% |
¥312,750 |
112,160 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スズキ ハスラー MR31S型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スズキ ハスラー MR31S型 | 107 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
0.9% |
¥590,000 |
56,255 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
1.9% |
¥485,000 |
73,655 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
1.9% |
¥545,000 |
57,840 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
7.5% |
¥365,000 |
76,837 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
5.6% |
¥345,000 |
68,371 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
21.5% |
¥313,913 |
104,932 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
60.7% |
¥282,615 |
104,864 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スズキ ハスラー
平均売却予想額(買取相場)過去12か月の推移
