今週の相場状況:小康状態 【2026年9月26日集計】日産 エクストレイルの売却予想額(買取相場)リセールバリュー速報
今回集計(8月30日〜9月26日)は小康状態で上げの流れがいったん収まり、最新週の平均売却予想額は約80万円と前週比89%(査定582件・前回比10件減)。現行SNT33型は2年落ち2024年式が約316万円と前回からほぼ変わらない。手放す予定があるなら査定のタイミングが合ったところで動きたい。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
日産 エクストレイルの買取相場
今回集計(8月30日〜9月26日)で、前回集計(8月23日〜9月19日)まで続いていた値上がりの流れがいったん止まった。最新週(9月20日〜9月26日)の平均売却予想額は約80万円で前週比89%と、3週続いていた上昇から反落している。査定件数は582件で、前回の592件からわずかに減った。
年式ごとに見ると、動きの向きは分かれている。2年落ち2024年式は約313万円で約3万円、3年落ち2023年式は約292万円で約5万円、4年落ち2022年式は約260万円で約10万円の上昇となり、高年式は前回から水準を上げた。一方で1年落ち2025年式は約300万円で約27万円の下落、10年落ち2016年式は約49万円、12年落ち2014年式は約40万円と、いずれも前回より1万円強下げている。
週次が反落しても年式ごとの水準は崩れておらず、下がった年式も下げ幅は小さい。急いで手放す必要はないが、上げていた流れが止まった年式もあるため、エクストレイルの中古車を探しているなら、年式ごとの水準を見比べて候補を絞りたい。
日産 エクストレイルの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル | 582 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.9% |
¥3,940,000 |
3,190 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
0.7% |
¥3,002,500 |
18,875 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
4.8% |
¥3,130,000 |
26,351 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
3.4% |
¥2,922,000 |
30,802 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.6% |
¥2,600,000 |
36,785 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.2% |
¥1,627,692 |
61,337 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.6% |
¥1,305,238 |
63,858 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
5.7% |
¥1,149,090 |
70,176 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
7.6% |
¥960,909 |
89,270 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
8.2% |
¥691,458 |
104,507 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
10.3% |
¥494,833 |
105,889 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
5.7% |
¥461,515 |
99,662 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
15.5% |
¥396,111 |
113,294 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
5.7% |
¥341,212 |
121,837 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
5.5% |
¥326,875 |
124,370 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
3.3% |
¥262,105 |
137,628 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
14.4% |
¥192,380 |
145,076 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイルの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月5日〜7月11日 |
125 件 |
¥864,240 |
━ |
| 7月12日〜7月18日 |
132 件 |
¥858,484 |
▶ 99% |
| 7月19日〜7月25日 |
125 件 |
¥765,120 |
▼ 89% |
| 7月26日〜8月1日 |
136 件 |
¥931,470 |
▲ 122% |
| 8月2日〜8月8日 |
123 件 |
¥750,243 |
▼ 81% |
| 8月9日〜8月15日 |
133 件 |
¥863,157 |
▲ 115% |
| 8月16日〜8月22日 |
108 件 |
¥786,574 |
▼ 91% |
| 8月23日〜8月29日 |
157 件 |
¥812,484 |
▲ 103% |
| 8月30日〜9月5日 |
149 件 |
¥866,442 |
▲ 107% |
| 9月6日〜9月12日 |
152 件 |
¥889,342 |
▲ 103% |
| 9月13日〜9月19日 |
133 件 |
¥899,097 |
▶ 101% |
| 9月20日〜9月26日 |
148 件 |
¥799,459 |
▼ 89% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
日産 エクストレイルの最新リセールバリュー値(残価率)
SNT33型「G e−4ORCE」の残価率は、年式によって方向が分かれた。当年式2026年式は新車価格約495万円に対し売却予想額が約377万円で76%、前回の75%から1ポイント上がったが、査定件数が少なく1台の出入りで振れやすい年式である。
2年落ち2024年式は約317万円で67%、前回の66%をわずかに上回った。4年落ち2022年式は約308万円で68%と、経年がより短い3年落ち2023年式の64%を上回っている。3年落ちは前回の66%から2ポイント下がっており、この世代では経年3〜4年の水準が近い位置に並んでいる。
グレード全体の査定件数は39件で、前回の37件から増えた。新車価格の6割台半ばを保つ水準が続いており、エクストレイルの中古車を狙うなら、相場が新車価格の7割を下回る経年3〜4年のあたりが比べやすいだろう。
日産 エクストレイル SNT33型「G e−4ORCE」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル SNT33型 G e−4ORCE | 39 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 494.7万円 |
¥3,770,000 |
76% |
| 2年落ち | 2024年式 | 475.2万円 |
¥3,172,500 |
67% |
| 3年落ち | 2023年式 | 474.9万円 |
¥3,040,909 |
64% |
| 4年落ち | 2022年式 | 449.9万円 |
¥3,076,666 |
68% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 現行型T33系の買取相場
現行型は全体として水準を保った。件数の中心となるSNT33型(ハイブリッド 4WD)の2年落ち2024年式は約316万円で前回からほぼ変わらず、3年落ち2023年式は約297万円でわずかに上げている。4年落ち2022年式は約284万円で約4万円の上昇である。
SNT33型の査定件数は57件で、2年落ちと3年落ちで全体の7割以上を占める。この2つの年式が動かずに据え置かれたため、現行型の相場は落ち着いた状態にある。T33型(ハイブリッド FF)は合計11件と少なく、当年式2026年式の約405万円から3年落ち2023年式の約252万円までの幅があるが、各年式2〜3件のため参考程度にとどめたい。
現行型で値を大きく崩した年式は見られない。手放すか迷っているなら、一度査定に出して水準を確かめるのがよさそうだ。
日産 エクストレイル SNT33型(ハイブリッド 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル SNT33型 | 57 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
3.5% |
¥3,770,000 |
1,929 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.8% |
¥3,220,000 |
26,657 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
43.9% |
¥3,160,400 |
27,211 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
31.6% |
¥2,966,666 |
29,003 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
19.3% |
¥2,836,363 |
36,138 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル T33型(ハイブリッド FF)の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル T33型 | 11 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
27.3% |
¥4,053,333 |
4,031 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
27.3% |
¥2,930,000 |
16,281 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
27.3% |
¥2,876,666 |
19,181 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
18.2% |
¥2,520,000 |
46,997 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 先代T32系の買取相場
先代は前回から小幅に値を下げる年式が目立った。件数の主力であるNT32型(ガソリン 4WD)の12年落ち2014年式は約40万円で約1万円、10年落ち2016年式は約53万円で約1万円の下落である。一方で7年落ち2019年式は約124万円、8年落ち2018年式は約100万円と前回からほぼ変わらない水準を保っている。
NT32型の査定件数は249件で、前回の267件から減った。T32型(ガソリン FF)では10年落ち2016年式が約45万円で約1万円、12年落ち2014年式が約37万円で約4万円下げた一方、7年落ち2019年式は約106万円で約3万円、8年落ち2018年式は約87万円で約2万円下げており、経年の長いゾーンから高年式まで小幅な下げが広がっている。HNT32型は合計2件で、9年落ち2017年式の約51万円と11年落ち2015年式の約35万円はいずれも1件のため参考にとどまる。
下げ幅は1万円台が中心で崩れたとは言えないが、値が戻る動きも出ていない。この世代を手放す予定があるなら、早めに買取の査定額を確かめてから決めたい。
日産 エクストレイル NT32型(ガソリン 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル NT32型 | 249 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
1.6% |
¥1,950,000 |
38,565 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
4.8% |
¥1,639,166 |
62,425 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.0% |
¥1,338,666 |
65,934 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
6.8% |
¥1,235,294 |
67,117 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
12.4% |
¥998,387 |
83,293 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
15.3% |
¥720,000 |
99,498 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
14.1% |
¥530,285 |
107,213 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
9.6% |
¥501,250 |
96,574 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
28.1% |
¥399,285 |
116,273 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
1.2% |
¥326,666 |
134,363 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル T32型(ガソリン FF)の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル T32型 | 92 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.1% |
¥1,490,000 |
48,280 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.5% |
¥1,221,666 |
58,666 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
17.4% |
¥1,057,500 |
73,426 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
14.1% |
¥871,538 |
103,524 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.8% |
¥591,111 |
114,143 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
27.2% |
¥445,200 |
104,036 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
7.6% |
¥365,714 |
103,233 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
16.3% |
¥366,666 |
99,970 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル HNT32型(ハイブリッド 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル HNT32型 | 2 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 9年落ち | 2017年式 |
50.0% |
¥510,000 |
208,108 km |
| 10年落ち | 2016年式 | — | — | — |
| 11年落ち | 2015年式 |
50.0% |
¥350,000 |
115,357 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 先々代T31系の買取相場
先々代は経年の長いゾーンで値が下がりにくい状態が続いている。NT31型(ガソリン 4WD)の13年落ち2013年式は約32万円で前回からほぼ変わらず、14年落ち2012年式も約32万円とほぼ同じ水準である。17年落ち2009年式は約19万円、18年落ち2008年式は約20万円で、いずれも大きな変化はない。
下げが出たのは16年落ち2010年式で、約21万円が約1万円下げた。15年落ち2011年式は約26万円でほぼ横ばいである。NT31型の査定件数は125件で前回とほぼ同じ規模を保っており、17年落ち・18年落ちが合わせて3割を超える構成になっている。ディーゼルのDNT31型は合計22件と少なく、参考値となる14年落ち2012年式が約36万円で約4万円上げているものの、年式ごとの件数が薄いため順位づけはできない。
20万円台から30万円台の水準で長く保たれており、この世代は急いで動く必要は薄い。エクストレイルの中古車で価格を優先して探すなら、この年式のゾーンは手が届きやすい状態が続いている。
日産 エクストレイル NT31型(ガソリン 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル NT31型 | 125 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 12年落ち | 2014年式 |
1.6% |
¥470,000 |
94,573 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
20.0% |
¥322,400 |
115,087 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
18.4% |
¥323,043 |
110,193 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
12.0% |
¥258,000 |
131,114 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
12.0% |
¥207,333 |
136,833 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
20.8% |
¥190,000 |
142,345 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
10.4% |
¥195,384 |
152,481 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
4.8% |
¥176,666 |
135,593 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル DNT31型(ディーゼル 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル DNT31型 | 22 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 12年落ち | 2014年式 |
13.6% |
¥420,000 |
122,879 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
18.2% |
¥480,000 |
157,406 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
36.4% |
¥355,000 |
160,022 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
13.6% |
¥293,333 |
186,866 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
4.5% |
¥250,000 |
136,140 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
9.1% |
¥290,000 |
107,047 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
4.5% |
¥180,000 |
290,261 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイルの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
日産 エクストレイル
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
