今週の相場状況:相場軟調 2026年10月17日集計のホンダ ヴェゼル買取相場速報
今回集計(9月20日〜10月17日)は相場がやや軟調で、最新週のハイブリッド車の平均売却予想額は約147万円と前週比95%、査定件数は530件と前回とほぼ同じである。現行RV5型は1年落ち2025年式が約256万円で約5万円下げ、5年落ちまで値を下げた。手放す予定があるなら、早めに査定に出したほうがよいだろう。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
ホンダ ヴェゼルの買取相場
今回集計(9月20日〜10月17日)は、前回集計(9月13日〜10月10日)と比べて、台数の多いハイブリッド車で値を下げた年式が多い。ハイブリッド車の最新週(10月11日〜10月17日)の平均売却予想額は約147万円で前週比95%、ガソリン車も約144万円で前週比94%と、2つの系列がそろって値を下げている。ガソリン車は10月4日〜10月10日に続いて2週続けての下落である。
年式ごとに見ると、ハイブリッド車は1年落ち2025年式が約254万円で約7万円、4年落ち2022年式が約204万円で約4万円の下落となり、1年落ちから4年落ちまでが弱い。一方でハイブリッド車の7年落ち2019年式は約136万円で約4万円上げている。ガソリン車は逆に当年式2026年式が約278万円で約4万円、4年落ち2022年式が約224万円で約5万円の上昇だが、9年落ち2017年式は約118万円で約13万円の下落と、経年の長い年式で大きく振れた。買取査定の件数はハイブリッド車が530件、ガソリン車が121件で、どちらも前回とほぼ同じ水準にある。
台数の多いハイブリッド車が1年落ちから4年落ちを中心に値を下げており、相場全体の重心は下向きである。ガソリン車は件数が少ないぶん年式ごとの振れが大きく、同じ方向とは読みにくい。近く手放す予定があるなら、値上がりを待つより早めに動いたほうがよさそうだ。
ホンダ ヴェゼルの買取相場(過去13年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル | 121 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
3.3% |
¥2,775,000 |
5,050 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
2.5% |
¥2,700,000 |
5,320 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
5.0% |
¥2,296,666 |
22,121 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
2.5% |
¥2,460,000 |
20,826 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
5.8% |
¥2,242,857 |
45,584 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
4.1% |
¥2,408,000 |
24,718 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.0% |
¥1,791,666 |
52,554 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
6.6% |
¥1,678,750 |
56,318 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
9.1% |
¥1,510,000 |
71,443 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
13.2% |
¥1,176,875 |
98,423 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
14.0% |
¥1,064,117 |
100,532 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
8.3% |
¥979,000 |
98,713 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
19.8% |
¥847,500 |
123,151 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
0.8% |
¥610,000 |
159,875 km |
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド | 530 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
3.8% |
¥3,027,500 |
410 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
5.5% |
¥2,543,793 |
17,978 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
8.7% |
¥2,445,217 |
23,198 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
8.3% |
¥2,236,136 |
31,317 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
9.4% |
¥2,043,200 |
48,229 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
6.4% |
¥1,878,823 |
57,602 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
4.2% |
¥1,395,909 |
70,309 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
5.8% |
¥1,359,032 |
76,902 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
6.4% |
¥1,076,470 |
81,483 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
6.8% |
¥940,000 |
91,433 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
13.4% |
¥700,845 |
100,195 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
7.2% |
¥544,210 |
118,115 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
13.6% |
¥452,638 |
118,223 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
0.6% |
¥393,333 |
95,589 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月26日〜8月1日 |
18 件 |
¥1,648,333 |
━ |
| 8月2日〜8月8日 |
24 件 |
¥1,562,500 |
▼ 95% |
| 8月9日〜8月15日 |
37 件 |
¥1,502,972 |
▼ 96% |
| 8月16日〜8月22日 |
32 件 |
¥1,580,937 |
▲ 105% |
| 8月23日〜8月29日 |
28 件 |
¥1,624,285 |
▲ 103% |
| 8月30日〜9月5日 |
32 件 |
¥1,386,562 |
▼ 85% |
| 9月6日〜9月12日 |
32 件 |
¥1,692,812 |
▲ 122% |
| 9月13日〜9月19日 |
32 件 |
¥1,575,000 |
▼ 93% |
| 9月20日〜9月26日 |
35 件 |
¥1,274,000 |
▼ 81% |
| 9月27日〜10月3日 |
28 件 |
¥1,649,642 |
▲ 129% |
| 10月4日〜10月10日 |
23 件 |
¥1,539,130 |
▼ 93% |
| 10月11日〜10月17日 |
35 件 |
¥1,439,142 |
▼ 94% |
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月26日〜8月1日 |
112 件 |
¥1,304,285 |
━ |
| 8月2日〜8月8日 |
98 件 |
¥1,331,734 |
▲ 102% |
| 8月9日〜8月15日 |
118 件 |
¥1,402,966 |
▲ 105% |
| 8月16日〜8月22日 |
115 件 |
¥1,307,913 |
▼ 93% |
| 8月23日〜8月29日 |
134 件 |
¥1,405,746 |
▲ 107% |
| 8月30日〜9月5日 |
127 件 |
¥1,520,629 |
▲ 108% |
| 9月6日〜9月12日 |
142 件 |
¥1,286,478 |
▼ 85% |
| 9月13日〜9月19日 |
129 件 |
¥1,531,240 |
▲ 119% |
| 9月20日〜9月26日 |
143 件 |
¥1,348,321 |
▼ 88% |
| 9月27日〜10月3日 |
115 件 |
¥1,349,652 |
▶ 100% |
| 10月4日〜10月10日 |
144 件 |
¥1,548,263 |
▲ 115% |
| 10月11日〜10月17日 |
128 件 |
¥1,466,796 |
▼ 95% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
ホンダ ヴェゼルの最新リセールバリュー値(残価率)
現行RV5型「e:HEV Z」は、新車価格約320万円の1年落ち2025年式が約254万円で79%、2年落ち2024年式が約241万円で75%と、いずれも前回から水準を下げた。5年落ち2021年式は新車価格約290万円に対して約188万円で65%となり、約8万円の下落である。1年落ちの79%から5年落ちの65%まで、下がり方は緩やかと言える。
4WDのRV6型「e:HEV Z(4WD)」は、新車価格約342万円の2年落ち2024年式が約246万円で72%と前回とほぼ変わらず、3年落ち2023年式は約235万円で73%と約11万円の上昇である。4年落ち2022年式は約203万円で65%と約6万円下げており、年式によって方向が分かれた。1年落ち2025年式は件数が少なく、1台の出入りで平均が振れやすい点に留意したい。
1年落ちでも新車価格の8割近くを保つ水準は変わっていない。ヴェゼルの中古車を狙うなら、相場が新車価格の6割台半ばから7割程度に落ち着く経年4〜5年のほうが値ごろ感がある。
ホンダ ヴェゼル RV5型「e:HEV Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型 e:HEV Z | 125 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 319.9万円 |
¥2,535,000 |
79% |
| 2年落ち | 2024年式 | 319.9万円 |
¥2,406,470 |
75% |
| 3年落ち | 2023年式 | 300.2万円 |
¥2,266,250 |
75% |
| 4年落ち | 2022年式 | 289.9万円 |
¥2,057,241 |
71% |
| 5年落ち | 2021年式 | 289.9万円 |
¥1,879,375 |
65% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RV6型「e:HEV Z(4WD)」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型 e:HEV Z(4WD) | 28 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 341.9万円 |
¥2,700,000 |
79% |
| 2年落ち | 2024年式 | 341.9万円 |
¥2,460,000 |
72% |
| 3年落ち | 2023年式 | 322.2万円 |
¥2,350,000 |
73% |
| 4年落ち | 2022年式 | 311.9万円 |
¥2,029,090 |
65% |
| 5年落ち | 2021年式 | 311.9万円 |
¥2,053,333 |
66% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル 現行型2代目RV系の買取相場
現行型は、RV5型の1年落ちから5年落ちが値を下げる一方、RV5型の当年式やRV6型の2年落ち・3年落ちは値を上げた。主力のRV5型は当年式2026年式が約303万円で約5万円上げた一方、1年落ち2025年式から5年落ち2021年式までの5つの年式はすべて下落で、1年落ちが約256万円で約5万円、5年落ちが約188万円で約5万円の下げである。査定件数は187件と前回から2件減った。
件数が最も厚い2年落ち2024年式は約244万円で約2万円、3年落ち2023年式は約223万円で約4万円の下落と、下げ幅はいずれも数万円にとどまる。週次でハイブリッド車が前週比95%まで下げた動きほどの崩れは、年式ごとの水準には出ていない。4WDのRV6型は2年落ち2024年式が約246万円で約3万円、3年落ち2023年式が約226万円で約5万円上げ、4年落ち2022年式は約200万円で約7万円下げるなど、年式ごとに方向が入り混じっている。
現行型の売れ筋であるRV5型は当年式を除いて下げがそろっており、流れは下向きと見てよいだろう。手放す時期を迷っているなら、値上がりを待つ理由は乏しいだろう。
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型 | 187 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
11.8% |
¥3,025,909 |
679 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
15.5% |
¥2,556,551 |
17,310 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
21.9% |
¥2,442,926 |
23,467 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
19.3% |
¥2,231,388 |
30,756 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
19.8% |
¥2,056,756 |
45,926 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
11.8% |
¥1,881,363 |
62,982 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型 | 37 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
5.4% |
¥2,700,000 |
13,268 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
13.5% |
¥2,464,000 |
20,995 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
21.6% |
¥2,257,500 |
33,838 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
35.1% |
¥2,004,615 |
54,784 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
24.3% |
¥2,028,888 |
37,384 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル 初代RU系の買取相場
初代は、前回集計から大きく動かない年式が多く、全体としては落ち着いている。件数が最も多いRU3型は259件で、10年落ち2016年式が約71万円、12年落ち2014年式が約46万円と、どちらも前回とほぼ変わらない。6年落ち2020年式が約141万円で約2万円、9年落ち2017年式が約96万円で約2万円の小幅な下落である。
一方でガソリンのRU1型は9年落ち2017年式が約116万円で約15万円の下落と、下げ方が目立つ。8年落ち2018年式は約149万円で、件数が少なく1台の出入りで振れやすい。10年落ち2016年式は約109万円で約7万円上げており、年式によって方向が割れている。RU4型は12年落ち2014年式が約44万円で約2万円下げたほかは、年式ごとの件数が少なく1台の出入りで平均が振れやすい。RU2型は合計11件と薄く、年式ごとの金額は約67万〜174万円の幅として受け取るのが妥当である。
ハイブリッドのRU3型は下値が固く、急いで動く必要は小さい。ヴェゼルの中古車を探しているなら、年式が古くなるほど1台ごとの状態差が大きいため、値の差より車両そのものの条件を見比べて選びたい。
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU3型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU3型 | 259 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
0.8% |
¥1,325,000 |
87,195 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
7.3% |
¥1,405,789 |
69,174 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
10.0% |
¥1,379,230 |
70,987 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
10.0% |
¥1,096,153 |
74,447 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
12.4% |
¥960,312 |
88,937 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
25.1% |
¥708,615 |
99,627 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
12.0% |
¥553,225 |
113,361 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
21.2% |
¥455,090 |
117,635 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
1.2% |
¥393,333 |
95,589 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU4型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU4型 | 51 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.0% |
¥1,580,000 |
62,043 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.9% |
¥1,333,333 |
77,500 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
9.8% |
¥1,254,000 |
107,660 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
15.7% |
¥1,012,500 |
104,351 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
7.8% |
¥777,500 |
111,408 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
11.8% |
¥616,666 |
106,346 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
13.7% |
¥504,285 |
139,170 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
33.3% |
¥444,705 |
120,124 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RU1型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル RU1型 | 82 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
7.3% |
¥1,791,666 |
52,554 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
8.5% |
¥1,670,000 |
54,924 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
8.5% |
¥1,491,428 |
73,632 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
18.3% |
¥1,158,666 |
99,630 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
18.3% |
¥1,086,000 |
96,699 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
11.0% |
¥965,555 |
98,959 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
26.8% |
¥863,636 |
120,011 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
1.2% |
¥610,000 |
159,875 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RU2型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル RU2型 | 11 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 7年落ち | 2019年式 |
9.1% |
¥1,740,000 |
66,081 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
36.4% |
¥1,542,500 |
67,611 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.1% |
¥1,450,000 |
80,317 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
18.2% |
¥900,000 |
129,281 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
9.1% |
¥1,100,000 |
96,501 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
18.2% |
¥670,000 |
157,691 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
ホンダ ヴェゼル
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
