今週の相場状況:相場軟調 【2026年9月26日集計】ホンダ ヴェゼルの売却予想額(買取相場)リセールバリュー速報
今回集計(8月30日〜9月26日)は相場が軟調に転じ、ハイブリッド車の最新週の平均売却予想額は約135万円で前週比88%、査定件数は541件と前回より9件増えた。現行RV5型は5年落ち2021年式が約193万円で約10万円の下落、ガソリン車も前週比81%と弱い。近く手放すなら早めに査定に出したほうがよいだろう。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
目次
ホンダ ヴェゼルの買取相場
今回集計(8月30日〜9月26日)は、前回集計(8月23日〜9月19日)から相場の向きが下向きに変わった。主力のハイブリッド車は最新週(9月20日〜9月26日)の平均売却予想額が約135万円で前週比88%、ガソリン車は約127万円で前週比81%と、いずれも直前の週から値を落としている。ガソリン車の週次は7月12日〜7月18日の約211万円を高値に、過去12週間で最も低い水準まで下がった。
年式ごとに見ると、ハイブリッド車は2年落ち2024年式が約242万円で約3万円、3年落ち2023年式が約225万円で約3万円、5年落ち2021年式が約185万円で約7万円の下落である。ガソリン車も4年落ち2022年式が約238万円で約14万円、12年落ち2014年式が約84万円で約6万円下げた。買取査定の件数はハイブリッド車が541件、ガソリン車が131件といずれも前回より増えており、件数が伸びた中でも値は保てていない。
下げているのは経年2〜5年のハイブリッド車と、経年8年以上のガソリン車が中心である。ガソリン車の5年落ち2021年式が約235万円で約10万円上げたような例もあるが、全体として値を戻した年式は限られる。値上がりを期待して待つより、手放す予定があるなら早めに動いたほうがよいだろう。
ホンダ ヴェゼルの買取相場(過去13年落ちまで)
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル | 131 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
1.5% |
¥2,665,000 |
9,114 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
0.8% |
¥2,720,000 |
24,167 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
3.8% |
¥2,340,000 |
16,893 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
4.6% |
¥2,535,000 |
35,982 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
4.6% |
¥2,383,333 |
45,291 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
4.6% |
¥2,348,333 |
35,583 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.1% |
¥1,782,500 |
50,492 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
6.9% |
¥1,634,444 |
75,822 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
13.7% |
¥1,584,444 |
69,212 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
15.3% |
¥1,328,500 |
77,175 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
8.4% |
¥1,080,909 |
95,646 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
6.9% |
¥993,333 |
108,174 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
22.9% |
¥843,000 |
113,655 km |
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド | 541 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
1.7% |
¥2,813,333 |
5,318 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
6.5% |
¥2,607,714 |
12,985 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
10.9% |
¥2,424,576 |
24,867 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
7.9% |
¥2,252,093 |
36,175 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
7.2% |
¥2,117,179 |
45,616 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
9.2% |
¥1,851,200 |
57,109 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
2.4% |
¥1,402,307 |
56,083 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
4.3% |
¥1,234,347 |
104,618 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
6.1% |
¥1,111,515 |
82,931 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
7.2% |
¥972,564 |
91,327 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
13.1% |
¥682,112 |
109,667 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
7.8% |
¥556,904 |
116,289 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
15.0% |
¥492,345 |
108,883 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
0.7% |
¥387,500 |
147,400 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月5日〜7月11日 |
28 件 |
¥1,831,428 |
━ |
| 7月12日〜7月18日 |
30 件 |
¥2,105,666 |
▲ 115% |
| 7月19日〜7月25日 |
33 件 |
¥1,820,909 |
▼ 86% |
| 7月26日〜8月1日 |
18 件 |
¥1,650,000 |
▼ 91% |
| 8月2日〜8月8日 |
24 件 |
¥1,562,500 |
▼ 95% |
| 8月9日〜8月15日 |
37 件 |
¥1,502,972 |
▼ 96% |
| 8月16日〜8月22日 |
32 件 |
¥1,593,750 |
▲ 106% |
| 8月23日〜8月29日 |
28 件 |
¥1,629,285 |
▲ 102% |
| 8月30日〜9月5日 |
32 件 |
¥1,386,562 |
▼ 85% |
| 9月6日〜9月12日 |
32 件 |
¥1,692,812 |
▲ 122% |
| 9月13日〜9月19日 |
32 件 |
¥1,575,000 |
▼ 93% |
| 9月20日〜9月26日 |
35 件 |
¥1,274,000 |
▼ 81% |
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月5日〜7月11日 |
117 件 |
¥1,542,905 |
━ |
| 7月12日〜7月18日 |
115 件 |
¥1,552,434 |
▶ 101% |
| 7月19日〜7月25日 |
122 件 |
¥1,390,245 |
▼ 90% |
| 7月26日〜8月1日 |
112 件 |
¥1,306,964 |
▼ 94% |
| 8月2日〜8月8日 |
98 件 |
¥1,331,428 |
▶ 102% |
| 8月9日〜8月15日 |
118 件 |
¥1,404,237 |
▲ 105% |
| 8月16日〜8月22日 |
115 件 |
¥1,307,217 |
▼ 93% |
| 8月23日〜8月29日 |
134 件 |
¥1,406,492 |
▲ 108% |
| 8月30日〜9月5日 |
127 件 |
¥1,521,023 |
▲ 108% |
| 9月6日〜9月12日 |
142 件 |
¥1,286,267 |
▼ 85% |
| 9月13日〜9月19日 |
129 件 |
¥1,530,465 |
▲ 119% |
| 9月20日〜9月26日 |
143 件 |
¥1,348,531 |
▼ 88% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
ホンダ ヴェゼルの最新リセールバリュー値(残価率)
残価率は前回集計から全体にやや低い水準へ移った。RV5型のe:HEV Zは当年式2026年式が82%、1年落ち2025年式が82%で、2年落ち2024年式以降は76%から67%へと下がっていく。前回はこの並びが83%から69%だったため、多くの年式が1〜2ポイント低い位置に来ている。
金額で見ると、RV5型e:HEV Zの5年落ち2021年式は約193万円で前回から約8万円、2年落ち2024年式は約244万円で約4万円の下落である。一方、4WDのRV6型e:HEV Zは3年落ち2023年式が70%・約226万円で前回の68%を上回り、5年落ち2021年式も61%・約191万円と前回の59%より高い。ただしRV6型はこのグレードの査定が29件で、1台の出入りで平均が振れやすい。
新車価格が約290万〜327万円のRV5型で、経年5年の水準が7割を下回ってきた点は注目しておきたい。ヴェゼルの中古車を狙うなら、相場が新車価格の7割程度に落ち着く経年4〜5年のハイブリッド車が手頃だろう。
ホンダ ヴェゼル RV5型「e:HEV Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型 e:HEV Z | 158 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 326.8万円 |
¥2,670,000 |
82% |
| 1年落ち | 2025年式 | 319.9万円 |
¥2,636,153 |
82% |
| 2年落ち | 2024年式 | 319.9万円 |
¥2,437,291 |
76% |
| 3年落ち | 2023年式 | 300.2万円 |
¥2,284,736 |
76% |
| 4年落ち | 2022年式 | 289.9万円 |
¥2,099,615 |
72% |
| 5年落ち | 2021年式 | 289.9万円 |
¥1,928,181 |
67% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RV6型「e:HEV Z(4WD)」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型 e:HEV Z(4WD) | 29 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 341.9万円 |
¥2,580,000 |
75% |
| 2年落ち | 2024年式 | 341.9万円 |
¥2,437,500 |
71% |
| 3年落ち | 2023年式 | 322.2万円 |
¥2,257,272 |
70% |
| 4年落ち | 2022年式 | 311.9万円 |
¥2,162,500 |
69% |
| 5年落ち | 2021年式 | 311.9万円 |
¥1,913,333 |
61% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル 現行型2代目RV系の買取相場
現行型は2つの型式で動きが分かれた。台数の主力であるRV5型は経年2〜5年がそろって値を下げ、4WDのRV6型は逆に値を戻した年式が目立つ。
RV5型は2年落ち2024年式が約243万円で約3万円、3年落ち2023年式が約229万円で約4万円、4年落ち2022年式が約211万円で約2万円、5年落ち2021年式が約193万円で約10万円の下落である。当年式2026年式は約278万円で約6万円上げ、1年落ち2025年式は約261万円で前回とほぼ変わらない。RV6型は3年落ち2023年式が約219万円で約7万円、5年落ち2021年式が約191万円で約8万円の上昇だが、査定件数が37件と少なく1台の出入りで平均が振れやすい点は踏まえておきたい。
台数の多いRV5型が経年の進んだ年式から下げている以上、現行型の相場は下向きと見てよいだろう。RV5型の5年落ち2021年式を持っているなら、手放す時期を前倒しして考えたい。ヴェゼルの中古車を4WDで探しているなら、RV6型は値を戻しているぶん値ごろ感に乏しい。
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型 | 193 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
4.1% |
¥2,780,000 |
5,817 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
16.6% |
¥2,614,687 |
13,525 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
27.5% |
¥2,431,509 |
24,283 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
14.5% |
¥2,285,357 |
33,989 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
18.1% |
¥2,112,000 |
45,651 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
19.2% |
¥1,925,675 |
56,315 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型 | 37 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
5.4% |
¥3,000,000 |
9,772 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
10.8% |
¥2,580,000 |
11,460 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
16.2% |
¥2,363,333 |
30,029 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
40.5% |
¥2,190,000 |
40,255 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
10.8% |
¥2,162,500 |
45,311 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
16.2% |
¥1,913,333 |
63,121 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル 初代RU系の買取相場
初代は型式によって強弱が入り混じった。ハイブリッドのRU3型は値を下げた年式と戻した年式が混在し、ガソリンのRU1型は主要な年式がそろって下げている。
RU3型は7年落ち2019年式が約126万円で約3万円、10年落ち2016年式が約70万円で約2万円の下落となった一方、9年落ち2017年式は約98万円で約3万円の上昇である。RU1型は8年落ち2018年式が約157万円で約2万円、9年落ち2017年式が約133万円で約5万円、12年落ち2014年式が約83万円で約5万円の下落と、年式の古いゾーンまで下げが及んでいる。4WDのRU4型は12年落ち2014年式が約46万円で約2万円上げた。RU2型は査定11件と少ないため、年式ごとの金額は約83万〜190万円という幅で見ておきたい。
初代は年式と型式で明暗が分かれ、同じ経年でも動きは一様ではない。RU1型の経年8年以上を手放す予定があるなら、一度査定に出して水準を確かめるのがよさそうだ。ヴェゼルの中古車を予算重視で探しているなら、値を下げた初代の経年9年以上が手の届きやすい水準になっている。
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU3型の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU3型 | 250 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.6% |
¥1,447,500 |
46,643 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
4.8% |
¥1,394,166 |
56,734 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
8.4% |
¥1,259,047 |
97,703 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
10.8% |
¥1,097,777 |
81,817 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
14.0% |
¥977,714 |
90,194 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
25.2% |
¥697,936 |
105,317 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
11.2% |
¥600,714 |
107,080 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
23.2% |
¥506,034 |
104,221 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
0.8% |
¥425,000 |
92,753 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU4型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU4型 | 63 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
4.8% |
¥1,346,666 |
68,834 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
1.6% |
¥1,500,000 |
48,275 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
3.2% |
¥975,000 |
177,231 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
9.5% |
¥1,173,333 |
87,947 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
6.3% |
¥927,500 |
101,235 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
12.7% |
¥557,500 |
143,930 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
22.2% |
¥469,285 |
134,709 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
36.5% |
¥457,826 |
120,639 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
3.2% |
¥350,000 |
202,047 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RU1型の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル RU1型 | 95 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
8.4% |
¥1,782,500 |
50,492 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
6.3% |
¥1,601,666 |
72,106 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
16.8% |
¥1,566,875 |
69,464 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
20.0% |
¥1,332,631 |
76,712 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
9.5% |
¥1,136,666 |
88,632 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
9.5% |
¥993,333 |
108,174 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
29.5% |
¥833,571 |
115,582 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RU2型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル RU2型 | 11 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
9.1% |
¥1,900,000 |
39,008 km |
| 6年落ち | 2020年式 | — | — | — |
| 7年落ち | 2019年式 |
27.3% |
¥1,700,000 |
83,253 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
18.2% |
¥1,725,000 |
67,195 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.1% |
¥1,250,000 |
85,975 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
18.2% |
¥830,000 |
127,207 km |
| 11年落ち | 2015年式 | — | — | — |
| 12年落ち | 2014年式 |
18.2% |
¥975,000 |
86,682 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
ホンダ ヴェゼル
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
