今週の相場状況:反発基調 【2026年9月19日集計】ホンダ ヴェゼルの売却予想額(買取相場)リセールバリュー速報
今回集計(8月23日〜9月19日)はハイブリッド車の反発が基調となり、最新週の平均売却予想額は約153万円で前週比119%、査定件数は656件と前回より増えた。現行RV5型は5年落ち2021年式が約202万円で約7万円上げている。持ち直したところで手放すのが有利と言えるだろう。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
目次
ホンダ ヴェゼルの買取相場
今回集計(8月23日〜9月19日)は、前回集計(8月16日〜9月12日)に続いてハイブリッド車が値を戻す流れとなった。週次では8月30日〜9月5日が前週比108%、最新週(9月13日〜9月19日)が約153万円で前週比119%と、9月6日〜9月12日の約129万円から大きく持ち直している。一方でガソリン車は最新週が約158万円で前週比93%と、方向が分かれた。
年式別に見ると、ハイブリッド車は5年落ち2021年式が約192万円で約3万円、4年落ち2022年式が約212万円で約6万円の上昇である。10年落ち以上の低年式も11年落ち2015年式が約56万円と小幅ながら値を上げており、下値は固い。ガソリン車は4年落ち2022年式が約253万円で約9万円の下落、8年落ち2018年式は約161万円で約12万円の上昇と、年式ごとに強弱が入り混じっている。買取査定の件数はハイブリッド車が532件と前回の518件から増えたが、相場は崩れていない。
週ごとの振れは大きいものの、ハイブリッド車の主要な年式がそろって水準を上げており、値が戻ったところで手放す判断はしやすい。ヴェゼルの中古車を狙うなら、もう一段値が上がる前に候補を絞っておきたい。
ホンダ ヴェゼルの買取相場(過去13年落ちまで)
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル | 124 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
1.6% |
¥2,665,000 |
9,114 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
0.8% |
¥2,720,000 |
24,167 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
3.2% |
¥2,420,000 |
17,509 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
5.6% |
¥2,555,714 |
39,905 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
8.1% |
¥2,525,000 |
48,029 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
4.8% |
¥2,253,333 |
38,220 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.6% |
¥1,681,428 |
56,043 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
8.9% |
¥1,641,818 |
75,221 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
10.5% |
¥1,606,153 |
71,378 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
13.7% |
¥1,379,411 |
71,471 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
12.9% |
¥1,113,750 |
100,252 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
8.1% |
¥1,010,000 |
109,358 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
16.1% |
¥907,500 |
101,725 km |
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド | 532 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
2.1% |
¥2,763,636 |
6,359 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
6.4% |
¥2,607,941 |
13,241 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
10.9% |
¥2,455,000 |
25,661 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
7.9% |
¥2,280,476 |
35,982 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.8% |
¥2,124,722 |
45,966 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
9.4% |
¥1,921,800 |
52,252 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
2.8% |
¥1,416,000 |
55,899 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
3.9% |
¥1,269,047 |
93,911 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
6.6% |
¥1,115,142 |
84,028 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
7.3% |
¥952,051 |
95,031 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
11.5% |
¥690,983 |
108,285 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
9.4% |
¥558,200 |
117,328 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
14.3% |
¥477,236 |
116,492 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
0.8% |
¥390,000 |
171,619 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 6月28日〜7月4日 |
35 件 |
¥1,887,714 |
━ |
| 7月5日〜7月11日 |
28 件 |
¥1,831,428 |
▼ 97% |
| 7月12日〜7月18日 |
30 件 |
¥2,105,666 |
▲ 115% |
| 7月19日〜7月25日 |
33 件 |
¥1,820,909 |
▼ 86% |
| 7月26日〜8月1日 |
18 件 |
¥1,650,000 |
▼ 91% |
| 8月2日〜8月8日 |
24 件 |
¥1,562,500 |
▼ 95% |
| 8月9日〜8月15日 |
37 件 |
¥1,498,108 |
▼ 96% |
| 8月16日〜8月22日 |
32 件 |
¥1,593,437 |
▲ 106% |
| 8月23日〜8月29日 |
28 件 |
¥1,629,285 |
▲ 102% |
| 8月30日〜9月5日 |
32 件 |
¥1,386,562 |
▼ 85% |
| 9月6日〜9月12日 |
32 件 |
¥1,692,812 |
▲ 122% |
| 9月13日〜9月19日 |
32 件 |
¥1,576,875 |
▼ 93% |
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 6月28日〜7月4日 |
120 件 |
¥1,387,500 |
━ |
| 7月5日〜7月11日 |
117 件 |
¥1,544,529 |
▲ 111% |
| 7月12日〜7月18日 |
115 件 |
¥1,552,347 |
▶ 101% |
| 7月19日〜7月25日 |
122 件 |
¥1,390,245 |
▼ 90% |
| 7月26日〜8月1日 |
112 件 |
¥1,306,964 |
▼ 94% |
| 8月2日〜8月8日 |
98 件 |
¥1,331,224 |
▶ 102% |
| 8月9日〜8月15日 |
118 件 |
¥1,404,237 |
▲ 105% |
| 8月16日〜8月22日 |
115 件 |
¥1,307,217 |
▼ 93% |
| 8月23日〜8月29日 |
134 件 |
¥1,407,014 |
▲ 108% |
| 8月30日〜9月5日 |
127 件 |
¥1,521,023 |
▲ 108% |
| 9月6日〜9月12日 |
142 件 |
¥1,286,267 |
▼ 85% |
| 9月13日〜9月19日 |
129 件 |
¥1,530,232 |
▲ 119% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
ホンダ ヴェゼルの最新リセールバリュー値(残価率)
RV5型「e:HEV Z」は、経年が浅い年式ほど前回から水準を保ち、経年が進んだ年式で残価率が上がった。5年落ち2021年式は約201万円・69%で、前回の約195万円・67%から2ポイント上がっている。4年落ち2022年式も約211万円・73%と、前回の71%を上回った。
当年式2026年式は約271万円・83%で前回の85%から2ポイント下がり、1年落ち2025年式は82%で前回と変わらない。新車価格約327万円に対して8割を超える水準が高年式に残っており、値持ちの良さがはっきり出ている。RV6型(4WD)は1年落ち2025年式が約258万円・75%と前回の70%から上がったが、査定26件と件数が少なく1台の出入りで振れやすい点は踏まえておきたい。
高年式は新車価格に近い水準が続いており、ヴェゼルの中古車としては値ごろ感に乏しい。狙うなら残価率が7割前後まで落ち着く経年4〜5年のほうが選びやすいだろう。
ホンダ ヴェゼル RV5型「e:HEV Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型 e:HEV Z | 157 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 326.8万円 |
¥2,710,000 |
83% |
| 1年落ち | 2025年式 | 319.9万円 |
¥2,627,500 |
82% |
| 2年落ち | 2024年式 | 319.9万円 |
¥2,474,285 |
77% |
| 3年落ち | 2023年式 | 300.2万円 |
¥2,318,181 |
77% |
| 4年落ち | 2022年式 | 289.9万円 |
¥2,109,000 |
73% |
| 5年落ち | 2021年式 | 289.9万円 |
¥2,008,857 |
69% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RV6型「e:HEV Z(4WD)」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型 e:HEV Z(4WD) | 26 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 348.8万円 |
¥2,830,000 |
81% |
| 1年落ち | 2025年式 | 341.9万円 |
¥2,580,000 |
75% |
| 2年落ち | 2024年式 | 341.9万円 |
¥2,437,500 |
71% |
| 3年落ち | 2023年式 | 322.2万円 |
¥2,187,142 |
68% |
| 4年落ち | 2022年式 | 311.9万円 |
¥2,190,000 |
70% |
| 5年落ち | 2021年式 | 311.9万円 |
¥1,838,333 |
59% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル 現行型2代目RV系の買取相場
現行型は経年が進んだ年式を中心に値を上げた。RV5型の5年落ち2021年式は約202万円で前回の約195万円から約7万円の上昇、4年落ち2022年式も約214万円で約4万円上げている。前回集計で弱さが出ていた経年4〜5年が、そろって水準を回復した格好だ。
高年式側は当年式2026年式が約272万円で約5万円の下落、2年落ち2024年式が約247万円で約2万円の上昇、1年落ち2025年式は約262万円でほぼ変わらない。RV5型の査定件数は193件と前回の182件から増えており、売る人が増える中でも値が保たれている。RV6型(4WD)は3年落ち2023年式が約212万円で約10万円の下落、4年落ち2022年式は約205万円で約18万円の上昇と方向が割れるが、こちらは合計34件と薄く、1台の出入りで平均が振れやすい。
経年4〜5年が値を戻したことで、世代の中での価格差はやや縮まった。値が戻ったいまは査定に出しやすく、手放す予定があるなら一度査定に出して水準を確かめるのがよさそうだ。
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型 | 193 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
4.7% |
¥2,721,111 |
6,826 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
16.1% |
¥2,615,161 |
13,824 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
26.9% |
¥2,465,576 |
25,157 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
16.6% |
¥2,329,375 |
32,438 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
16.1% |
¥2,136,129 |
45,061 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
19.7% |
¥2,021,315 |
48,703 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型 | 34 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
8.8% |
¥2,943,333 |
8,912 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
11.8% |
¥2,580,000 |
11,460 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
17.6% |
¥2,363,333 |
30,029 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
29.4% |
¥2,124,000 |
47,321 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
14.7% |
¥2,054,000 |
51,580 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
17.6% |
¥1,838,333 |
71,808 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル 初代RU系の買取相場
初代は年式によって上下が入り混じった。RU3型は11年落ち2015年式が約59万円で約2万円の下落、10年落ち2016年式も約72万円で約1万円下げた一方、9年落ち2017年式は約95万円で約1万円、8年落ち2018年式は約111万円で約2万円の上昇である。12年落ち2014年式は約50万円で前回とほぼ変わらない。
ガソリン車のRU1型は、8年落ち2018年式が約159万円で約9万円の上昇、9年落ち2017年式も約139万円で約4万円上げており、経年8〜9年がそろって値を戻した。10年落ち2016年式は約114万円で約2万円の下落である。RU4型(4WD)は11年落ち2015年式が約48万円とほぼ変わらず、12年落ち2014年式は約44万円で約1万円の上昇にとどまる。RU2型は合計9件と少なく、金額は約35万〜190万円と幅が広いため、年式ごとの水準は参考程度に見ておきたい。
経年10年を超える年式でも下値が大きく崩れる動きは出ていない。低年式は急いで手放す必要はなく、ヴェゼルの中古車を探しているなら、値を下げた経年10年前後が手が届きやすくなっている。
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU3型の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU3型 | 238 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.7% |
¥1,447,500 |
46,643 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.9% |
¥1,410,000 |
56,444 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
7.6% |
¥1,291,111 |
87,274 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
13.0% |
¥1,108,064 |
83,909 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
14.7% |
¥949,428 |
94,551 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
21.0% |
¥715,200 |
101,444 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
14.7% |
¥589,714 |
112,113 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
21.0% |
¥499,200 |
108,525 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
0.4% |
¥500,000 |
98,506 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU4型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU4型 | 69 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.9% |
¥1,230,000 |
72,230 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
1.4% |
¥1,500,000 |
48,275 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
4.3% |
¥1,136,666 |
133,734 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
5.8% |
¥1,170,000 |
84,955 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
5.8% |
¥975,000 |
99,236 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
15.9% |
¥580,909 |
139,379 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
21.7% |
¥484,666 |
129,497 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
37.7% |
¥435,000 |
131,814 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
4.3% |
¥353,333 |
195,990 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RU1型の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル RU1型 | 86 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
8.1% |
¥1,681,428 |
56,043 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
8.1% |
¥1,638,571 |
64,365 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
14.0% |
¥1,590,000 |
73,198 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
18.6% |
¥1,387,500 |
70,564 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
17.4% |
¥1,136,666 |
96,955 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
11.6% |
¥1,010,000 |
109,358 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
22.1% |
¥885,789 |
106,251 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RU2型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月23日(日)〜2026年9月19日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル RU2型 | 9 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
11.1% |
¥1,900,000 |
39,008 km |
| 6年落ち | 2020年式 | — | — | — |
| 7年落ち | 2019年式 |
44.4% |
¥1,647,500 |
94,220 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
11.1% |
¥1,800,000 |
49,535 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
11.1% |
¥1,250,000 |
85,975 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
11.1% |
¥770,000 |
149,714 km |
| 11年落ち | 2015年式 | — | — | — |
| 12年落ち | 2014年式 |
11.1% |
¥1,320,000 |
15,721 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
ホンダ ヴェゼル
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
