今週の相場状況:相場軟調 【2026年9月12日集計】ホンダ ヴェゼルの売却予想額(買取相場)リセールバリュー速報
今回集計(8月16日〜9月12日)は相場がやや軟調である。査定642件・前回比19件増、平均売却額は約142万円で前回比約2万円の下落となった。ハイブリッド車は最新週に前週比84%と12週で最も低く、現行RV5型は大半の年式が小幅な動きにとどまる。短期で手放すなら売却は早期が優位と言える。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
目次
ホンダ ヴェゼルの買取相場
前回集計(8月9日〜9月5日)と比べた査定件数は、ガソリン車が124件で5件減、ハイブリッド車が518件で24件増となった。ハイブリッド車は8月下旬から2週続けて値を戻した。しかし最新週(9月6日〜9月12日)は前週比84%の約128.5万円まで下げ、過去12週間で最も低い水準にある。一方、ガソリン車は前週の約138.7万円から前週比122%の約169.3万円へ持ち直した。直近の値動きはパワートレインによって方向が分かれている。
年式別では、ガソリン車の値下がりが目立つ。2023年式は約12万円、2020年式は約8万円、2022年式と2018年式はそれぞれ約7万円下落した。上昇したのは2015年式だけである。ハイブリッド車は2025年式が約5万円、2020年式が約4万円上昇した。その一方で2026年式は約7万円、2021年式は約4万円下げており、年式ごとに強弱が入り混じっている。
過去4週間の平均で見ると、ガソリン車はその前の4週より約6.4万円下がり、ハイブリッド車は約1.8万円高い。ハイブリッド車の流れが最新週の下げだけで変わったとは言い切れない。ただし、台数の多いハイブリッド車が12週で最も安い値をつけた点は軽視できない。短期で手放す予定があるなら、早めに動くのが得策と言える。
ホンダ ヴェゼルの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年8月16日(日)〜2026年9月12日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル | 124 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 | — | — | — |
| 1年落ち | 2025年式 |
0.8% |
¥2,720,000 |
24,167 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
5.6% |
¥2,410,000 |
14,009 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
7.3% |
¥2,540,000 |
40,502 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
7.3% |
¥2,611,111 |
43,690 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
4.0% |
¥2,206,000 |
46,312 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
4.8% |
¥1,720,000 |
61,321 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
9.7% |
¥1,658,333 |
63,292 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
9.7% |
¥1,488,333 |
88,784 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
10.5% |
¥1,399,230 |
70,027 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
18.5% |
¥1,116,956 |
101,937 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
8.1% |
¥1,047,000 |
110,635 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
13.7% |
¥902,941 |
103,197 km |
| 集計期間:2026年8月16日(日)〜2026年9月12日(土) | 査定件数合計 | |||
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド | 518 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
1.9% |
¥2,807,000 |
6,695 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
6.0% |
¥2,594,838 |
14,004 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
10.4% |
¥2,436,481 |
27,432 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
6.6% |
¥2,304,705 |
30,735 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.8% |
¥2,062,857 |
50,080 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
9.1% |
¥1,893,617 |
57,241 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
2.7% |
¥1,406,428 |
54,276 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
4.8% |
¥1,290,000 |
85,282 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
7.1% |
¥1,084,324 |
84,935 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
6.9% |
¥934,444 |
99,238 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
10.2% |
¥685,471 |
109,222 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
11.2% |
¥574,482 |
110,338 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
15.6% |
¥474,938 |
117,820 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
0.6% |
¥353,333 |
195,990 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 6月21日〜6月27日 |
40 件 |
¥1,767,500 |
━ |
| 6月28日〜7月4日 |
35 件 |
¥1,887,714 |
▲ 107% |
| 7月5日〜7月11日 |
28 件 |
¥1,831,428 |
▼ 97% |
| 7月12日〜7月18日 |
30 件 |
¥2,106,333 |
▲ 115% |
| 7月19日〜7月25日 |
33 件 |
¥1,820,909 |
▼ 86% |
| 7月26日〜8月1日 |
18 件 |
¥1,650,000 |
▼ 91% |
| 8月2日〜8月8日 |
24 件 |
¥1,562,500 |
▼ 95% |
| 8月9日〜8月15日 |
37 件 |
¥1,507,567 |
▼ 96% |
| 8月16日〜8月22日 |
32 件 |
¥1,593,437 |
▲ 106% |
| 8月23日〜8月29日 |
28 件 |
¥1,615,357 |
▶ 101% |
| 8月30日〜9月5日 |
32 件 |
¥1,386,562 |
▼ 86% |
| 9月6日〜9月12日 |
32 件 |
¥1,692,812 |
▲ 122% |
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 6月21日〜6月27日 |
107 件 |
¥1,513,177 |
━ |
| 6月28日〜7月4日 |
120 件 |
¥1,387,500 |
▼ 92% |
| 7月5日〜7月11日 |
117 件 |
¥1,544,529 |
▲ 111% |
| 7月12日〜7月18日 |
115 件 |
¥1,552,347 |
▶ 101% |
| 7月19日〜7月25日 |
122 件 |
¥1,390,245 |
▼ 90% |
| 7月26日〜8月1日 |
112 件 |
¥1,306,964 |
▼ 94% |
| 8月2日〜8月8日 |
98 件 |
¥1,332,959 |
▶ 102% |
| 8月9日〜8月15日 |
118 件 |
¥1,406,779 |
▲ 106% |
| 8月16日〜8月22日 |
115 件 |
¥1,306,695 |
▼ 93% |
| 8月23日〜8月29日 |
134 件 |
¥1,407,014 |
▲ 108% |
| 8月30日〜9月5日 |
127 件 |
¥1,521,417 |
▲ 108% |
| 9月6日〜9月12日 |
142 件 |
¥1,285,140 |
▼ 84% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
ホンダ ヴェゼルの最新リセールバリュー値(残価率)
RV5型「e:HEV Z」の査定件数は143件で、前回集計から10件増えた。残価率は2026年式が85%、2025年式が82%で、経年1年程度までは8割を超える高い水準を保っている。2026年式は前回の90%から下げ、売却額は約15.5万円の下落となった。一方で2025年式と2022年式はそれぞれ約7万円上昇しており、全体として崩れてはいない。
RV6型「e:HEV Z(4WD)」は18件と台数が少なく、1台の出入りで数値が振れやすい。2026年式は81%で前回と同じ水準である。2022年式は64%から68%に上がり、2021年式は64%から61%に下がった。同じ年式で比べると、RV5型より数ポイントから10ポイント程度低い残価率にとどまっている。4WDは新車価格の高さを売却額に反映しにくいと見てよいだろう。
ホンダ ヴェゼル RV5型「e:HEV Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月16日(日)〜2026年9月12日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型 e:HEV Z | 143 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 326.8万円 |
¥2,773,333 |
85% |
| 1年落ち | 2025年式 | 319.9万円 |
¥2,617,727 |
82% |
| 2年落ち | 2024年式 | 319.9万円 |
¥2,470,000 |
77% |
| 3年落ち | 2023年式 | 300.2万円 |
¥2,320,000 |
77% |
| 4年落ち | 2022年式 | 289.9万円 |
¥2,067,777 |
71% |
| 5年落ち | 2021年式 | 289.9万円 |
¥1,953,750 |
67% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RV6型「e:HEV Z(4WD)」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月16日(日)〜2026年9月12日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型 e:HEV Z(4WD) | 18 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 348.8万円 |
¥2,830,000 |
81% |
| 1年落ち | 2025年式 | 341.9万円 |
¥2,410,000 |
70% |
| 2年落ち | 2024年式 | 341.9万円 |
¥2,437,500 |
71% |
| 3年落ち | 2023年式 | 322.2万円 |
¥2,373,333 |
74% |
| 4年落ち | 2022年式 | 311.9万円 |
¥2,126,666 |
68% |
| 5年落ち | 2021年式 | 311.9万円 |
¥1,918,000 |
61% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル 現行型2代目RV系の買取相場
現行型のRV5型は査定182件で、前回集計から7件増えた。件数シェアが最も大きい2024年式は約244万円で約1万円上昇し、2023年式も約232万円で約1万円上昇した。2025年式も約5万円値を上げている。下げたのは2026年式の約11万円と2021年式の約3万円で、2022年式はほぼ横ばいである。
4WDのRV6型は25件で、前回から7件減った。2026年式は約12.5万円、2022年式は約12.7万円上昇したが、2021年式は約8万円下げた。各年式の台数が少なく、1台の出入りで大きく振れている点には注意したい。
ハイブリッド車全体の週次は最新週に大きく下げたが、現行RV系の主要な年式は前回から数万円の範囲に収まっている。週次の下げには、初代を含む年式の構成が影響していると見るのが自然だろう。現行型を慌てて売る必要はない。ただし2026年式のように高年式でも値を下げる例が出ているため、売却を決めているなら早めに査定を受けると安心と言える。
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型の買取相場
| 集計期間:2026年8月16日(日)〜2026年9月12日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型 | 182 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
4.4% |
¥2,770,000 |
7,305 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
16.5% |
¥2,611,333 |
14,404 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
26.4% |
¥2,443,333 |
26,819 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
15.9% |
¥2,320,000 |
31,020 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
16.5% |
¥2,094,333 |
46,648 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
20.3% |
¥1,951,621 |
55,631 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月16日(日)〜2026年9月12日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型 | 25 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
8.0% |
¥2,955,000 |
4,258 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
8.0% |
¥2,410,000 |
13,089 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
24.0% |
¥2,381,666 |
32,341 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
20.0% |
¥2,216,000 |
29,080 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
20.0% |
¥1,874,000 |
70,672 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
20.0% |
¥1,918,000 |
61,998 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル 初代RU系の買取相場
初代RU系で最も件数が多いハイブリッドのRU3型は247件で、前回集計から29件増えた。2017年式と2015年式は約1〜2万円上昇した。一方で2019年式と2016年式はそれぞれ約4万円、2018年式と2021年式は約2万円下げており、下げた年式のほうが多い。4WDのRU4型(65件)も2018年式が約5万円、2015年式が約3万円下落し、全体にやや弱い動きである。
ガソリン車のRU1型は82件で、12件減った。2020年式が約12万円、2018年式が約9万円、2014年式が約6万円下落した。上昇は2015年式の約4万円だけで、ハイブリッドのRU3型より下げがはっきりしている。RU2型(4WD)は12件と少なく、年式ごとの値が1台で大きく変わるため、参考程度にとどめたい。
初代は経年5〜13年の車両が中心で、特にガソリン車は値を下げる年式が目立つ。売却を考えているなら、これ以上の値下がりを待たずに早めに査定を受けるのが現実的と言える。
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU3型の買取相場
| 集計期間:2026年8月16日(日)〜2026年9月12日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU3型 | 247 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.6% |
¥1,422,500 |
63,705 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.7% |
¥1,406,428 |
54,276 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
7.7% |
¥1,284,736 |
82,443 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
13.8% |
¥1,086,470 |
83,877 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
13.8% |
¥936,764 |
97,783 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
17.8% |
¥701,590 |
106,363 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
17.0% |
¥608,333 |
107,135 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
22.7% |
¥499,107 |
110,867 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU4型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月16日(日)〜2026年9月12日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU4型 | 65 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.5% |
¥1,510,000 |
67,189 km |
| 6年落ち | 2020年式 | — | — | — |
| 7年落ち | 2019年式 |
9.2% |
¥1,306,666 |
94,270 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
4.6% |
¥1,060,000 |
96,925 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
3.1% |
¥895,000 |
123,961 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
13.8% |
¥606,666 |
123,196 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
24.6% |
¥485,625 |
118,745 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
38.5% |
¥420,800 |
133,395 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
4.6% |
¥353,333 |
195,990 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RU1型の買取相場
| 集計期間:2026年8月16日(日)〜2026年9月12日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル RU1型 | 82 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.1% |
¥1,644,000 |
61,158 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
12.2% |
¥1,691,000 |
56,235 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
12.2% |
¥1,505,000 |
86,050 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
14.6% |
¥1,347,500 |
73,428 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
23.2% |
¥1,153,157 |
93,326 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
12.2% |
¥1,047,000 |
110,635 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
19.5% |
¥876,875 |
108,664 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RU2型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月16日(日)〜2026年9月12日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル RU2型 | 12 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
8.3% |
¥1,900,000 |
39,008 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
8.3% |
¥2,100,000 |
62,136 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
16.7% |
¥1,495,000 |
98,577 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
16.7% |
¥1,405,000 |
102,456 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
8.3% |
¥2,020,000 |
29,212 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
33.3% |
¥945,000 |
142,839 km |
| 11年落ち | 2015年式 | — | — | — |
| 12年落ち | 2014年式 |
8.3% |
¥1,320,000 |
15,721 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
ホンダ ヴェゼル
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
