今週の相場状況:反発基調 【2026年9月5日集計】ホンダ ヴェゼルの売却予想額(買取相場)リセールバリュー速報
今回集計(8月9日〜9月5日)は査定623件・前回比37件増で、相場は反発の基調にある。平均売却額は約144万円で前回比約3万円の上昇、ハイブリッド車は最新週に前週比108%と2週続けて値を戻した。現行RV5型は年式別にほぼ横ばいで、値が戻ったところでの売却が現実的と言える。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
目次
ホンダ ヴェゼルの買取相場
今回集計(8月9日〜9月5日)の査定件数はガソリン車129件、ハイブリッド車494件の計623件で、前回集計(8月2日〜8月29日)の586件から37件増えた。台数の8割近くを占めるハイブリッド車の週次推移は、8月16日〜22日の約130.7万円を底に約140.7万円、約152.1万円と2週続けて持ち直し、最新週(8月30日〜9月5日)は前週比108%で過去12週間で3番目に高い水準まで戻している。
一方でガソリン車の最新週は約138.7万円と前週比86%で、12週間の最安値となった。ただし年式ごとに見ると2024年式が約242.5万円、2019年式が約167.9万円と前回比で2〜4万円程度の動きに収まっており、週次の落ち込みは10年落ち以上の持ち込み比率が高まった影響が大きいと見てよいだろう。
ハイブリッド車も年式別では2026年式が約287.4万円と約10万円の上昇、2025年式が約254.2万円と約4万円の下落など小さな上下が入り混じり、同じ年式で比べれば総じて下げ止まっている。7月中旬から続いた値下がりはいったん止まったと言え、売却を考えるなら値が戻っている今の水準を確かめておきたい場面である。
ホンダ ヴェゼルの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年8月9日(日)〜2026年9月5日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル | 129 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 | — | — | — |
| 1年落ち | 2025年式 | — | — | — |
| 2年落ち | 2024年式 |
3.1% |
¥2,425,000 |
11,817 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
6.2% |
¥2,663,750 |
38,477 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.2% |
¥2,678,750 |
47,985 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.1% |
¥2,222,500 |
54,575 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.2% |
¥1,803,750 |
54,888 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
9.3% |
¥1,679,166 |
67,323 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
10.1% |
¥1,553,846 |
81,666 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
10.9% |
¥1,435,000 |
65,285 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
18.6% |
¥1,145,000 |
102,072 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
10.1% |
¥1,010,769 |
108,435 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
16.3% |
¥930,952 |
105,115 km |
| 集計期間:2026年8月9日(日)〜2026年9月5日(土) | 査定件数合計 | |||
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド | 494 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
1.6% |
¥2,873,750 |
7,993 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
5.3% |
¥2,541,923 |
13,805 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
11.7% |
¥2,419,310 |
28,959 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
7.7% |
¥2,293,947 |
29,643 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
7.7% |
¥2,061,842 |
54,128 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
8.7% |
¥1,934,651 |
52,385 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
2.8% |
¥1,365,714 |
59,923 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
4.5% |
¥1,307,727 |
74,682 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
7.1% |
¥1,109,142 |
83,620 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
6.5% |
¥917,812 |
100,314 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
10.7% |
¥715,283 |
104,698 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
10.3% |
¥565,686 |
109,660 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
14.8% |
¥483,150 |
118,562 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
0.6% |
¥603,333 |
103,644 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 6月14日〜6月20日 |
26 件 |
¥1,793,461 |
━ |
| 6月21日〜6月27日 |
40 件 |
¥1,767,500 |
▶ 99% |
| 6月28日〜7月4日 |
35 件 |
¥1,887,714 |
▲ 107% |
| 7月5日〜7月11日 |
28 件 |
¥1,831,428 |
▼ 97% |
| 7月12日〜7月18日 |
30 件 |
¥2,106,333 |
▲ 115% |
| 7月19日〜7月25日 |
33 件 |
¥1,826,666 |
▼ 87% |
| 7月26日〜8月1日 |
18 件 |
¥1,650,000 |
▼ 90% |
| 8月2日〜8月8日 |
24 件 |
¥1,562,500 |
▼ 95% |
| 8月9日〜8月15日 |
37 件 |
¥1,507,567 |
▼ 96% |
| 8月16日〜8月22日 |
32 件 |
¥1,593,437 |
▲ 106% |
| 8月23日〜8月29日 |
28 件 |
¥1,615,357 |
▶ 101% |
| 8月30日〜9月5日 |
32 件 |
¥1,386,562 |
▼ 86% |
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 6月14日〜6月20日 |
99 件 |
¥1,489,090 |
━ |
| 6月21日〜6月27日 |
107 件 |
¥1,513,177 |
▶ 102% |
| 6月28日〜7月4日 |
120 件 |
¥1,387,500 |
▼ 92% |
| 7月5日〜7月11日 |
117 件 |
¥1,544,529 |
▲ 111% |
| 7月12日〜7月18日 |
115 件 |
¥1,552,086 |
▶ 100% |
| 7月19日〜7月25日 |
122 件 |
¥1,391,311 |
▼ 90% |
| 7月26日〜8月1日 |
112 件 |
¥1,307,678 |
▼ 94% |
| 8月2日〜8月8日 |
98 件 |
¥1,332,959 |
▶ 102% |
| 8月9日〜8月15日 |
118 件 |
¥1,406,779 |
▲ 106% |
| 8月16日〜8月22日 |
115 件 |
¥1,306,695 |
▼ 93% |
| 8月23日〜8月29日 |
134 件 |
¥1,407,014 |
▲ 108% |
| 8月30日〜9月5日 |
127 件 |
¥1,521,417 |
▲ 108% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
ホンダ ヴェゼルの最新リセールバリュー値(残価率)
現行型RV5型「e:HEV Z」は査定133件で、当年式(2026年式)の残価率が90%と前回の86%から上がった。平均売却予想額は約292.8万円で約10万円の上昇である。1年落ちは80%、2年落ちは77%、3年落ちは76%と前回とほぼ同じ水準を保ち、4年落ち・5年落ちも69%で並んでおり、5年落ちの約199.3万円は前回比約4万円の上昇だった。
4WDのRV6型「e:HEV Z(4WD)」は査定25件と少なく、1年落ちが70%(約238.7万円)で2年落ちの71%を下回る逆転が起きている。前回比では1年落ちが約20万円の下落だが、件数が少ないため1台の出入りで平均が動きやすい点は割り引いて見たい。3年落ちは約233.8万円と約8万円上昇し73%に上がっている。
2WDのRV5型で5年落ちでも7割近くを保つ残価率は、コンパクトSUVとして高い部類と言える。新車価格は年を追うごとに引き上げられているが、残価率の数字そのものは大きく崩れておらず、高年式ほど売却額の目減りが小さい状態が続いている。
ホンダ ヴェゼル RV5型「e:HEV Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月9日(日)〜2026年9月5日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型 e:HEV Z | 133 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 326.8万円 |
¥2,928,000 |
90% |
| 1年落ち | 2025年式 | 319.9万円 |
¥2,547,647 |
80% |
| 2年落ち | 2024年式 | 319.9万円 |
¥2,455,000 |
77% |
| 3年落ち | 2023年式 | 300.2万円 |
¥2,292,380 |
76% |
| 4年落ち | 2022年式 | 289.9万円 |
¥2,000,555 |
69% |
| 5年落ち | 2021年式 | 289.9万円 |
¥1,992,857 |
69% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RV6型「e:HEV Z(4WD)」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月9日(日)〜2026年9月5日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型 e:HEV Z(4WD) | 25 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 348.8万円 |
¥2,830,000 |
81% |
| 1年落ち | 2025年式 | 341.9万円 |
¥2,386,666 |
70% |
| 2年落ち | 2024年式 | 341.9万円 |
¥2,422,857 |
71% |
| 3年落ち | 2023年式 | 322.2万円 |
¥2,338,333 |
73% |
| 4年落ち | 2022年式 | 311.9万円 |
¥2,000,000 |
64% |
| 5年落ち | 2021年式 | 311.9万円 |
¥1,996,666 |
64% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル 現行型2代目RV系の買取相場
RV5型は査定175件で前回集計の157件から18件増えた。主力は2年落ち(2024年式)で全体の27.4%を占め、平均売却予想額は約243.0万円と前回比ほぼ横ばいである。前回は当年式が約15万円、2年落ちが約4万円下げていたが、今回は当年式が約288.0万円と約11万円上昇し、4年落ちの約209.9万円、5年落ちの約198.1万円もそれぞれ約2万円の上昇に転じた。1年落ちの約256.2万円(約3万円の下落)と3年落ちの約230.6万円(約2万円の下落)を含めても、動きは±3万円以内に収まっている。
4WDのRV6型は査定32件で、1年落ちが約238.7万円と約15万円、4年落ちが約174.8万円と約6万円下げた。ただし1年落ちは3台、4年落ちは4台程度の集計で、4年落ちは平均走行距離が83,806kmと長いことも安値の理由である。2年落ちの約237.0万円、3年落ちの約224.9万円は前回と2万円以内の差にとどまる。
現行型は週次全体の戻りほどの上昇が年式別には出ていないものの、7月以降の値下がりは止まった格好だ。当年式は台数が少なく数字が振れやすいため、売却の目安は主力の2年落ち243万円前後と考えるのが現実的で、値が戻っているうちに手放す判断が優位と言える。買い手にとっては4年落ち・5年落ちが200万円前後で狙い目になる。
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型の買取相場
| 集計期間:2026年8月9日(日)〜2026年9月5日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV5型 | 175 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
4.0% |
¥2,880,000 |
8,107 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
13.1% |
¥2,562,173 |
14,163 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
27.4% |
¥2,429,583 |
28,573 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
17.1% |
¥2,306,000 |
29,273 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
19.4% |
¥2,098,823 |
50,636 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
18.9% |
¥1,980,606 |
50,395 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月9日(日)〜2026年9月5日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RV6型 | 32 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
3.1% |
¥2,830,000 |
7,191 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
9.4% |
¥2,386,666 |
11,065 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
31.2% |
¥2,370,000 |
30,810 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
25.0% |
¥2,248,750 |
31,033 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
12.5% |
¥1,747,500 |
83,806 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
18.8% |
¥1,996,666 |
54,357 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル 初代RU系の買取相場
ハイブリッドのRU3型は査定218件で前回とほぼ同数である。主力は12年落ち(2014年式)の22.9%と10年落ち(2016年式)の19.3%で、12年落ちは約50.8万円と横ばい、10年落ちは約74.0万円と約4万円の上昇だった。2020年式も約140.8万円と約4万円上昇する一方、2019年式(約132.7万円)と2018年式(約111.0万円)は約3万円の下落で、方向は年式によって分かれている。4WDのRU4型(69件)も2018年式が約7万円の上昇、2019年式が約7万円の下落と入り混じる。
ガソリンのRU1型は査定94件で、2020年式の約176.1万円、2018年式の約159.9万円がそれぞれ約2万円上昇し、2019年式の約171.6万円、2014年式の約93.4万円は3〜5万円の下落である。注目したいのは同じ2016年式でもRU1型が約115.6万円とハイブリッドのRU3型の約74.0万円を大きく上回る点で、経年10年前後のガソリン車に海外向けの引き合いが根強いことがうかがえる。4WDのRU2型は11件と少なく、1台の出入りで平均が大きく振れるため参考値にとどめたい。
初代は経年10年以上が件数の中心で、輸出需要が値を下支えしているため急いで手放す必要は薄い。同じ年式で見た動きは上下とも数万円に収まっており、売却は焦らず、状態のよい個体は持ち直しを待つ余裕があると言える。
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU3型の買取相場
| 集計期間:2026年8月9日(日)〜2026年9月5日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU3型 | 218 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.4% |
¥1,446,666 |
65,399 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.0% |
¥1,408,461 |
57,208 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
6.9% |
¥1,326,666 |
65,415 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
13.3% |
¥1,109,655 |
81,572 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
12.8% |
¥922,857 |
99,280 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
19.3% |
¥740,238 |
102,216 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
17.0% |
¥583,783 |
108,340 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
22.9% |
¥508,400 |
111,396 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
0.5% |
¥770,000 |
83,529 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU4型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月9日(日)〜2026年9月5日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼルハイブリッド RU4型 | 69 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.4% |
¥1,510,000 |
67,189 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
1.4% |
¥810,000 |
95,219 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
10.1% |
¥1,267,142 |
94,542 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
8.7% |
¥1,106,666 |
93,518 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
5.8% |
¥882,500 |
107,553 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
15.9% |
¥620,000 |
114,173 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
20.3% |
¥517,857 |
113,150 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
33.3% |
¥428,260 |
134,140 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
2.9% |
¥520,000 |
113,701 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RU1型の買取相場
| 集計期間:2026年8月9日(日)〜2026年9月5日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル RU1型 | 94 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
7.4% |
¥1,761,428 |
53,853 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
10.6% |
¥1,716,000 |
61,072 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
12.8% |
¥1,599,166 |
75,523 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
13.8% |
¥1,390,000 |
68,060 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
21.3% |
¥1,156,000 |
96,341 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
13.8% |
¥1,010,769 |
108,435 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
20.2% |
¥933,684 |
104,581 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼル RU2型(4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年8月9日(日)〜2026年9月5日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ヴェゼル RU2型 | 11 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
9.1% |
¥2,100,000 |
62,136 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
18.2% |
¥1,495,000 |
98,577 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
9.1% |
¥1,010,000 |
155,378 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.1% |
¥2,020,000 |
29,212 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
36.4% |
¥1,090,000 |
130,730 km |
| 11年落ち | 2015年式 | — | — | — |
| 12年落ち | 2014年式 |
18.2% |
¥905,000 |
110,193 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ヴェゼルの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
ホンダ ヴェゼル
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
