今週の相場状況:一進一退 2026年10月24日集計のステップワゴン買取相場速報
今回集計(9月27日〜10月24日)は一進一退の動きで、最新週の平均売却予想額は約102万円と前週比105%(査定618件)。4年落ち2022年式は約12万円、5年落ち2021年式は約14万円下げた一方、3年落ち2023年式は約4万円上げている。手放す予定があるなら、自分の年式がどちらに入るか確かめておきたい。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
ホンダ ステップワゴンの買取相場
今回集計(9月27日〜10月24日)は、前回集計(9月20日〜10月17日)と比べて値を上げた年式と下げた年式が入り混じっている。週次では10月4日〜10月10日が前週比88%、10月11日〜10月17日が94%と下げたあと、最新週(10月18日〜10月24日)は約102万円で前週比105%と持ち直した。12週で最も高い9月27日〜10月3日の約118万円には戻せていない。
年式ごとに見ると、下げが大きいのは経年4〜6年である。4年落ち2022年式が約276万円で約12万円、5年落ち2021年式が約217万円で約14万円、6年落ち2020年式が約211万円で約9万円の下落となった。一方で3年落ち2023年式は約291万円で約4万円、7年落ち2019年式は約186万円で約7万円の上昇である。経年9年以上は9年落ち2017年式が約5万円、10年落ち2016年式と11年落ち2015年式がそれぞれ約4万円下げ、13年落ち以降は前回とほぼ変わらない。査定件数は618件で前回の691件から減っている。
下げた年式と上げた年式が隣り合っており、相場が一方向に傾いているわけではない。ただし経年4〜6年のように二桁の下落が出ている年式もある。
ホンダ ステップワゴンの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン | 618 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.6% |
¥3,072,500 |
4,037 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
2.6% |
¥3,083,750 |
11,508 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
4.4% |
¥2,822,962 |
23,887 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
2.9% |
¥2,914,444 |
33,954 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
5.5% |
¥2,763,823 |
44,742 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.4% |
¥2,170,000 |
61,979 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.9% |
¥2,112,500 |
67,013 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
2.8% |
¥1,855,294 |
80,737 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
5.5% |
¥1,798,529 |
77,663 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
4.2% |
¥1,320,000 |
96,244 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
8.6% |
¥1,122,830 |
118,537 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
6.3% |
¥951,282 |
133,435 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
6.1% |
¥350,789 |
130,037 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
7.4% |
¥268,043 |
133,232 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
8.4% |
¥254,230 |
136,098 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
5.3% |
¥154,545 |
139,572 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
23.0% |
¥121,549 |
151,890 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴンの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 8月2日〜8月8日 |
135 件 |
¥1,135,407 |
━ |
| 8月9日〜8月15日 |
163 件 |
¥896,809 |
▼ 79% |
| 8月16日〜8月22日 |
159 件 |
¥1,037,735 |
▲ 116% |
| 8月23日〜8月29日 |
166 件 |
¥1,094,879 |
▲ 106% |
| 8月30日〜9月5日 |
164 件 |
¥1,120,060 |
▲ 102% |
| 9月6日〜9月12日 |
211 件 |
¥946,161 |
▼ 84% |
| 9月13日〜9月19日 |
191 件 |
¥1,049,685 |
▲ 111% |
| 9月20日〜9月26日 |
222 件 |
¥1,066,711 |
▶ 102% |
| 9月27日〜10月3日 |
160 件 |
¥1,176,750 |
▲ 110% |
| 10月4日〜10月10日 |
153 件 |
¥1,037,124 |
▼ 88% |
| 10月11日〜10月17日 |
156 件 |
¥979,358 |
▼ 94% |
| 10月18日〜10月24日 |
149 件 |
¥1,024,496 |
▲ 105% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
ホンダ ステップワゴンの最新リセールバリュー値(残価率)
現行型RP8型の2つのグレードは、年式によって残価率の動きが分かれた。「e:HEVスパーダ プレミアムライン」は3年落ち2023年式が約312万円で約15万円の上昇、残価率は前回の76%から80%へ上がっている。1年落ち2025年式も約340万円で約4万円上げ、残価率は80%である。
一方、同じ表の2年落ち2024年式は約320万円で約4万円、4年落ち2022年式は約305万円で約2万円下げており、残価率は79%にそろった。「e:HEVスパーダ(7人乗り)」では4年落ち2022年式が約244万円で約30万円の下落となり、残価率は前回の75%から67%へ下がっている。2年落ち2024年式も約279万円で約6万円下げ、72%である。
同じ型式でもグレードによって残価率の水準と動きが違い、「プレミアムライン」は経年4年まで79〜80%、「スパーダ(7人乗り)」は67〜80%と幅が広い。ステップワゴンの中古車を狙うなら、新車価格に対する水準が下がってきた経年4年のあたりが選びやすいだろう。
ホンダ ステップワゴン(RP8型)「e:HEVスパーダ プレミアムライン」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 e:HEVスパーダ プレミアムライン | 15 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 426.8万円 |
¥3,395,000 |
80% |
| 2年落ち | 2024年式 | 406.7万円 |
¥3,197,500 |
79% |
| 3年落ち | 2023年式 | 391.3万円 |
¥3,123,333 |
80% |
| 4年落ち | 2022年式 | 384.7万円 |
¥3,045,000 |
79% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン(RP8型)「e:HEVスパーダ(7人乗り)」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 e:HEVスパーダ(7人乗り) | 28 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 399.9万円 |
¥3,010,000 |
75% |
| 1年落ち | 2025年式 | 399.9万円 |
¥3,200,000 |
80% |
| 2年落ち | 2024年式 | 385.0万円 |
¥2,787,500 |
72% |
| 3年落ち | 2023年式 | 369.6万円 |
¥2,731,250 |
74% |
| 4年落ち | 2022年式 | 364.1万円 |
¥2,444,285 |
67% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 現行型6代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行6代目は3つの型式で方向が分かれている。ガソリン車RP6型は2年落ち2024年式が約269万円で約4万円の上昇、1年落ち2025年式は約293万円で前回とほぼ変わらず、4年落ち2022年式が約289万円で約3万円の下落と、動きは小さい範囲にとどまった。
これに対してハイブリッド車RP8型は下げが目立つ。1年落ち2025年式が約326万円で約6万円、2年落ち2024年式が約292万円で約6万円、4年落ち2022年式が約269万円で約16万円の下落である。上げたのは3年落ち2023年式の約281万円(約5万円の上昇)だけだった。ガソリン車4WDのRP7型は査定件数合計が11件で、2年落ち2024年式が約289万円で約5万円の下落、ほかの年式は件数が少なく1台の出入りで平均が振れやすい。
同じ現行型でも、ガソリン車RP6型が小幅な動きにとどまる一方、ハイブリッド車RP8型は1年落ち・2年落ち・4年落ちで値を下げている。
ホンダ ステップワゴン ガソリン車 RP6型の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP6型 | 33 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
6.1% |
¥3,065,000 |
7,147 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
18.2% |
¥2,926,666 |
9,732 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
33.3% |
¥2,690,000 |
18,818 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
12.1% |
¥3,072,500 |
39,850 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
30.3% |
¥2,892,000 |
36,665 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン ハイブリッド車 RP8型 の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 | 48 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
2.1% |
¥3,010,000 |
1,012 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
16.7% |
¥3,262,500 |
9,912 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
25.0% |
¥2,924,166 |
28,186 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
25.0% |
¥2,812,500 |
32,211 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
31.2% |
¥2,692,000 |
52,131 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン ガソリン車 4WD RP7型の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP7型 | 11 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
9.1% |
¥3,150,000 |
845 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
18.2% |
¥2,840,000 |
23,221 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
36.4% |
¥2,885,000 |
24,931 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
18.2% |
¥3,210,000 |
32,620 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
18.2% |
¥3,465,000 |
50,422 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 先代型5代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代5代目は、ガソリン車RP3型で経年の短い年式と長い年式の方向が逆になった。5年落ち2021年式が約224万円で約1万円、7年落ち2019年式が約191万円で約3万円、8年落ち2018年式が約178万円で約3万円の上昇である。
一方で9年落ち2017年式は約138万円で約8万円の下落、10年落ち2016年式が約114万円で約3万円、11年落ち2015年式が約109万円で約3万円下げている。RP3型は査定件数合計118件と先代型の中では厚く、10年落ち2016年式が35件とこの型式で最も多い。ハイブリッド車RP5型は6年落ち2020年式が約201万円で約2万円の上昇だが、ほかの年式は件数が少なく参考程度にとどめたい。
先代型は経年8年までが値を上げ、経年9年以上が下げるという形になっている。
ホンダ ステップワゴン 3ナンバー ガソリン車 RP3型の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP3型 | 118 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
3.4% |
¥2,715,000 |
41,856 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
7.6% |
¥2,238,888 |
56,765 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.9% |
¥1,987,142 |
64,125 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
8.5% |
¥1,905,000 |
74,150 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
13.6% |
¥1,777,500 |
68,499 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
13.6% |
¥1,376,250 |
95,257 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
29.7% |
¥1,137,714 |
117,093 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
17.8% |
¥1,092,857 |
115,407 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 3ナンバー ハイブリッド車 RP5型の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP5型 | 31 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.5% |
¥2,125,000 |
29,027 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
9.7% |
¥1,903,333 |
76,436 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
38.7% |
¥2,006,666 |
74,475 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
12.9% |
¥1,455,000 |
84,919 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
22.6% |
¥1,638,571 |
69,081 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.7% |
¥1,406,666 |
90,295 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴンの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
ホンダ ステップワゴン
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
