今週の相場状況:一進一退 2026年10月17日集計のステップワゴン買取相場速報
今回集計(9月20日〜10月17日)は一進一退の動きで、最新週の平均売却予想額は約98万円と前週比94%(査定691件・前回比35件減)。現行6代目のハイブリッド車RP8型は1年落ち2025年式が約7万円上げた一方、4年落ち2022年式は約11万円下げている。手放す時期の読みは年式によって分かれている。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
ホンダ ステップワゴンの買取相場
今回集計(9月20日〜10月17日)は、前回集計(9月13日〜10月10日)に続いて値を上げた年式と下げた年式が入り混じっている。週次では10月4日〜10月10日が前週比88%、最新週(10月11日〜10月17日)が約98万円で前週比94%と、2週続けて値を下げた。9月27日〜10月3日の約118万円から水準は一段低い。
年式ごとに見ると、3年落ち2023年式が約287万円で約6万円、5年落ち2021年式が約231万円で約5万円の上昇である。当年式2026年式は約306万円で、件数が少なく1台の出入りで振れやすい。一方で2年落ち2024年式は約285万円で約4万円、4年落ち2022年式は約288万円で約5万円下げており、同じ高年式の中でも方向がそろっていない。9年落ち2017年式も約137万円で約4万円の下落、11年落ち2015年式は約99万円で約3万円の下落で、この2つの年式に弱さが出ている。
週次が2週続けて下げている一方、年式ごとの水準は大きく崩れていない。手放す予定があるなら、自分の年式が前回からどちらに動いたかを確かめたうえで判断したい。
ホンダ ステップワゴンの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン | 691 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.4% |
¥3,060,000 |
4,093 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.9% |
¥3,088,461 |
13,284 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
4.8% |
¥2,847,575 |
26,116 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
2.3% |
¥2,870,625 |
38,495 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.2% |
¥2,878,837 |
39,937 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.9% |
¥2,310,000 |
57,918 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
2.9% |
¥2,200,500 |
66,362 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
3.8% |
¥1,784,615 |
80,832 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
5.2% |
¥1,788,611 |
75,008 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
5.2% |
¥1,366,944 |
93,343 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
9.1% |
¥1,166,031 |
109,742 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
6.4% |
¥987,272 |
118,583 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
5.9% |
¥395,365 |
122,662 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
8.2% |
¥270,701 |
134,611 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
9.6% |
¥257,424 |
142,109 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
5.1% |
¥164,285 |
136,563 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
21.1% |
¥125,342 |
151,901 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴンの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月26日〜8月1日 |
178 件 |
¥1,209,831 |
━ |
| 8月2日〜8月8日 |
135 件 |
¥1,133,925 |
▼ 94% |
| 8月9日〜8月15日 |
163 件 |
¥896,932 |
▼ 79% |
| 8月16日〜8月22日 |
159 件 |
¥1,038,867 |
▲ 116% |
| 8月23日〜8月29日 |
166 件 |
¥1,095,662 |
▲ 105% |
| 8月30日〜9月5日 |
164 件 |
¥1,121,219 |
▲ 102% |
| 9月6日〜9月12日 |
211 件 |
¥947,109 |
▼ 84% |
| 9月13日〜9月19日 |
191 件 |
¥1,050,314 |
▲ 111% |
| 9月20日〜9月26日 |
222 件 |
¥1,067,072 |
▶ 102% |
| 9月27日〜10月3日 |
160 件 |
¥1,176,750 |
▲ 110% |
| 10月4日〜10月10日 |
153 件 |
¥1,037,189 |
▼ 88% |
| 10月11日〜10月17日 |
156 件 |
¥979,358 |
▼ 94% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
ホンダ ステップワゴンの最新リセールバリュー値(残価率)
現行RP8型の残価率は、グレードによって動きが分かれた。「e:HEVスパーダ プレミアムライン」は3年落ち2023年式が約297万円・76%と約31万円の上昇で、前回の68%から水準が一段上がっている。1年落ち2025年式は約336万円・79%、2年落ち2024年式は約324万円・80%、4年落ち2022年式は約306万円・80%と、いずれも前回からほぼ変わらない。
「e:HEVスパーダ(7人乗り)」は、1年落ち2025年式が約321万円で80%と約3万円、4年落ち2022年式が約274万円で75%と約12万円下げている。2年落ち2024年式は約285万円で74%、3年落ち2023年式は約271万円で73%と、経年2〜3年の率がやや低い。新車価格が約365万〜400万円であることを踏まえると、経年が進んでも7割台を保っている形だ。
現行型のハイブリッド車は年式が進んでも7〜8割の水準を保っており、値が下がりにくい性格はうかがえる。ステップワゴンの中古車を狙うなら、「e:HEVスパーダ(7人乗り)」で残価率が7割台前半に落ち着く経年2〜3年のほうが手頃だろう。
ホンダ ステップワゴン(RP8型)「e:HEVスパーダ プレミアムライン」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 e:HEVスパーダ プレミアムライン | 18 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 426.8万円 |
¥3,360,000 |
79% |
| 2年落ち | 2024年式 | 406.7万円 |
¥3,236,666 |
80% |
| 3年落ち | 2023年式 | 391.3万円 |
¥2,970,000 |
76% |
| 4年落ち | 2022年式 | 384.7万円 |
¥3,062,500 |
80% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン(RP8型)「e:HEVスパーダ(7人乗り)」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 e:HEVスパーダ(7人乗り) | 32 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 399.9万円 |
¥3,010,000 |
75% |
| 1年落ち | 2025年式 | 399.9万円 |
¥3,205,000 |
80% |
| 2年落ち | 2024年式 | 385.0万円 |
¥2,851,818 |
74% |
| 3年落ち | 2023年式 | 369.6万円 |
¥2,705,714 |
73% |
| 4年落ち | 2022年式 | 364.1万円 |
¥2,744,444 |
75% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 現行型6代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行6代目は、ガソリン車とハイブリッド車で方向が分かれた。ガソリン車RP6型は2年落ち2024年式が約265万円で約2万円、4年落ち2022年式が約293万円で約1万円の上昇である。当年式2026年式の約302万円は査定1件のため、参考程度にとどめたい。
ハイブリッド車RP8型は1年落ち2025年式が約332万円で約7万円、3年落ち2023年式が約276万円で約6万円の上昇である一方、2年落ち2024年式は約299万円で約3万円、4年落ち2022年式は約285万円で約11万円の下落と、上下が入り混じっている。4WDのRP7型は1年落ち2025年式が約284万円、2年落ち2024年式が約293万円、4年落ち2022年式が約355万円で、合計11件と件数が少なく1台の出入りで平均が振れやすい点には注意したい。
現行型全体としては、ガソリン車RP6型が底堅く、ハイブリッド車RP8型は年式で明暗が分かれる形だ。RP8型の4年落ち2022年式のように二桁万円を下げた年式もあり、近く手放すなら実際の買取査定額を見て判断したい。
ホンダ ステップワゴン ガソリン車 RP6型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP6型 | 35 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
2.9% |
¥3,020,000 |
10,423 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
11.4% |
¥2,922,500 |
8,091 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
37.1% |
¥2,645,384 |
22,492 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
11.4% |
¥3,072,500 |
43,589 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
37.1% |
¥2,926,153 |
36,078 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン ハイブリッド車 RP8型 の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 | 54 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
1.9% |
¥3,010,000 |
1,012 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
11.1% |
¥3,321,666 |
12,604 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
31.5% |
¥2,987,647 |
29,007 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
20.4% |
¥2,761,818 |
36,896 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
35.2% |
¥2,852,631 |
44,525 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン ガソリン車 4WD RP7型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP7型 | 11 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
9.1% |
¥3,150,000 |
845 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
27.3% |
¥2,843,333 |
21,571 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
27.3% |
¥2,930,000 |
25,445 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
9.1% |
¥3,260,000 |
35,709 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
27.3% |
¥3,553,333 |
51,111 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 先代型5代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代5代目は、前回と比べられる年式の多くが値を下げた。ガソリン車RP3型は下げた年式が多く、4年落ち2022年式が約277万円で約8万円、8年落ち2018年式が約175万円で約8万円、11年落ち2015年式が約113万円で約4万円の下落である。一方で7年落ち2019年式は約187万円で約4万円上げており、下げ一色ではない。6年落ち2020年式の約217万円は件数が少なく、参考程度にとどめたい。
ハイブリッド車RP5型は6年落ち2020年式が約199万円で約5万円の下落となり、7年落ち2019年式は約146万円、8年落ち2018年式は約156万円、9年落ち2017年式は約119万円で、いずれも査定7件以下と件数が少なく1台の出入りで振れやすい点に注意したい。4年落ち2022年式の約213万円と5年落ち2021年式の約242万円は、いずれも査定2件で1台の出入りに左右されるため参考程度に見ておきたい。
先代型は、経年が同じでもガソリン車とハイブリッド車で金額が異なっており、型式を取り違えると見立てが変わる。ステップワゴンの中古車を探しているなら、年式だけでなく型式まで見比べて候補を絞りたい。
ホンダ ステップワゴン 3ナンバー ガソリン車 RP3型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP3型 | 139 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
4.3% |
¥2,773,333 |
31,820 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
5.8% |
¥2,226,250 |
59,471 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
2.9% |
¥2,172,500 |
64,052 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
8.6% |
¥1,870,833 |
75,119 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
13.7% |
¥1,751,578 |
71,085 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
15.1% |
¥1,452,380 |
87,915 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
32.4% |
¥1,171,111 |
109,447 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
17.3% |
¥1,125,833 |
107,132 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 3ナンバー ハイブリッド車 RP5型の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP5型 | 33 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.1% |
¥2,125,000 |
29,027 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
6.1% |
¥2,415,000 |
51,780 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
30.3% |
¥1,985,000 |
78,146 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
21.2% |
¥1,458,571 |
87,827 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
21.2% |
¥1,557,142 |
77,275 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
15.2% |
¥1,190,000 |
111,834 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴンの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
ホンダ ステップワゴン
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
