今週の相場状況:小康状態 【2026年9月26日集計】ホンダ ステップワゴンの売却予想額(買取相場)リセールバリュー速報
今回集計(8月30日〜9月26日)は小康状態で、最新週の平均売却予想額は約107万円と前週比102%、査定788件・前回比56件増である。現行6代目のハイブリッド車RP8型は3年落ち2023年式が約290万円とほぼ変わらず、先代5代目のRP3型は経年9〜11年が値を上げている。急いで手放す必要はない。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
目次
ホンダ ステップワゴンの買取相場
今回集計(8月30日〜9月26日)は、8月中旬の大きな下げのあと値動きが落ち着いてきた。前回集計(8月23日〜9月19日)と比べても全体の姿は大きく変わっていない。週次では9月13日〜9月19日が約105万円で前週比111%、最新週(9月20日〜9月26日)が約107万円で前週比102%と、2週続けて100万円台を保っている。
年式ごとに見ると、動きは上下に割れている。2年落ち2024年式は約300万円で約11万円の下落、1年落ち2025年式は約325万円で約2万円の上昇である。一方で経年の長いところが底堅く、8年落ち2018年式は約173万円で約6万円、9年落ち2017年式は約142万円と、いずれも前回から値を下げていない。査定件数は788件と前回より増えているが、相場が崩れる動きにはつながっていない。
高年式が伸び悩む一方、経年8年以上が値を保っていることで、全体としては水準が支えられている。急いで手放す必要はなく、査定のタイミングが合ったところで動けばよさそうだ。ステップワゴンの中古車を探しているなら、年式ごとの水準を見比べて選びたい。
ホンダ ステップワゴンの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン | 788 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.9% |
¥3,060,000 |
4,988 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
0.8% |
¥3,253,333 |
12,235 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
3.6% |
¥2,995,357 |
27,850 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
1.9% |
¥3,048,666 |
38,282 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
4.3% |
¥2,938,235 |
42,795 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.3% |
¥2,362,222 |
43,922 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.3% |
¥2,124,615 |
62,054 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
5.6% |
¥1,803,863 |
79,736 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
7.0% |
¥1,731,272 |
83,389 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
5.3% |
¥1,421,190 |
86,524 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
8.6% |
¥1,231,617 |
104,121 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
5.8% |
¥1,073,043 |
120,061 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
5.1% |
¥391,000 |
124,714 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
9.0% |
¥304,366 |
137,827 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
9.4% |
¥266,081 |
138,856 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
7.2% |
¥156,666 |
140,658 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
19.9% |
¥129,044 |
149,005 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴンの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月5日〜7月11日 |
175 件 |
¥1,200,000 |
━ |
| 7月12日〜7月18日 |
157 件 |
¥1,302,802 |
▲ 109% |
| 7月19日〜7月25日 |
154 件 |
¥1,115,454 |
▼ 86% |
| 7月26日〜8月1日 |
178 件 |
¥1,208,539 |
▲ 108% |
| 8月2日〜8月8日 |
135 件 |
¥1,134,370 |
▼ 94% |
| 8月9日〜8月15日 |
163 件 |
¥898,159 |
▼ 79% |
| 8月16日〜8月22日 |
159 件 |
¥1,040,503 |
▲ 116% |
| 8月23日〜8月29日 |
166 件 |
¥1,095,421 |
▲ 105% |
| 8月30日〜9月5日 |
164 件 |
¥1,122,378 |
▲ 102% |
| 9月6日〜9月12日 |
211 件 |
¥948,056 |
▼ 84% |
| 9月13日〜9月19日 |
191 件 |
¥1,050,314 |
▲ 111% |
| 9月20日〜9月26日 |
222 件 |
¥1,067,567 |
▶ 102% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
ホンダ ステップワゴンの最新リセールバリュー値(残価率)
現行RP8型のリセールバリュー値は、グレードによって方向が分かれた。「e:HEVスパーダ プレミアムライン」は1年落ち2025年式が約355万円で83%と、前回の81%から2ポイント上がっている。一方で3年落ち2023年式は約294万円で75%となり、前回の80%から5ポイント下がった。
「e:HEVスパーダ(7人乗り)」は1年落ち2025年式が約328万円で82%と前回の85%から下がったが、2年落ち2024年式は76%、3年落ち2023年式は78%、4年落ち2022年式は79%と、いずれも前回より1〜2ポイント上がっている。新車価格の8割前後という水準は、ミニバンとしては十分に高い部類だ。
グレードと年式の組み合わせで残価率が数ポイント動いており、同じ現行型でも条件による差は小さくない。手放す予定があるなら、自分のグレードと年式がどの水準にあるかを見たうえで、実際の買取査定額を確かめてから決めたい。
ホンダ ステップワゴン(RP8型)「e:HEVスパーダ プレミアムライン」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 e:HEVスパーダ プレミアムライン | 18 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 426.8万円 |
¥3,550,000 |
83% |
| 2年落ち | 2024年式 | 406.7万円 |
¥3,266,250 |
80% |
| 3年落ち | 2023年式 | 391.3万円 |
¥2,940,000 |
75% |
| 4年落ち | 2022年式 | 384.7万円 |
¥3,026,666 |
79% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン(RP8型)「e:HEVスパーダ(7人乗り)」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 e:HEVスパーダ(7人乗り) | 33 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 399.9万円 |
¥3,280,000 |
82% |
| 2年落ち | 2024年式 | 385.0万円 |
¥2,929,166 |
76% |
| 3年落ち | 2023年式 | 369.6万円 |
¥2,881,666 |
78% |
| 4年落ち | 2022年式 | 364.1万円 |
¥2,883,333 |
79% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 現行型6代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行6代目は、台数の中心であるハイブリッド車RP8型が水準を保っている。2年落ち2024年式は約306万円で前回から約3万円の下落にとどまり、4年落ち2022年式は約294万円で約8万円の上昇である。3年落ち2023年式は約290万円とほぼ変わらず、経年による差は緩やかだ。
ガソリン車RP6型は、4年落ち2022年式が約297万円で約7万円上げた一方、2年落ち2024年式は約275万円で約18万円下げており、方向が割れている。4WDのRP7型は査定件数が11件と少なく、1台の出入りで平均が振れるため、年式ごとの数字は参考程度にとどめたい。全体では約277万〜353万円のレンジで推移している。
ハイブリッド車が落ち着いた値動きを見せているのに対し、ガソリン車は年式によって上下が大きい。ステップワゴンの中古車を狙うなら、現行型のハイブリッド車は新車価格に近い水準が続いており値ごろ感は乏しいが、ガソリン車は年式によって手が届きやすいところがある。
ホンダ ステップワゴン ガソリン車 RP6型の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP6型 | 20 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
10.0% |
¥2,750,000 |
3,428 km |
| 1年落ち | 2025年式 | — | — | — |
| 2年落ち | 2024年式 |
25.0% |
¥2,746,000 |
26,175 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
15.0% |
¥3,010,000 |
28,459 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
50.0% |
¥2,967,000 |
35,389 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン ハイブリッド車 RP8型 の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 | 52 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
5.8% |
¥3,213,333 |
5,295 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
9.6% |
¥3,334,000 |
11,028 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
38.5% |
¥3,064,000 |
27,982 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
17.3% |
¥2,901,111 |
39,144 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
28.8% |
¥2,940,666 |
47,662 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン ガソリン車 4WD RP7型の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP7型 | 11 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
18.2% |
¥3,140,000 |
6,088 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
9.1% |
¥2,850,000 |
18,271 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
27.3% |
¥2,953,333 |
29,764 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
27.3% |
¥3,530,000 |
45,518 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
18.2% |
¥2,765,000 |
79,909 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 先代型5代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代5代目は、ハイブリッド車RP5型が全年式で前回から値を上げている。8年落ち2018年式は約146万円で約9万円、9年落ち2017年式も約116万円と持ち直した。件数の多い7年落ち2019年式は約162万円で約6万円下げており、ここだけは逆の動きである。
ガソリン車RP3型は、経年の長いところが底堅い。10年落ち2016年式は約127万円、11年落ち2015年式は約119万円と、いずれも前回からほぼ変わらない水準を保っている。一方で4年落ち2022年式は約300万円で約6万円、5年落ち2021年式は約260万円で約6万円の上昇となり、高年式側も値を戻した。
経年の長い車両が値を保っていることが、この世代の下値を固くしている。手放す予定があるなら、慌てて動く必要はないだろう。ステップワゴンの中古車を探しているなら、先代型は経年6年以上で値が落ち着いており、条件で選びやすい。
ホンダ ステップワゴン 3ナンバー ガソリン車 RP3型の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP3型 | 161 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
3.7% |
¥2,995,000 |
17,926 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.7% |
¥2,600,000 |
31,629 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
7.5% |
¥2,157,500 |
60,407 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
10.6% |
¥1,797,647 |
76,273 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
15.5% |
¥1,876,400 |
73,819 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
13.7% |
¥1,488,636 |
78,387 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
29.8% |
¥1,265,208 |
97,972 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
15.5% |
¥1,187,600 |
106,512 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 3ナンバー ハイブリッド車 RP5型の買取相場
| 集計期間:2026年8月30日(日)〜2026年9月26日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP5型 | 67 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
14.9% |
¥2,154,000 |
45,544 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
14.9% |
¥1,871,000 |
68,381 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
22.4% |
¥1,624,666 |
84,971 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
31.3% |
¥1,459,523 |
91,573 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
16.4% |
¥1,156,363 |
106,822 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴンの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
ホンダ ステップワゴン
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
