一進一退 2026年5月2日(土)版:ホンダ ステップワゴンの売却予想額(買取相場)速報
今回集計(4月5日〜5月2日)は査定528件・前回比+45件と一進一退の動き。先代5代目RP5型ハイブリッドは5年落ちが約23.9万円上昇するなど底堅く推移する一方、ガソリン主力RP3型10年落ちは約7.2万円下落と、パワートレーン・年式で売り時が分かれる。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
目次
ホンダ ステップワゴンの買取相場
今回集計の査定件数は528件で前回集計(3月29日〜4月25日)の483件から+45件と増加した。価格は年式帯ごとに上昇と下落が混在する展開で、全体としての方向感は定まっていない。
シェア最上位の16年落ち以上(18.2%)は¥116,666で前回比約0.3万円の下落とほぼ横ばい、13年落ち(11.7%)¥303,870は約1.5万円の下落、11年落ち(9.1%)¥1,146,666は約2.9万円の下落、10年落ち(6.2%)¥1,361,818は約5.3万円の下落と高経年帯はじわり弱含む。一方、4年落ち¥3,040,000は約14.2万円の上昇、5年落ち¥2,647,272は約19.5万円の大幅上昇と中経年帯で目立つ動きを見せた。年式が下がるほど弱含み、5年前後で買い気が強まる温度差が鮮明だ。
週次推移では4月5日〜11日に¥1,280,000まで跳ね上がった後、最新週(4月26日〜5月2日)は157件・¥989,171・前週比86%と急落した。直近4週間で前週比は123%・85%・106%・86%と上下に振れており、腰の据わった動きとは言いにくい状況が続いている。
ホンダ ステップワゴンの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン | 528 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 | — | — | — |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.9% |
¥3,292,000 |
7,680 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
2.8% |
¥3,022,000 |
21,824 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
4.7% |
¥3,148,400 |
28,136 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.8% |
¥3,040,000 |
38,493 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
4.2% |
¥2,647,272 |
45,275 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
2.7% |
¥2,085,000 |
63,122 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
3.2% |
¥1,910,588 |
69,518 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
5.9% |
¥1,659,354 |
83,892 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
7.2% |
¥1,445,526 |
93,497 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
6.2% |
¥1,361,818 |
112,253 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
9.1% |
¥1,146,666 |
102,932 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
4.7% |
¥471,600 |
118,140 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
11.7% |
¥303,870 |
129,374 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
7.8% |
¥251,707 |
129,558 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
6.8% |
¥144,444 |
153,802 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
18.2% |
¥116,666 |
140,857 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴンの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 2月8日〜2月14日 |
171 件 |
¥1,187,192 |
━ |
| 2月15日〜2月21日 |
165 件 |
¥1,123,030 |
▼ 95% |
| 2月22日〜2月28日 |
174 件 |
¥1,100,229 |
▼ 98% |
| 3月1日〜3月7日 |
163 件 |
¥1,149,631 |
▲ 104% |
| 3月8日〜3月14日 |
159 件 |
¥1,079,308 |
▼ 94% |
| 3月15日〜3月21日 |
161 件 |
¥1,026,211 |
▼ 95% |
| 3月22日〜3月28日 |
172 件 |
¥976,976 |
▼ 95% |
| 3月29日〜4月4日 |
112 件 |
¥1,042,142 |
▲ 107% |
| 4月5日〜4月11日 |
106 件 |
¥1,280,000 |
▲ 123% |
| 4月12日〜4月18日 |
148 件 |
¥1,084,594 |
▼ 85% |
| 4月19日〜4月25日 |
117 件 |
¥1,151,025 |
▲ 106% |
| 4月26日〜5月2日 |
157 件 |
¥989,171 |
▼ 86% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
ホンダ ステップワゴンの最新リセールバリュー値(残価率)
現行RP8型のe:HEVスパーダ プレミアムライン(15件)は1年落ち78%、2年落ち77%、3年落ち80%、4年落ち76%と70%台後半で推移している。1年落ちは前回80%から2ポイント低下したが、4年落ちまで76%を維持しており、引き続き高水準と言える。
e:HEVスパーダ7人乗り(17件)は1年落ち79%、2年落ち72%、3年落ち78%、4年落ち79%。特に4年落ちは前回73%から79%へと6ポイント上昇しており、経年が進んでもリセールの落ち込みが小さい。プレミアムラインと並び、現行ハイブリッドの値持ちの良さがうかがえる。
ホンダ ステップワゴン(RP8型)「e:HEVスパーダ プレミアムライン」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 e:HEVスパーダ プレミアムライン | 15 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 426.8万円 |
¥3,345,000 |
78% |
| 2年落ち | 2024年式 | 406.7万円 |
¥3,140,000 |
77% |
| 3年落ち | 2023年式 | 391.3万円 |
¥3,120,000 |
80% |
| 4年落ち | 2022年式 | 384.7万円 |
¥2,930,000 |
76% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン(RP8型)「e:HEVスパーダ(7人乗り)」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 e:HEVスパーダ(7人乗り) | 17 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 399.9万円 |
¥3,150,000 |
79% |
| 2年落ち | 2024年式 | 385.0万円 |
¥2,776,000 |
72% |
| 3年落ち | 2023年式 | 369.6万円 |
¥2,887,142 |
78% |
| 4年落ち | 2022年式 | 364.1万円 |
¥2,860,000 |
79% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 現行型6代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行型6代目のガソリン車RP6型は今回15件で前回14件とほぼ横ばい。シェア60.0%の3年落ちは¥3,373,333で前回比約2.7万円の下落、2年落ち¥3,187,500・4年落ち¥3,500,000は前回と同水準を維持した。1年落ちは¥2,800,000で約11万円の下落となったが、シェア6.7%(1件相当)と件数が薄く、1台の出入りで振れる前提で見るべき水準だ。
ハイブリッド車RP8型は38件で前回37件と微増。1年落ち¥3,267,142は前回比約8.5万円の下落となったが、2年落ち¥2,884,444は約3.2万円の上昇、3年落ち¥2,900,000は約2.5万円の上昇、シェア21.1%の4年落ち¥2,878,750は約10.5万円の上昇と中経年帯が揃って底堅い。ハイブリッドは焦らず売れる地合いが続いていると見てよいだろう。
4WD車RP7型は8件と件数が極端に少なく、1台の出入りで振れる前提が必要だ。1年落ち¥3,625,000は前回比約17.5万円の下落、4年落ち¥4,030,000も約22.5万円の下落と数字上は大きく下げているものの、サンプル数の影響が大きい。RP7型を売却する場合は実車査定で実勢を確認したい。
ホンダ ステップワゴン ガソリン車 RP6型の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP6型 | 15 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
6.7% |
¥2,800,000 |
2,493 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
26.7% |
¥3,187,500 |
24,536 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
60.0% |
¥3,373,333 |
30,344 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.7% |
¥3,500,000 |
27,126 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン ハイブリッド車 RP8型 の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP8型 | 38 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
18.4% |
¥3,267,142 |
8,837 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
23.7% |
¥2,884,444 |
19,197 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
36.8% |
¥2,900,000 |
26,387 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
21.1% |
¥2,878,750 |
37,187 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン ガソリン車 4WD RP7型の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP7型 | 8 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
25.0% |
¥3,625,000 |
6,226 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
25.0% |
¥3,310,000 |
28,218 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
25.0% |
¥3,875,000 |
30,445 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
25.0% |
¥4,030,000 |
30,675 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 先代型5代目の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代5代目の3ナンバーガソリン車RP3型は113件で前回106件から+7件。シェア25.7%の11年落ちは¥1,379,310で前回比約1.8万円の上昇、シェア15.0%の9年落ち¥1,629,411は約7.9万円の上昇、5年落ち¥2,793,529も約5万円の上昇となった一方、シェア20.4%の10年落ち¥1,300,000は約7.2万円の下落、8年落ち¥1,982,727も約4.3万円の下落と、年式によって動きが完全に分かれている。
3ナンバーハイブリッド車RP5型は46件で前回41件から+5件。5年落ち¥2,150,000は前回比約23.9万円の大幅上昇、6年落ち¥1,806,666は約6万円の上昇、7年落ち¥1,668,888は約3万円の上昇、9年落ち¥1,257,272も約3万円の上昇と、ほぼ全年式で上昇基調にある。ハイブリッドへの引き合いの強さが如実に表れた格好だ。
5代目全体としては、ガソリンRP3型は年式選別が効くフェーズに入りつつあり、ハイブリッドRP5型は焦らず売れる地合いが続いている。同じ世代でもパワートレーンで売り時の読みが分かれる典型例で、自身の年式・型式を踏まえた判断が現実的である。
ホンダ ステップワゴン 3ナンバー ガソリン車 RP3型の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP3型 | 113 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.7% |
¥3,130,000 |
40,634 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
15.0% |
¥2,793,529 |
42,441 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.2% |
¥2,230,000 |
46,766 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
5.3% |
¥2,220,000 |
58,794 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
9.7% |
¥1,982,727 |
60,252 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
15.0% |
¥1,629,411 |
83,052 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
20.4% |
¥1,300,000 |
117,602 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
25.7% |
¥1,379,310 |
88,867 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴン 3ナンバー ハイブリッド車 RP5型の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| ホンダ ステップワゴン RP5型 | 46 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.2% |
¥1,620,000 |
69,513 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
10.9% |
¥2,150,000 |
54,909 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
13.0% |
¥1,806,666 |
82,388 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
19.6% |
¥1,668,888 |
84,553 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
30.4% |
¥1,320,714 |
95,803 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
23.9% |
¥1,257,272 |
103,183 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
ホンダ ステップワゴンの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
ホンダ ステップワゴン
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
