今週の相場状況:相場急騰 2026年10月10日集計の日産 セレナ買取相場速報
今回集計(9月13日〜10月10日)は最新週に相場が急騰し、平均売却予想額は約73万円と前週比119%(査定1,154件・前回比104件減)。1年落ち2025年式は約303万円で約15万円の上昇、3年落ち2023年式も約8万円上げた一方、経年4〜7年はそろって下げている。手放すなら早めに査定に出したい。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
日産 セレナの買取相場
今回集計(9月13日〜10月10日)で、前回集計(9月6日〜10月3日)まで続いていた下げの流れが変わった。最新週(10月4日〜10月10日)の平均売却予想額は約73万円で前週比119%と大きく値を戻し、9月中旬から3週続けて前週を下回っていた動きが止まっている。
年式ごとに見ると方向は分かれている。1年落ち2025年式は約303万円で約15万円、3年落ち2023年式は約280万円で約8万円の上昇である。一方で4年落ち2022年式は約197万円で約7万円、5年落ち2021年式は約173万円で約2万円、6年落ち2020年式は約138万円で約6万円、7年落ち2019年式は約113万円で約5万円下げており、経年4〜7年はそろって値を下げた。査定件数は1,154件で、前回より104件減っている。
週次では大きく値を戻したが、年式ごとに見れば明暗が分かれている。値を上げた高年式を手放す予定があるなら、水準が高いうちに動くのがよさそうだ。セレナの中古車を探しているなら、値を下げた経年4〜7年のほうが候補を絞りやすいだろう。
日産 セレナの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ | 1,154 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.2% |
¥3,565,000 |
3,077 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.0% |
¥3,028,333 |
12,044 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
2.9% |
¥2,755,151 |
24,364 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
2.2% |
¥2,796,400 |
31,453 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
3.1% |
¥1,973,055 |
47,792 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.0% |
¥1,734,285 |
59,112 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
4.8% |
¥1,379,454 |
76,966 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
5.2% |
¥1,134,333 |
80,408 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
9.8% |
¥857,256 |
85,403 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
7.8% |
¥685,555 |
89,190 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
9.2% |
¥448,867 |
105,457 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
5.7% |
¥263,787 |
111,774 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
9.9% |
¥225,789 |
114,767 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
8.2% |
¥145,684 |
124,671 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
9.4% |
¥131,388 |
127,107 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
6.7% |
¥100,259 |
134,740 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
11.0% |
¥112,992 |
133,317 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| 日産 セレナ | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月19日〜7月25日 |
275 件 |
¥593,272 |
━ |
| 7月26日〜8月1日 |
248 件 |
¥607,258 |
▲ 102% |
| 8月2日〜8月8日 |
239 件 |
¥545,104 |
▼ 90% |
| 8月9日〜8月15日 |
312 件 |
¥664,294 |
▲ 122% |
| 8月16日〜8月22日 |
251 件 |
¥643,426 |
▼ 97% |
| 8月23日〜8月29日 |
289 件 |
¥687,612 |
▲ 107% |
| 8月30日〜9月5日 |
319 件 |
¥693,855 |
▶ 101% |
| 9月6日〜9月12日 |
345 件 |
¥816,753 |
▲ 118% |
| 9月13日〜9月19日 |
307 件 |
¥682,377 |
▼ 84% |
| 9月20日〜9月26日 |
355 件 |
¥678,845 |
▶ 99% |
| 9月27日〜10月3日 |
251 件 |
¥611,633 |
▼ 90% |
| 10月4日〜10月10日 |
241 件 |
¥727,634 |
▲ 119% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
日産 セレナの最新リセールバリュー値(残価率)
現行C28系のリセールバリュー値は前回集計から一段上がった。GFC28型「e−パワー ハイウェイスターV」は1年落ち2025年式が約309万円で83%と、前回の81%を上回っている。3年落ち2023年式も約284万円で77%と、前回の75%から2ポイント上がった。2年落ち2024年式は約285万円で77%と前回とほぼ変わらない。
先代C27系のHFC27型は年式で方向が割れた。5年落ち2021年式が約201万円で56%と前回の54%から上がり、4年落ち2022年式の55%を上回っている。6年落ち2020年式は約139万円で40%と前回より2ポイント下がり、8年落ち2018年式も30%まで水準を下げた。
新車価格の8割前後を保つ現行C28系と、5〜6割まで下がる先代C27系の開きは大きい。セレナの中古車を狙うなら、相場が新車価格の6割弱に落ち着いたHFC27型の経年4〜5年が手頃だろう。
日産 セレナ(GFC28型)「e−パワー ハイウェイスターV」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ GFC28型 e−パワー ハイウェイスターV | 39 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 373.6万円 |
¥3,092,000 |
83% |
| 2年落ち | 2024年式 | 368.6万円 |
¥2,845,263 |
77% |
| 3年落ち | 2023年式 | 368.6万円 |
¥2,841,333 |
77% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ(HFC27型)「e−パワー ハイウェイスターV」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ HFC27型 e−パワー ハイウェイスターV | 95 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 4年落ち | 2022年式 | 358.3万円 |
¥1,972,857 |
55% |
| 5年落ち | 2021年式 | 358.3万円 |
¥2,013,333 |
56% |
| 6年落ち | 2020年式 | 349.9万円 |
¥1,392,500 |
40% |
| 7年落ち | 2019年式 | 340.4万円 |
¥1,326,363 |
39% |
| 8年落ち | 2018年式 | 340.4万円 |
¥1,020,000 |
30% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ 現行型C28系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行C28系は主力のシリーズハイブリッド車が水準を上げた。GFC28型は1年落ち2025年式が約317万円で前回から約9万円、3年落ち2023年式が約288万円で約5万円の上昇である。査定件数シェアが半分を占める2年落ち2024年式は約291万円で、前回とほぼ変わらない。
ガソリン車のFC28型は合計11件と少なく、1台の出入りで平均が振れやすい。その中で3年落ち2023年式が約256万円、2年落ち2024年式が約235万円と、3年落ちのほうが高く出ている。1年落ち2025年式は約284万円だが、査定1件のため金額は参考にとどまる。
値を上げたのは件数の厚いシリーズハイブリッド車のほうで、現行型の水準は底堅いと言える。セレナの中古車を現行型で狙うなら、高年式ほど値ごろ感は乏しく、件数の少ないガソリン車は年式ごとの差も読みにくい。
日産 セレナ C28系 3ナンバー シリーズハイブリッド車 GFC28型の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ GFC28型 | 51 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
3.9% |
¥3,565,000 |
3,077 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
13.7% |
¥3,172,857 |
12,337 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
49.0% |
¥2,905,600 |
23,566 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
33.3% |
¥2,878,235 |
32,357 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ C28系 3ナンバー ガソリン車 FC28型の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ FC28型 | 11 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
9.1% |
¥2,840,000 |
6,273 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
36.4% |
¥2,347,500 |
23,426 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
54.5% |
¥2,558,333 |
27,189 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ 先代C27系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代C27系は年式によって上下が入り混じった。マイルドハイブリッド車のGFC27型は5年落ち2021年式が約156万円で約15万円の下落と大きく下げた一方、6年落ち2020年式は約140万円で約5万円の上昇である。4年落ち2022年式も約194万円で約4万円下げている。
GFC27型の7年落ち2019年式は約105万円で約8万円下げ、8年落ち2018年式は約83万円、9年落ち2017年式は約69万円と小幅に値を上げた。シリーズハイブリッド車のHFC27型も、5年落ち2021年式が約198万円で約8万円の上昇、6年落ち2020年式が約144万円で約12万円の下落と、同じ年式でも型式によって方向が割れている。
この世代は年式ごとに動きがばらけており、手放す時期の読みは年式と型式で分かれる。セレナの中古車を探すなら、値を下げたHFC27型の6年落ち2020年式やGFC27型の7年落ち2019年式のあたりが、手の届きやすい水準になっている。
日産 セレナ C27系 3ナンバー マイルドハイブリッド車 GFC27型の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ GFC27型 | 241 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
3.7% |
¥1,936,666 |
42,552 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.7% |
¥1,556,666 |
59,469 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
7.1% |
¥1,404,117 |
69,189 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
12.9% |
¥1,054,838 |
76,041 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
28.6% |
¥830,434 |
80,996 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
27.8% |
¥688,358 |
89,909 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
16.2% |
¥644,358 |
94,547 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ C27系 3ナンバー シリーズハイブリッド車 HFC27型の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ HFC27型 | 108 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
21.3% |
¥2,000,869 |
50,477 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
13.9% |
¥1,978,666 |
53,956 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
24.1% |
¥1,443,076 |
79,282 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
22.2% |
¥1,301,666 |
79,457 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
18.5% |
¥1,026,500 |
96,116 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ 先々代C26系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先々代C26系は水準の低いところで小さな動きにとどまった。マイルドハイブリッド車のHFC26型は10年落ち2016年式が約33万円で約4万円の下落、12年落ち2014年式が約22万円で約1万円の下落である。
一方で14年落ち2012年式は約19万円で約2万円の上昇、11年落ち2015年式も約27万円で約1万円上げている。ガソリン車のFC26型は14年落ち2012年式が約11万円で約1万円下げ、15年落ち2011年式は約10万円で前回とほぼ変わらない。13年落ち2013年式は査定1件のため、金額は参考にとどまる。
この世代は10万円台から30万円台での小さな値動きが続いている。急いで手放す必要はないものの、金額自体が小さいため年式による差も限られる。セレナの中古車で予算を抑えたいなら、C26系が選びやすい状況が続いていると言える。
日産 セレナ C26系 3ナンバー マイルドハイブリッド車 HFC26型の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ HFC26型 | 252 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 10年落ち | 2016年式 |
11.9% |
¥328,333 |
105,641 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
17.1% |
¥265,581 |
112,504 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
33.3% |
¥220,238 |
118,280 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
26.2% |
¥146,515 |
121,675 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
11.5% |
¥188,620 |
109,003 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ C26系 3ナンバー ガソリン車 FC26型の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ FC26型 | 91 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 13年落ち | 2013年式 |
1.1% |
¥90,000 |
115,988 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
45.1% |
¥112,682 |
133,345 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
53.8% |
¥98,775 |
136,903 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
日産 セレナ
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
