一進一退 2026年5月2日(土)集計:日産 セレナの売却予想額(買取相場)速報
今回集計(4月5日〜5月2日)は査定915件・前回比+94件と件数が増加。一進一退の動きが続き、平均売却額は年式帯ごとに方向が割れている。現行C28系の1年落ちが約12万円下落する一方、中堅の2019年式は約8万円の上昇。世代で売り時の読みが分かれる。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
目次
日産 セレナの買取相場
今回集計の査定件数は915件で前回比+94件と増加した。週次推移を見ると、3月後半から4月中旬にかけて60万円台前半まで沈んだが、4月26日〜5月2日には約72.8万円まで反発(前週比+18%)し、直近1週間で需要が戻りつつある格好だ。
年式別では、現行C28系の1年落ち(2025年式)が約12万円の下落と動きが大きい。2024年式も約4万円下落した一方、6年落ち2020年式は約2万円、7年落ち2019年式は約8万円の上昇と中堅帯が買い直されている。10年落ち2016年式は約4万円の下落で、年式帯ごとに方向が分かれる展開だ。
一進一退の言葉どおり、世代・年式で売り時の読みが分かれる。下げが目立つ若年式は早めの売却が現実的、底堅さを見せる中堅C27系は腰を据えて判断する余地がある。
日産 セレナの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ | 915 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.1% |
¥3,480,000 |
639 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
0.7% |
¥2,723,333 |
8,273 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
2.2% |
¥2,563,500 |
20,198 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
4.7% |
¥2,436,511 |
33,044 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.7% |
¥1,909,200 |
38,924 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.6% |
¥1,678,787 |
53,180 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.3% |
¥1,401,000 |
72,668 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
7.1% |
¥1,140,615 |
74,202 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
7.7% |
¥918,714 |
78,037 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
10.6% |
¥707,731 |
88,250 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
7.7% |
¥435,857 |
102,517 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
5.7% |
¥336,153 |
94,425 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
6.2% |
¥247,368 |
109,906 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
10.4% |
¥133,368 |
125,970 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
7.4% |
¥149,558 |
126,119 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
8.4% |
¥89,090 |
146,519 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
11.6% |
¥111,132 |
126,566 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| 日産 セレナ | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 2月8日〜2月14日 |
265 件 |
¥733,660 |
━ |
| 2月15日〜2月21日 |
247 件 |
¥790,809 |
▲ 108% |
| 2月22日〜2月28日 |
334 件 |
¥716,706 |
▼ 91% |
| 3月1日〜3月7日 |
248 件 |
¥785,443 |
▲ 110% |
| 3月8日〜3月14日 |
267 件 |
¥805,730 |
▲ 103% |
| 3月15日〜3月21日 |
302 件 |
¥777,847 |
▼ 97% |
| 3月22日〜3月28日 |
208 件 |
¥666,346 |
▼ 86% |
| 3月29日〜4月4日 |
182 件 |
¥627,362 |
▼ 94% |
| 4月5日〜4月11日 |
226 件 |
¥747,831 |
▲ 119% |
| 4月12日〜4月18日 |
206 件 |
¥648,009 |
▼ 87% |
| 4月19日〜4月25日 |
207 件 |
¥619,033 |
▼ 96% |
| 4月26日〜5月2日 |
276 件 |
¥728,442 |
▲ 118% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
日産 セレナの最新リセールバリュー値(残価率)
GFC28型e−パワー ハイウェイスターVは33件で、当年式(2026年式)が新たに集計入りした。残価率は当年式92%、1年落ち76%、2年落ち70%、3年落ち68%という階段状の並びで、新車から3年で残価率は約24ポイント低下する形である。前回比では1年落ちが約4万円の下落、3年落ちが約2万円の下落となっており、若年式に弱さが出ている。
HFC27型は82件で、6年落ちと7年落ちが目立って上昇した。6年落ち(2020年式)は約148万円・残価率42%で前回比+約12万円、7年落ち(2019年式)は約140万円・残価率41%で前回比+約11万円。8年落ち(2018年式)は残価率30%まで沈むが、中堅帯のRV値はしっかりしており、先代e-POWERへの実需の根強さがうかがえる。
日産 セレナ(GFC28型)「e−パワー ハイウェイスターV」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ GFC28型 e−パワー ハイウェイスターV | 33 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 377.5万円 |
¥3,480,000 |
92% |
| 1年落ち | 2025年式 | 373.6万円 |
¥2,830,000 |
76% |
| 2年落ち | 2024年式 | 368.6万円 |
¥2,583,333 |
70% |
| 3年落ち | 2023年式 | 368.6万円 |
¥2,515,555 |
68% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ(HFC27型)「e−パワー ハイウェイスターV」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ HFC27型 e−パワー ハイウェイスターV | 82 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 4年落ち | 2022年式 | 358.3万円 |
¥1,926,153 |
54% |
| 5年落ち | 2021年式 | 358.3万円 |
¥1,836,111 |
51% |
| 6年落ち | 2020年式 | 349.9万円 |
¥1,484,166 |
42% |
| 7年落ち | 2019年式 | 340.4万円 |
¥1,403,333 |
41% |
| 8年落ち | 2018年式 | 340.4万円 |
¥1,027,857 |
30% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ 現行型C28系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
シリーズハイブリッドのGFC28型は40件で前回比+7件と件数を伸ばしている。当年式2026年式(348万円)が新たに加わった一方、1年落ちは約4万円、2年落ちは約7万円の下落と若年式に弱さが出ている。3年落ち(2023年式)は約260万円で前回からわずかな上昇となっており、3年落ち以降は底値感が出始めている。
ガソリンのFC28型は20件で前回比+4件と少件数。中心は3年落ち(2023年式)の70.0%で約221万円、前回比ほぼ横ばい圏で推移している。件数が少ないため1台の出入りで振れる点には留意したい。短期売却を急ぐ必然性は薄く、買い手側にとってはGFC28型より割安感のある選択肢として狙える水準と言える。
日産 セレナ C28系 3ナンバー シリーズハイブリッド車 GFC28型の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ GFC28型 | 40 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
2.5% |
¥3,480,000 |
639 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
5.0% |
¥2,830,000 |
12,415 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
32.5% |
¥2,634,615 |
20,380 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
60.0% |
¥2,597,500 |
32,884 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ C28系 3ナンバー ガソリン車 FC28型の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ FC28型 | 20 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
5.0% |
¥2,270,000 |
7,212 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
25.0% |
¥2,524,000 |
20,227 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
70.0% |
¥2,210,000 |
31,238 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ 先代C27系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
マイルドハイブリッドのGFC27型は182件で前回比+24件と件数増。最大シェアは9年落ち(2017年式)の37.9%で約72万円、前回比では約5万円の下落となった。5年落ち(2021年式)は約148万円で前回比約13万円の下落と動きが大きい一方、7年落ち(2019年式)は約4万円の上昇と中堅帯にしっかり感がある。
シリーズハイブリッドのHFC27型は89件で前回比+13件。最大シェアは7年落ち(2019年式)の30.3%で約144万円、前回比では約15万円の上昇と急伸している。6年落ちも約4万円の上昇と中堅帯が底堅い一方、8年落ちは約4万円の下落。年式によって売り時が割れる典型的な展開で、中堅e-POWER保有者は焦って手放す必要のない局面と言える。
日産 セレナ C27系 3ナンバー マイルドハイブリッド車 GFC27型の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ GFC27型 | 182 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
3.3% |
¥1,905,000 |
28,356 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
5.5% |
¥1,477,000 |
59,705 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
4.9% |
¥1,377,777 |
65,324 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
15.9% |
¥991,034 |
74,888 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
21.4% |
¥883,333 |
77,240 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
37.9% |
¥718,840 |
84,952 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
11.0% |
¥640,000 |
93,981 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ C27系 3ナンバー シリーズハイブリッド車 HFC27型の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ HFC27型 | 89 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 3年落ち | 2023年式 |
2.2% |
¥2,130,000 |
40,204 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
16.9% |
¥1,950,666 |
45,700 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
20.2% |
¥1,836,111 |
50,027 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
14.6% |
¥1,487,692 |
68,353 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
30.3% |
¥1,436,296 |
65,802 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
15.7% |
¥1,027,857 |
79,646 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ 先々代C26系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
マイルドハイブリッドのHFC26型は177件で前回比+15件。中心は13年落ち(2013年式)の36.7%で約14万円。前回比では10年落ち2016年式が約2万円の下落となった一方、12年落ち2014年式は約2万円の上昇となるなど方向は分かれるが、いずれも10万円台後半〜30万円前後の水準で大きな崩れは見られない。
ガソリンのFC26型は67件で件数はほぼ横ばい。15年落ち(2011年式)が67.2%と圧倒的なシェアを占め、約8.7万円の水準。前回比では微減だが、10万円を切る水準で底堅い動きが続いている。高経年帯は相場任せで判断可となる局面で、急いで動く必要はないと言える。
日産 セレナ C26系 3ナンバー マイルドハイブリッド車 HFC26型の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ HFC26型 | 177 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 10年落ち | 2016年式 |
13.0% |
¥313,913 |
103,453 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
21.5% |
¥333,947 |
96,006 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
18.1% |
¥242,812 |
106,715 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
36.7% |
¥136,923 |
121,919 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
10.7% |
¥163,157 |
125,072 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ C26系 3ナンバー ガソリン車 FC26型の買取相場
| 集計期間:2026年4月5日(日)〜2026年5月2日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ FC26型 | 67 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 14年落ち | 2012年式 |
31.3% |
¥133,809 |
130,954 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
67.2% |
¥87,333 |
150,652 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
1.5% |
¥130,000 |
112,663 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
日産 セレナ
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
