2026年4月25日(土)集計:日産 セレナの売却予想額(買取相場)速報
今回集計(3月29日〜4月25日)は査定821件で前回比ほぼ横ばい、平均売却額は世代・年式で一進一退の動きが目立つ。主力C27系の中経年帯は弱含み、C26系の高年式は持ち直している。売り時は世代と年式で分かれると言える。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
目次
日産 セレナの買取相場
今回集計(3月29日〜4月25日)の総査定件数は821件と、前回集計(3月22日〜4月18日)の822件からほぼ変わらず、件数面では安定している。週次推移では直近4週が182件→226件→206件→207件で推移し、最新週(4月19日〜4月25日)の平均額は約62万円と4週中で最も低い。
年式別の動きは方向感が割れている。1〜5年落ちは微増から横ばい中心。一方で6〜10年落ちはまとまって弱含み、6年落ち2020年式が約138万円で約5.7万円の下落、10年落ち2016年式は約47万円で約5.3万円の下落と目立つ。
対照的に11〜14年落ちはじわり持ち直しており、11年落ち2015年式が約33万円で約3.6万円の上昇、12年落ち2014年式が約24万円で約2.8万円の上昇となっている。中経年帯の弱さと高経年帯の底堅さが同居しており、売り時は年式で分かれる動きが続いている。
日産 セレナの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年3月29日(日)〜2026年4月25日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ | 821 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 | — | — | — |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.0% |
¥2,847,500 |
9,569 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
1.8% |
¥2,606,000 |
18,996 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
3.8% |
¥2,416,774 |
34,752 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.8% |
¥1,938,260 |
40,422 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
3.7% |
¥1,715,000 |
49,745 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.4% |
¥1,380,714 |
69,680 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
6.5% |
¥1,056,981 |
81,533 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
7.1% |
¥938,620 |
78,794 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
10.7% |
¥739,090 |
87,031 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
7.2% |
¥475,932 |
98,877 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
5.7% |
¥332,340 |
96,989 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
7.3% |
¥241,666 |
110,996 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
10.6% |
¥145,977 |
121,471 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
7.8% |
¥144,531 |
127,962 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
8.9% |
¥92,191 |
140,236 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
11.8% |
¥112,989 |
124,405 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| 日産 セレナ | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 2月1日〜2月7日 |
270 件 |
¥775,962 |
━ |
| 2月8日〜2月14日 |
265 件 |
¥733,660 |
▼ 95% |
| 2月15日〜2月21日 |
247 件 |
¥790,809 |
▲ 108% |
| 2月22日〜2月28日 |
334 件 |
¥716,766 |
▼ 91% |
| 3月1日〜3月7日 |
248 件 |
¥785,564 |
▲ 110% |
| 3月8日〜3月14日 |
267 件 |
¥805,730 |
▲ 103% |
| 3月15日〜3月21日 |
302 件 |
¥778,907 |
▼ 97% |
| 3月22日〜3月28日 |
208 件 |
¥666,971 |
▼ 86% |
| 3月29日〜4月4日 |
182 件 |
¥627,362 |
▼ 94% |
| 4月5日〜4月11日 |
226 件 |
¥747,831 |
▲ 119% |
| 4月12日〜4月18日 |
206 件 |
¥648,009 |
▼ 87% |
| 4月19日〜4月25日 |
207 件 |
¥619,033 |
▼ 96% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
日産 セレナの最新リセールバリュー値(残価率)
現行型GFC28型「e-パワー ハイウェイスターV」は1年落ちが約287万円・残価率77%と前回から変わらず、2年落ちは約259万円・残価率70%、3年落ちは約253万円・残価率69%でいずれも約2万〜4万円の上昇。高残価が崩れず、現行型の堅さが際立つ。
先代HFC27型「e-パワー ハイウェイスターV」は4年落ちが約193万円・残価率54%(前回55%)、5年落ちが約185万円・残価率52%(前回53%)と全年式で値を下げている。7年落ちは約130万円で約3.2万円の下落、8年落ちも約105万円で約2.8万円の下落となり、残価率も1ポイント程度の下げ。先代e-パワーの中経年帯は弱含みの動きが続いていると言える。
日産 セレナ(GFC28型)「e−パワー ハイウェイスターV」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年3月29日(日)〜2026年4月25日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ GFC28型 e−パワー ハイウェイスターV | 27 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 373.6万円 |
¥2,874,000 |
77% |
| 2年落ち | 2024年式 | 368.6万円 |
¥2,593,333 |
70% |
| 3年落ち | 2023年式 | 368.6万円 |
¥2,530,000 |
69% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ(HFC27型)「e−パワー ハイウェイスターV」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年3月29日(日)〜2026年4月25日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ HFC27型 e−パワー ハイウェイスターV | 71 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 4年落ち | 2022年式 | 358.3万円 |
¥1,932,857 |
54% |
| 5年落ち | 2021年式 | 358.3万円 |
¥1,847,333 |
52% |
| 6年落ち | 2020年式 | 349.9万円 |
¥1,362,222 |
39% |
| 7年落ち | 2019年式 | 340.4万円 |
¥1,296,666 |
38% |
| 8年落ち | 2018年式 | 340.4万円 |
¥1,052,857 |
31% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ 現行型C28系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
C28系シリーズハイブリッド車GFC28型は今回集計の査定が33件(前回36件)。シェア最大は3年落ち2023年式の51.5%で、平均額は約258万円と前回から約1.8万円の下落。2年落ち2024年式は約270万円で約3.6万円の下落、1年落ち2025年式は約287万円で前回と変わらず。低経年で小幅に水準を下げているものの、依然として高値圏を維持している。
C28系ガソリン車FC28型は16件(前回も16件)と件数・水準ともに完全に横ばい。3年落ち2023年式が約222万円、2年落ち2024年式が約250万円で前回とほぼ同額となっている。サンプル数が少なく、1台の出入りで平均が動きやすい点には留意したいが、現状は動意の薄い状態が続いている。
日産 セレナ C28系 3ナンバー シリーズハイブリッド車 GFC28型の買取相場
| 集計期間:2026年3月29日(日)〜2026年4月25日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ GFC28型 | 33 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
15.2% |
¥2,874,000 |
11,792 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
33.3% |
¥2,698,181 |
20,250 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
51.5% |
¥2,584,117 |
35,745 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ C28系 3ナンバー ガソリン車 FC28型の買取相場
| 集計期間:2026年3月29日(日)〜2026年4月25日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ FC28型 | 16 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 2年落ち | 2024年式 |
12.5% |
¥2,505,000 |
12,157 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
81.2% |
¥2,223,846 |
32,246 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
6.2% |
¥2,410,000 |
41,392 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ 先代C27系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
C27系マイルドハイブリッド車GFC27型は査定158件で前回比3件増と、セレナ全体で最もボリュームが厚い帯。シェア最大の9年落ち2017年式は約77万円で約2.1万円の下落、8年落ち2018年式は約92万円で約5.1万円の下落、6年落ち2020年式は約141万円で約15.7万円の大きな下落と、中経年の中核帯がまとめて弱含んでいる。
一方、4年落ち2022年式は約189万円で約4.9万円の上昇、5年落ち2021年式は約161万円で約4.9万円の上昇となり、若い経年帯では値を戻している。世代内でも経年帯で方向が分かれている。
C27系シリーズハイブリッド車HFC27型は76件(前回71件)。3年落ち2023年式は約208万円で約15.5万円の下落、5年落ち2021年式は約185万円で約9.0万円の下落、4年落ち2022年式も約193万円で約3.3万円の下落と全年式で弱含み。HFC27型は売り時の判断を早めに固めたい。
日産 セレナ C27系 3ナンバー マイルドハイブリッド車 GFC27型の買取相場
| 集計期間:2026年3月29日(日)〜2026年4月25日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ GFC27型 | 158 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
3.2% |
¥1,886,000 |
35,046 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
7.6% |
¥1,609,166 |
50,276 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.7% |
¥1,411,111 |
65,142 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
14.6% |
¥953,478 |
76,401 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
20.3% |
¥915,937 |
74,335 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
38.0% |
¥770,333 |
80,782 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
10.8% |
¥631,176 |
97,098 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ C27系 3ナンバー シリーズハイブリッド車 HFC27型の買取相場
| 集計期間:2026年3月29日(日)〜2026年4月25日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ HFC27型 | 76 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 3年落ち | 2023年式 |
1.3% |
¥2,080,000 |
50,457 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
18.4% |
¥1,932,857 |
45,378 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
19.7% |
¥1,847,333 |
50,174 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
14.5% |
¥1,446,363 |
70,151 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
26.3% |
¥1,285,500 |
82,607 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
19.7% |
¥1,069,333 |
82,992 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ 先々代C26系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
C26系マイルドハイブリッド車HFC26型は162件(前回171件)。シェア最大の13年落ち2013年式は約14.6万円で約1.0万円の上昇、12年落ち2014年式は約22.4万円で約2.3万円の上昇、11年落ち2015年式は約32.2万円で約5.1万円の上昇と、高経年帯がそろって持ち直している。海外輸出需要の下支えがうかがえる動きだ。
ただし10年落ち2016年式は約33.4万円で前回比約4.6万円の下落と例外的に弱含み。C26系ガソリン車FC26型は68件(前回59件)で、14年落ち2012年式が約12.7万円・15年落ち2011年式が約9.5万円とほぼ横ばい。HFC26型は輸出需要の追い風で慌てる必要はなく、FC26型は動意の薄い相場が続いていると言える。
日産 セレナ C26系 3ナンバー マイルドハイブリッド車 HFC26型の買取相場
| 集計期間:2026年3月29日(日)〜2026年4月25日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ HFC26型 | 162 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 10年落ち | 2016年式 |
13.0% |
¥334,285 |
103,018 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
19.8% |
¥321,562 |
99,315 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
22.8% |
¥224,054 |
113,183 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
33.3% |
¥146,111 |
117,094 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
11.1% |
¥167,222 |
121,031 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナ C26系 3ナンバー ガソリン車 FC26型の買取相場
| 集計期間:2026年3月29日(日)〜2026年4月25日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 セレナ FC26型 | 68 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 14年落ち | 2012年式 |
32.4% |
¥126,818 |
125,994 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
64.7% |
¥95,454 |
136,907 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
2.9% |
¥120,000 |
133,884 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 セレナの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
日産 セレナ
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
