今週の相場状況:相場安定 2026年10月24日集計のトヨタ RAV4買取相場速報
今回集計(9月27日〜10月24日)は相場が安定しており、最新週の平均売却予想額は約252万円で前週比102%(査定339件・前回比32件減)。2年落ち2024年式が約306万円で約9万円下げた一方、4年落ち2022年式は約269万円で約2万円上げている。手放す予定があるなら、早めに査定に出して水準を確かめたい。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
トヨタ RAV4の買取相場
今回集計(9月27日〜10月24日)は、前回集計(9月20日〜10月17日)から値を下げた年式が多く、全体としては狭い範囲での動きが続いている。最新週(10月18日〜10月24日)の平均売却予想額は約252万円で前週比102%と下げ止まり、過去12週で見ても8月9日〜8月15日の約268万円を上限、8月30日〜9月5日の約238万円を下限とする幅の中にとどまっている。
年式ごとに見ると、下げの目立つのは高年式側である。当年式2026年式は約446万円で約6万円、2年落ち2024年式は約306万円で約9万円、1年落ち2025年式は約330万円で約2万円の下落となった。経年5〜6年も5年落ち2021年式が約219万円で約6万円、6年落ち2020年式が約206万円で約5万円下げている。これに対して4年落ち2022年式は約269万円で約2万円の上昇、7年落ち2019年式は約205万円で前回とほぼ変わらない。査定件数は339件で前回の371件から減っており、値を下げた年式と保たれた年式が混じる形になっている。
上げた年式と下げた年式が入り混じるものの、幅の大きいのは下げている側で、相場の重心はわずかに低いほうへ寄っている。経年6〜7年は約205万〜206万円でほぼ並んでおり、この水準の下では年式の違いが金額に出にくくなっている。
トヨタ RAV4の買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 | 339 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
6.2% |
¥4,462,857 |
4,891 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
3.8% |
¥3,296,923 |
15,906 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
9.4% |
¥3,060,000 |
28,786 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
13.0% |
¥2,897,500 |
36,999 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
10.6% |
¥2,688,333 |
45,966 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
16.2% |
¥2,191,090 |
65,395 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
19.2% |
¥2,058,307 |
79,222 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
17.7% |
¥2,053,166 |
68,517 km |
| 8年落ち | 2018年式 | — | — | — |
| 9年落ち | 2017年式 | — | — | — |
| 10年落ち | 2016年式 |
0.9% |
¥966,666 |
81,287 km |
| 11年落ち | 2015年式 | — | — | — |
| 12年落ち | 2014年式 | — | — | — |
| 13年落ち | 2013年式 | — | — | — |
| 14年落ち | 2012年式 | — | — | — |
| 15年落ち | 2011年式 |
0.3% |
¥680,000 |
125,512 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
2.7% |
¥522,222 |
131,943 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4の買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 8月2日〜8月8日 |
73 件 |
¥2,381,232 |
━ |
| 8月9日〜8月15日 |
89 件 |
¥2,677,191 |
▲ 112% |
| 8月16日〜8月22日 |
79 件 |
¥2,380,886 |
▼ 89% |
| 8月23日〜8月29日 |
84 件 |
¥2,401,547 |
▶ 101% |
| 8月30日〜9月5日 |
99 件 |
¥2,376,161 |
▶ 99% |
| 9月6日〜9月12日 |
94 件 |
¥2,508,297 |
▲ 106% |
| 9月13日〜9月19日 |
96 件 |
¥2,598,541 |
▲ 104% |
| 9月20日〜9月26日 |
117 件 |
¥2,619,059 |
▶ 101% |
| 9月27日〜10月3日 |
82 件 |
¥2,442,073 |
▼ 93% |
| 10月4日〜10月10日 |
82 件 |
¥2,540,121 |
▲ 104% |
| 10月11日〜10月17日 |
90 件 |
¥2,469,111 |
▼ 97% |
| 10月18日〜10月24日 |
85 件 |
¥2,515,058 |
▶ 102% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
トヨタ RAV4の最新リセールバリュー値(残価率)
残価率は現行60系の高さが際立つ一方、先代50系はグレードによって動きが分かれた。現行のAXAN64型「Z」は当年式2026年式が新車価格490万円に対して約446万円で91%、「アドベンチャー」は新車価格450万円に対して約447万円で99%と、どちらも新車価格に近い水準にある。前回と比べると「Z」は約9万円の下落、「アドベンチャー」は約4万円の上昇である。
先代50系では、ガソリンのMXAA54型「G Zパッケージ」が5年落ち2021年式で約236万円・67%と約20万円下げ、6年落ち2020年式も約207万円・61%で約9万円の下落となった。同じ型式の「アドベンチャー」は3年落ち2023年式が約284万円・77%で約12万円上げ、6年落ち2020年式は約213万円・67%で約9万円、7年落ち2019年式は約219万円・70%で約7万円下げている。ハイブリッドのAXAH54型「ハイブリッドG」は1年落ち2025年式が約330万円・76%で約43万円の下落、5年落ち2021年式が約226万円・56%で約12万円の下落となった一方、7年落ち2019年式は約220万円・58%で約16万円上げている。
グレードを絞った表は対象が限られるため、同じ型式でも「G Zパッケージ」と「アドベンチャー」で前回からの向きが揃わない。RAV4の中古車を狙うなら、新車価格に近い水準が続く現行60系ではなく、残価率が5割台後半から7割程度まで下がってきた先代50系の経年5〜7年のほうが手頃だろう。
トヨタ RAV4 AXAN64型「Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAN64型 Z | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 490.0万円 |
¥4,459,375 |
91% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 AXAN64型「アドベンチャー」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAN64型 アドベンチャー | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 450.0万円 |
¥4,474,000 |
99% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 MXAA54型「G Zパッケージ」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 MXAA54型 G Zパッケージ | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 386.5万円 |
¥3,280,000 |
85% |
| 2年落ち | 2024年式 | 383.6万円 |
¥3,077,500 |
80% |
| 3年落ち | 2023年式 | 383.6万円 |
¥2,872,500 |
75% |
| 4年落ち | 2022年式 | 359.5万円 |
¥2,712,500 |
75% |
| 5年落ち | 2021年式 | 353.9万円 |
¥2,364,000 |
67% |
| 6年落ち | 2020年式 | 341.0万円 |
¥2,067,333 |
61% |
| 7年落ち | 2019年式 | 334.8万円 |
¥2,041,818 |
61% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 MXAA54型「アドベンチャー」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 MXAA54型 アドベンチャー | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 371.4万円 |
¥3,185,000 |
86% |
| 2年落ち | 2024年式 | 368.4万円 |
¥2,950,000 |
80% |
| 3年落ち | 2023年式 | 368.4万円 |
¥2,835,000 |
77% |
| 4年落ち | 2022年式 | 348.7万円 |
¥2,661,250 |
76% |
| 5年落ち | 2021年式 | 331.0万円 |
¥2,180,000 |
66% |
| 6年落ち | 2020年式 | 319.6万円 |
¥2,127,894 |
67% |
| 7年落ち | 2019年式 | 313.7万円 |
¥2,188,666 |
70% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 AXAH54型「ハイブリッドG」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAH54型 ハイブリッドG | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 433.3万円 |
¥3,295,000 |
76% |
| 2年落ち | 2024年式 | 430.4万円 |
¥3,135,000 |
73% |
| 3年落ち | 2023年式 | 430.4万円 |
¥3,400,000 |
79% |
| 4年落ち | 2022年式 | 408.5万円 |
¥2,780,000 |
68% |
| 5年落ち | 2021年式 | 402.9万円 |
¥2,257,500 |
56% |
| 6年落ち | 2020年式 | 388.9万円 |
¥2,168,000 |
56% |
| 7年落ち | 2019年式 | 381.8万円 |
¥2,196,666 |
58% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 AXAH54型「ハイブリッドアドベンチャー」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAH54型 ハイブリッドアドベンチャー | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 433.2万円 |
¥3,446,666 |
80% |
| 2年落ち | 2024年式 | 430.3万円 |
¥3,295,714 |
77% |
| 3年落ち | 2023年式 | 430.3万円 |
¥3,310,000 |
77% |
| 4年落ち | 2022年式 | 410.6万円 |
¥3,090,000 |
75% |
| 5年落ち | 2021年式 | 410.6万円 |
¥2,720,000 |
66% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代50系の4型式では、ガソリンとハイブリッドで値動きの向きが分かれた。査定件数が最も多いガソリンのMXAA54型は179件で、経年3〜4年が値を上げ、経年5〜7年が下げている。一方、ハイブリッドのAXAH54型は94件で、7年落ち2019年式を除くすべての年式が前回から値を下げた。
MXAA54型は3年落ち2023年式が約282万円で約2万円、4年落ち2022年式が約258万円で約3万円の上昇である。5年落ち2021年式は約220万円で約5万円、6年落ち2020年式は約208万円で約5万円、7年落ち2019年式は約206万円で約4万円下げた。AXAH54型は1年落ち2025年式が約347万円で約17万円、3年落ち2023年式が約309万円で約12万円、4年落ち2022年式が約289万円で約11万円と下げ幅が大きく、5年落ち2021年式も約226万円で約10万円の下落である。ただし7年落ち2019年式は約214万円で約12万円上げており、ハイブリッドの中でも最も経年の長い7年落ちだけ持ち直す動きが出ている。
2WDのMXAA52型・AXAH52型はいずれも合計16件で、年式ごとの件数が少なく1台の出入りで平均が大きく振れる。MXAA52型は年式によって約175万〜232万円、AXAH52型は約182万〜277万円の範囲にあり、傾向を読む材料にはしにくい。
トヨタ RAV4 MXAA54型の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 MXAA54型 | 179 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
3.4% |
¥3,090,000 |
14,514 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
6.7% |
¥2,888,333 |
25,896 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
14.0% |
¥2,817,200 |
28,795 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
10.6% |
¥2,577,368 |
43,119 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
19.6% |
¥2,201,428 |
60,251 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
26.3% |
¥2,077,234 |
75,264 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
19.6% |
¥2,061,714 |
66,359 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 AXAH54型の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAH54型 | 94 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
7.4% |
¥3,474,285 |
17,098 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
17.0% |
¥3,336,250 |
30,483 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
17.0% |
¥3,085,000 |
50,115 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
16.0% |
¥2,893,333 |
50,586 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
13.8% |
¥2,260,769 |
86,162 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
10.6% |
¥2,168,000 |
90,718 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
18.1% |
¥2,140,000 |
68,919 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 MXAA52型の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 MXAA52型 | 16 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 2年落ち | 2024年式 |
12.5% |
¥2,320,000 |
26,506 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
6.2% |
¥2,170,000 |
44,666 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
12.5% |
¥2,205,000 |
38,357 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
31.2% |
¥1,984,000 |
47,727 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
18.8% |
¥1,800,000 |
92,818 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
18.8% |
¥1,753,333 |
82,513 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 AXAH52型の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAH52型 | 16 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 2年落ち | 2024年式 |
12.5% |
¥2,620,000 |
34,820 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
12.5% |
¥2,765,000 |
30,787 km |
| 4年落ち | 2022年式 | — | — | — |
| 5年落ち | 2021年式 |
12.5% |
¥2,075,000 |
64,596 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
31.2% |
¥1,816,000 |
85,270 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
31.2% |
¥1,878,000 |
73,862 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4の平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
トヨタ RAV4
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
