今週の相場状況:相場安定 2026年10月17日集計のトヨタ RAV4買取相場速報

今回集計(9月20日〜10月17日)は相場が安定しており、最新週の平均売却予想額は約247万円で前週比97%(査定371件)。2年落ち2024年式が約315万円で約11万円下げた一方、3年落ち2023年式は約292万円で約4万円上げている。手放す予定があるなら、自分の年式の動きを確かめてから査定に出したい。

買取査定の相場情報について

本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。

また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。

トヨタ RAV4の買取相場

今回集計(9月20日〜10月17日)は、前回集計(9月13日〜10月10日)と比べて値を下げた年式と上げた年式が入り混じった。週次では10月4日〜10月10日の前週比104%から最新週(10月11日〜10月17日)が約247万円の前週比97%へと向きが変わり、8月9日〜8月15日の約268万円が過去12週で最も高い水準となっている。全体として大きく崩れる動きは出ていない。

年式ごとに見ると、2年落ち2024年式が約315万円で約11万円、1年落ち2025年式が約332万円で約7万円の下落となり、高年式でも下げ幅が目立つ。一方で3年落ち2023年式は約292万円で約4万円、4年落ち2022年式は約267万円で約3万円の上昇である。経年の長いゾーンでは6年落ち2020年式が約211万円で約4万円下げ、7年落ち2019年式は約205万円で前回とほぼ変わらない。10年落ち以上は査定件数が少なく1台の出入りで平均が振れやすいため、水準の目安として見ておきたい。

高年式が下げる一方で経年3〜4年が持ち直しており、年式によって動きの向きが逆になっている。手放す予定があるなら、自分の年式が前回からどちらに動いたかを確かめておきたい。RAV4の中古車を探しているなら、相場が下がってきた経年5年以上のほうが手が届きやすい状況が続いている。

トヨタ RAV4の買取相場(過去15年落ちまで)

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) 査定件数合計
トヨタ RAV4 371 件
経年 年式 査定件数シェア 平均売却予想額
(買取相場)
平均走行距離
当年式 2026年式

5.9%

¥4,522,272

4,861 km

1年落ち 2025年式

4.0%

¥3,315,333

15,106 km

2年落ち 2024年式

11.3%

¥3,148,809

27,990 km

3年落ち 2023年式

12.7%

¥2,923,404

36,926 km

4年落ち 2022年式

10.5%

¥2,670,000

44,560 km

5年落ち 2021年式

13.7%

¥2,251,764

63,693 km

6年落ち 2020年式

20.5%

¥2,106,052

76,154 km

7年落ち 2019年式

17.0%

¥2,052,063

78,063 km

8年落ち 2018年式 — — —
9年落ち 2017年式 — — —
10年落ち 2016年式

1.1%

¥935,000

100,348 km

11年落ち 2015年式

0.5%

¥705,000

138,351 km

12年落ち 2014年式 — — —
13年落ち 2013年式 — — —
14年落ち 2012年式 — — —
15年落ち 2011年式

0.3%

¥630,000

128,256 km

16年落ち以上 2010年式以前

2.4%

¥566,666

119,009 km

トヨタ RAV4の買取相場:過去12週間の推移

過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場)
トヨタ RAV4
集計期間(日曜〜土曜) 査定件数 平均売却予想額(買取相場) 予想額前週比
7月26日〜8月1日

81 件

¥2,487,530

━
8月2日〜8月8日

73 件

¥2,381,232

▼ 96%
8月9日〜8月15日

89 件

¥2,680,449

▲ 113%
8月16日〜8月22日

79 件

¥2,381,898

▼ 89%
8月23日〜8月29日

84 件

¥2,403,452

▶ 101%
8月30日〜9月5日

99 件

¥2,376,767

▶ 99%
9月6日〜9月12日

94 件

¥2,510,106

▲ 106%
9月13日〜9月19日

96 件

¥2,601,145

▲ 104%
9月20日〜9月26日

117 件

¥2,619,572

▶ 101%
9月27日〜10月3日

82 件

¥2,442,682

▼ 93%
10月4日〜10月10日

82 件

¥2,546,585

▲ 104%
10月11日〜10月17日

90 件

¥2,471,666

▼ 97%

トヨタ RAV4の最新リセールバリュー値(残価率)

残価率は高年式が高い水準にあるが、グレードによっては経年の順に並ばない。AXAN64型「アドベンチャー」の当年式2026年式は新車価格約450万円に対して約444万円で99%、同型式「Z」の当年式も新車価格約490万円に対して約455万円で93%と、いずれも前回から約2万円の下落にとどまる。新車価格に迫る水準が崩れていない。

MXAA54型「G Zパッケージ」は1年落ち2025年式が約328万円で85%、3年落ち2023年式が約287万円で75%と前回とほぼ変わらず、5年落ち2021年式は約256万円で72%と約12万円の上昇である。同型式「アドベンチャー」も4年落ち2022年式が約265万円で76%と約13万円上げ、7年落ち2019年式は約226万円で72%と経年が長くても7割台を保っている。ハイブリッドのAXAH54型「ハイブリッドアドベンチャー」は1年落ち2025年式が約345万円で80%、4年落ち2022年式が約315万円で77%と、いずれも約11万円の下落となった。

同じ型式でもグレードによって残価率の動く向きが分かれている。RAV4の中古車を狙うなら、相場が新車価格の5割台から7割台に落ち着く経年5〜7年が手頃だろう。高年式は新車価格に近い水準のままで、中古でも安くは買えない。

トヨタ RAV4 AXAN64型「Z」のリセールバリュー値(残価率)

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土)
トヨタ RAV4 AXAN64型 Z
経年 年式 新車価格※ 平均売却予想額
(買取相場)
リセールバリュー値
当年式 2026年式 490.0万円

¥4,553,750

93%

※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります)

トヨタ RAV4 AXAN64型「アドベンチャー」のリセールバリュー値(残価率)

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土)
トヨタ RAV4 AXAN64型 アドベンチャー
経年 年式 新車価格※ 平均売却予想額
(買取相場)
リセールバリュー値
当年式 2026年式 450.0万円

¥4,438,333

99%

※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります)

トヨタ RAV4 MXAA54型「G Zパッケージ」のリセールバリュー値(残価率)

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土)
トヨタ RAV4 MXAA54型 G Zパッケージ
経年 年式 新車価格※ 平均売却予想額
(買取相場)
リセールバリュー値
1年落ち 2025年式 386.5万円

¥3,280,000

85%

2年落ち 2024年式 383.6万円

¥3,066,666

80%

3年落ち 2023年式 383.6万円

¥2,867,500

75%

4年落ち 2022年式 359.5万円

¥2,693,333

75%

5年落ち 2021年式 353.9万円

¥2,563,333

72%

6年落ち 2020年式 341.0万円

¥2,152,666

63%

7年落ち 2019年式 334.8万円

¥2,023,333

60%

※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります)

トヨタ RAV4 MXAA54型「アドベンチャー」のリセールバリュー値(残価率)

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土)
トヨタ RAV4 MXAA54型 アドベンチャー
経年 年式 新車価格※ 平均売却予想額
(買取相場)
リセールバリュー値
1年落ち 2025年式 371.4万円

¥3,223,333

87%

2年落ち 2024年式 368.4万円

¥2,985,000

81%

3年落ち 2023年式 368.4万円

¥2,711,666

74%

4年落ち 2022年式 348.7万円

¥2,648,750

76%

5年落ち 2021年式 331.0万円

¥2,186,000

66%

6年落ち 2020年式 319.6万円

¥2,213,333

69%

7年落ち 2019年式 313.7万円

¥2,261,428

72%

※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります)

トヨタ RAV4 AXAH54型「ハイブリッドG」のリセールバリュー値(残価率)

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土)
トヨタ RAV4 AXAH54型 ハイブリッドG
経年 年式 新車価格※ 平均売却予想額
(買取相場)
リセールバリュー値
1年落ち 2025年式 433.3万円

¥3,720,000

86%

2年落ち 2024年式 430.4万円

¥3,185,000

74%

3年落ち 2023年式 430.4万円

¥3,450,000

80%

4年落ち 2022年式 408.5万円

¥2,768,000

68%

5年落ち 2021年式 402.9万円

¥2,373,333

59%

6年落ち 2020年式 388.9万円

¥2,195,294

56%

7年落ち 2019年式 381.8万円

¥2,036,666

53%

※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります)

トヨタ RAV4 AXAH54型「ハイブリッドアドベンチャー」のリセールバリュー値(残価率)

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土)
トヨタ RAV4 AXAH54型 ハイブリッドアドベンチャー
経年 年式 新車価格※ 平均売却予想額
(買取相場)
リセールバリュー値
1年落ち 2025年式 433.2万円

¥3,446,666

80%

2年落ち 2024年式 430.3万円

¥3,339,000

78%

3年落ち 2023年式 430.3万円

¥3,310,000

77%

4年落ち 2022年式 410.6万円

¥3,150,000

77%

※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります)

トヨタ RAV4 代表的な型式(モデル)ごとの買取相場

代表的な型式を見ると、先代50系はガソリンとハイブリッドで年式ごとの動き方が異なる。主力のMXAA54型は、前回集計から多くの年式でわずかに値を下げた。査定件数合計は190件で、1年落ち2025年式が約310万円で約5万円、2年落ち2024年式が約291万円で約3万円の下落、7年落ち2019年式も約210万円で約3万円下げている。3年落ち2023年式が約279万円で約3万円の上昇となったのが唯一の上向きで、4年落ち2022年式は約255万円で前回とほぼ変わらない。

ハイブリッドのAXAH54型は方向が分かれている。2年落ち2024年式が約338万円で約8万円、6年落ち2020年式が約220万円で約6万円、5年落ち2021年式が約236万円で約5万円の下落となった一方、4年落ち2022年式は約300万円で約4万円、7年落ち2019年式は約202万円で約2万円の上昇である。1年落ち2025年式の約365万円と3年落ち2023年式の約321万円は前回とほぼ変わらない。

2WDのMXAA52型は15件、AXAH52型は17件と件数が薄く、1台の出入りで平均が大きく振れるため、金額は目安として受け取りたい。MXAA52型は約173万〜232万円、AXAH52型は約129万〜262万円という幅である。主力のMXAA54型は多くの年式でじわりと下げており、ガソリン車を近く手放す予定があるなら早めに動いたほうがよさそうだ。

トヨタ RAV4 MXAA54型の買取相場

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) 査定件数合計
トヨタ RAV4 MXAA54型 190 件
経年 年式 査定件数シェア 平均売却予想額
(買取相場)
平均走行距離
1年落ち 2025年式

4.7%

¥3,095,555

14,509 km

2年落ち 2024年式

7.9%

¥2,908,000

26,072 km

3年落ち 2023年式

14.2%

¥2,794,444

31,595 km

4年落ち 2022年式

10.5%

¥2,547,500

44,297 km

5年落ち 2021年式

17.9%

¥2,250,294

59,992 km

6年落ち 2020年式

25.3%

¥2,127,083

73,858 km

7年落ち 2019年式

19.5%

¥2,100,000

66,949 km

トヨタ RAV4 AXAH54型の買取相場

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) 査定件数合計
トヨタ RAV4 AXAH54型 111 件
経年 年式 査定件数シェア 平均売却予想額
(買取相場)
平均走行距離
1年落ち 2025年式

5.4%

¥3,645,000

16,002 km

2年落ち 2024年式

21.6%

¥3,377,916

28,964 km

3年落ち 2023年式

15.3%

¥3,207,058

46,005 km

4年落ち 2022年式

13.5%

¥3,002,000

46,440 km

5年落ち 2021年式

10.8%

¥2,355,833

77,182 km

6年落ち 2020年式

16.2%

¥2,201,111

81,331 km

7年落ち 2019年式

17.1%

¥2,016,315

93,446 km

トヨタ RAV4 MXAA52型の買取相場

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) 査定件数合計
トヨタ RAV4 MXAA52型 15 件
経年 年式 査定件数シェア 平均売却予想額
(買取相場)
平均走行距離
2年落ち 2024年式

6.7%

¥2,320,000

19,712 km

3年落ち 2023年式 — — —
4年落ち 2022年式

20.0%

¥2,286,666

31,580 km

5年落ち 2021年式

20.0%

¥1,890,000

47,218 km

6年落ち 2020年式

40.0%

¥1,835,000

71,339 km

7年落ち 2019年式

13.3%

¥1,730,000

84,420 km

トヨタ RAV4 AXAH52型の買取相場

集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) 査定件数合計
トヨタ RAV4 AXAH52型 17 件
経年 年式 査定件数シェア 平均売却予想額
(買取相場)
平均走行距離
2年落ち 2024年式

11.8%

¥2,620,000

34,820 km

3年落ち 2023年式

17.6%

¥2,476,666

33,453 km

4年落ち 2022年式

5.9%

¥1,290,000

60,549 km

5年落ち 2021年式

11.8%

¥2,195,000

70,403 km

6年落ち 2020年式

23.5%

¥1,832,500

87,634 km

7年落ち 2019年式

29.4%

¥1,962,000

99,314 km

トヨタ RAV4の平均売却予想額(買取相場)月間トレンド

トヨタ RAV4
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド

  • 平均売却予想額
  • 査定件数
  • 平均走行距離

グラフの表示幅を調節する

0
100