今週の相場状況:一進一退 2026年10月10日集計のトヨタ RAV4買取相場速報
今回集計(9月13日〜10月10日)は一進一退の動きで、最新週の平均売却予想額は約255万円と前週比104%(査定377件・前回比12件減)。1年落ち2025年式は約338万円で約8万円下げた一方、4年落ち2022年式は約264万円で約8万円上げている。手放す時期の読みは年式によって明確に分かれている。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
トヨタ RAV4の買取相場
今回集計(9月13日〜10月10日)は、値を上げた年式と下げた年式が入り混じった。前回集計(9月6日〜10月3日)で下げていた4年落ち2022年式は約264万円で約8万円の上昇、7年落ち2019年式も約205万円で約2万円上げている。一方で1年落ち2025年式は約338万円と約8万円、2年落ち2024年式は約326万円と約4万円の下落である。
週次では9月27日〜10月3日が前週比93%と下げたあと、最新週(10月4日〜10月10日)は約255万円で前週比104%と持ち直した。ただし9月20日〜9月26日の約262万円には届いておらず、方向が定まらない推移が続いている。査定件数は377件と前回集計から12件減っており、件数が細った中でも相場全体が崩れる動きは出ていない。
1年落ちから3年落ちまでがそろって値を下げ、経年4年以上では値を戻した年式もある。年式によって向きが逆を向いているため、手放す時期の読みも年式次第である。下げが続いている1年落ち・2年落ちは、早めに査定に出して水準を確かめておきたい。
トヨタ RAV4の買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 | 377 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
6.4% |
¥4,532,500 |
4,658 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
5.0% |
¥3,382,105 |
15,998 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
10.3% |
¥3,254,871 |
25,858 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
11.7% |
¥2,887,727 |
37,528 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
10.1% |
¥2,641,052 |
46,965 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
13.8% |
¥2,268,269 |
63,363 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
22.8% |
¥2,149,418 |
73,825 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
16.2% |
¥2,052,786 |
80,473 km |
| 8年落ち | 2018年式 | — | — | — |
| 9年落ち | 2017年式 | — | — | — |
| 10年落ち | 2016年式 |
1.1% |
¥960,000 |
90,662 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
0.5% |
¥705,000 |
138,351 km |
| 12年落ち | 2014年式 | — | — | — |
| 13年落ち | 2013年式 | — | — | — |
| 14年落ち | 2012年式 | — | — | — |
| 15年落ち | 2011年式 |
0.3% |
¥630,000 |
128,256 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
1.9% |
¥574,285 |
122,040 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4の買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月19日〜7月25日 |
95 件 |
¥2,432,210 |
━ |
| 7月26日〜8月1日 |
81 件 |
¥2,487,530 |
▲ 102% |
| 8月2日〜8月8日 |
73 件 |
¥2,381,232 |
▼ 96% |
| 8月9日〜8月15日 |
89 件 |
¥2,680,449 |
▲ 113% |
| 8月16日〜8月22日 |
79 件 |
¥2,381,898 |
▼ 89% |
| 8月23日〜8月29日 |
84 件 |
¥2,403,452 |
▶ 101% |
| 8月30日〜9月5日 |
99 件 |
¥2,376,767 |
▶ 99% |
| 9月6日〜9月12日 |
94 件 |
¥2,510,106 |
▲ 106% |
| 9月13日〜9月19日 |
96 件 |
¥2,601,145 |
▲ 104% |
| 9月20日〜9月26日 |
117 件 |
¥2,619,572 |
▶ 101% |
| 9月27日〜10月3日 |
82 件 |
¥2,442,682 |
▼ 93% |
| 10月4日〜10月10日 |
82 件 |
¥2,546,585 |
▲ 104% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
トヨタ RAV4の最新リセールバリュー値(残価率)
残価率は全体として高い水準が保たれている。当年式のAXAN64型「Z」は93%で前回の94%を1ポイント下回ったが、同じAXAN64型の「アドベンチャー」は99%と前回の98%を上回った。新車価格450万円に対して売却予想額が約446万円で、新車価格にほぼ並ぶ水準である。
ガソリンのMXAA54型「G Zパッケージ」は3年落ち2023年式が75%で前回の70%から5ポイント上がり、4年落ち2022年式も75%と水準を上げた。半面、ハイブリッドのAXAH54型「ハイブリッドG」は2年落ち2024年式が76%で前回の83%から下がり、7年落ち2019年式も53%まで下がっている。
同じ型式でもグレードによって残価率の向きが分かれており、1ポイント単位の上下だけで判断する必要はないだろう。RAV4の中古車を狙うなら、新車価格に近い水準が続く当年式より、残価率が7割前後に落ち着くガソリン車の経年3〜5年のほうが手頃だろう。
トヨタ RAV4 AXAN64型「Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAN64型 Z | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 490.0万円 |
¥4,570,000 |
93% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 AXAN64型「アドベンチャー」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAN64型 アドベンチャー | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 450.0万円 |
¥4,457,500 |
99% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 MXAA54型「G Zパッケージ」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 MXAA54型 G Zパッケージ | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 386.5万円 |
¥3,280,000 |
85% |
| 2年落ち | 2024年式 | 383.6万円 |
¥3,062,500 |
80% |
| 3年落ち | 2023年式 | 383.6万円 |
¥2,867,500 |
75% |
| 4年落ち | 2022年式 | 359.5万円 |
¥2,706,666 |
75% |
| 5年落ち | 2021年式 | 353.9万円 |
¥2,446,000 |
69% |
| 6年落ち | 2020年式 | 341.0万円 |
¥2,161,764 |
63% |
| 7年落ち | 2019年式 | 334.8万円 |
¥2,015,714 |
60% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 MXAA54型「アドベンチャー」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 MXAA54型 アドベンチャー | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 371.4万円 |
¥3,265,000 |
88% |
| 2年落ち | 2024年式 | 368.4万円 |
¥3,020,000 |
82% |
| 3年落ち | 2023年式 | 368.4万円 |
¥2,681,428 |
73% |
| 4年落ち | 2022年式 | 348.7万円 |
¥2,522,000 |
72% |
| 5年落ち | 2021年式 | 331.0万円 |
¥2,133,333 |
64% |
| 6年落ち | 2020年式 | 319.6万円 |
¥2,235,416 |
70% |
| 7年落ち | 2019年式 | 313.7万円 |
¥2,241,764 |
71% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 AXAH54型「ハイブリッドG」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAH54型 ハイブリッドG | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 433.3万円 |
¥3,720,000 |
86% |
| 2年落ち | 2024年式 | 430.4万円 |
¥3,285,000 |
76% |
| 3年落ち | 2023年式 | 430.4万円 |
¥3,450,000 |
80% |
| 4年落ち | 2022年式 | 408.5万円 |
¥2,756,666 |
67% |
| 5年落ち | 2021年式 | 402.9万円 |
¥2,442,857 |
61% |
| 6年落ち | 2020年式 | 388.9万円 |
¥2,264,761 |
58% |
| 7年落ち | 2019年式 | 381.8万円 |
¥2,032,307 |
53% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 AXAH54型「ハイブリッドアドベンチャー」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAH54型 ハイブリッドアドベンチャー | ||||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 433.2万円 |
¥3,552,000 |
82% |
| 2年落ち | 2024年式 | 430.3万円 |
¥3,428,750 |
80% |
| 3年落ち | 2023年式 | 430.3万円 |
¥3,335,000 |
78% |
| 4年落ち | 2022年式 | 410.6万円 |
¥3,255,000 |
79% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
主力のガソリンMXAA54型とハイブリッドAXAH54型で、動きの出方が分かれた。MXAA54型は4年落ち2022年式が約254万円で約4万円、7年落ち2019年式が約213万円で約4万円の上昇となり、下げたのは2年落ち2024年式の約3万円と6年落ち2020年式の約4万円にとどまる。1年落ち2025年式の約315万円、3年落ち2023年式の約277万円は前回とほぼ変わらない。
AXAH54型は新しい年式ほど下げが目立つ。3年落ち2023年式は約320万円で約17万円、2年落ち2024年式は約346万円で約7万円の下落である。半面、4年落ち2022年式は約296万円で約4万円、5年落ち2021年式は約240万円で約2万円上げており、2年落ち・3年落ちと経年4〜5年とで向きが逆になっている。
MXAA52型は査定11件で約169万〜238万円、AXAH52型は15件で約165万〜262万円と、どちらも件数が少なく1台の出入りで平均が振れやすいため、目安として見ておきたい。ガソリンとハイブリッドで年式ごとの向きが異なっており、RAV4の中古車を探しているなら、値を下げたハイブリッドの経年2〜3年も候補に入れやすくなっている。
トヨタ RAV4 MXAA54型の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 MXAA54型 | 197 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
5.1% |
¥3,146,000 |
14,209 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
5.1% |
¥2,939,000 |
24,356 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
14.2% |
¥2,768,571 |
34,075 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
10.7% |
¥2,543,809 |
45,882 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
19.3% |
¥2,260,526 |
61,309 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
28.4% |
¥2,145,357 |
72,914 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
17.3% |
¥2,131,764 |
67,186 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 AXAH54型の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAH54型 | 116 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
7.8% |
¥3,644,444 |
17,985 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
22.4% |
¥3,461,153 |
25,983 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
12.1% |
¥3,200,714 |
45,135 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
11.2% |
¥2,963,846 |
50,004 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
8.6% |
¥2,401,000 |
70,942 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
20.7% |
¥2,256,666 |
76,108 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
17.2% |
¥1,997,500 |
92,099 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 MXAA52型の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 MXAA52型 | 11 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 2年落ち | 2024年式 |
9.1% |
¥2,320,000 |
19,712 km |
| 3年落ち | 2023年式 | — | — | — |
| 4年落ち | 2022年式 |
18.2% |
¥2,375,000 |
23,803 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
18.2% |
¥1,825,000 |
57,450 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
27.3% |
¥1,870,000 |
49,861 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
27.3% |
¥1,690,000 |
110,595 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4 AXAH52型の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| トヨタ RAV4 AXAH52型 | 15 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 2年落ち | 2024年式 |
13.3% |
¥2,620,000 |
34,820 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
13.3% |
¥2,365,000 |
32,620 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
13.3% |
¥1,830,000 |
61,744 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
13.3% |
¥2,195,000 |
70,403 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
20.0% |
¥1,646,666 |
96,546 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
26.7% |
¥1,930,000 |
112,693 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
トヨタ RAV4の平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
トヨタ RAV4
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
