今週の相場状況:一進一退 2026年10月24日集計の日産 ノート買取相場速報
今回集計(9月27日〜10月24日)は一進一退の動きで、最新週の平均売却予想額は約39万円で前週比94%(査定588件・前回比46件減)。2年落ち2024年式は約162万円と約14万円上げ、4年落ち2022年式は約112万円で約6万円の下落である。手放す時期は年式によって分かれており、年式ごとの動きを見極めたい。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
日産 ノートの買取相場
今回集計(9月27日〜10月24日)は、前回集計(9月20日〜10月17日)と比べて値を上げた年式と下げた年式が入り混じった。週次で見ると9月27日〜10月3日が約43万円で前週比115%、10月4日〜10月10日が約36万円で85%、10月11日〜10月17日が約42万円で114%と上下が激しく、最新週(10月18日〜10月24日)は約39万円で前週比94%である。買取査定の件数は588件で、前回の634件から減っている。
年式ごとに見ると、2年落ち2024年式が約162万円で約14万円の上昇、5年落ち2021年式が約108万円で約2万円の上昇、11年落ち2015年式が約19万円で約2万円の上昇と値を上げた年式がある一方、3年落ち2023年式は約132万円で約2万円、4年落ち2022年式は約112万円で約6万円、6年落ち2020年式は約65万円で約2万円の下落となっている。経年7年以降では7年落ち2019年式が約65万円、9年落ち2017年式が約45万円、12年落ち2014年式が約14万円と、前回からほぼ変わらない年式が並ぶ。
高年式のうち上げた年式と下げた年式が隣り合って並んでおり、全体に一方向の流れは出ていない。一方で経年9年以上は11年落ちを除いてほとんど動いておらず、値が落ちにくい状態が続いている。
日産 ノートの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 ノート | 588 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.2% |
¥1,590,000 |
172 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
0.5% |
¥1,600,000 |
14,182 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
1.0% |
¥1,615,000 |
20,277 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
1.9% |
¥1,320,909 |
26,345 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.7% |
¥1,115,000 |
54,509 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
5.1% |
¥1,081,333 |
39,334 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.3% |
¥647,419 |
57,934 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
6.6% |
¥650,000 |
70,456 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
11.6% |
¥465,882 |
77,877 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
11.4% |
¥448,656 |
76,334 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
9.9% |
¥245,862 |
86,305 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
7.7% |
¥190,444 |
90,596 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
12.4% |
¥142,602 |
97,621 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
11.2% |
¥95,454 |
105,265 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
6.0% |
¥96,000 |
97,515 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
0.5% |
¥93,333 |
83,688 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
6.1% |
¥95,833 |
104,272 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 ノートの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| 日産 ノート | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 8月2日〜8月8日 |
144 件 |
¥404,930 |
━ |
| 8月9日〜8月15日 |
183 件 |
¥387,431 |
▼ 96% |
| 8月16日〜8月22日 |
151 件 |
¥416,026 |
▲ 107% |
| 8月23日〜8月29日 |
169 件 |
¥386,213 |
▼ 93% |
| 8月30日〜9月5日 |
167 件 |
¥358,443 |
▼ 93% |
| 9月6日〜9月12日 |
175 件 |
¥395,942 |
▲ 110% |
| 9月13日〜9月19日 |
128 件 |
¥383,515 |
▼ 97% |
| 9月20日〜9月26日 |
171 件 |
¥370,116 |
▼ 97% |
| 9月27日〜10月3日 |
153 件 |
¥426,928 |
▲ 115% |
| 10月4日〜10月10日 |
154 件 |
¥363,116 |
▼ 85% |
| 10月11日〜10月17日 |
155 件 |
¥415,741 |
▲ 114% |
| 10月18日〜10月24日 |
126 件 |
¥388,888 |
▼ 94% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
日産 ノートの最新リセールバリュー値(残価率)
E13型e-POWER FF「X」の残価率は、経年が進むにつれて低くなる傾向にある。当年式2026年式は新車価格約233万円に対して約159万円で68%、2年落ち2024年式は新車価格約230万円に対して約145万円で63%で、2年落ちは前回とほぼ変わらない水準である。
動きが出たのは経年3〜5年で、3年落ち2023年式は約120万円で53%となり前回から約6万円の下落、4年落ち2022年式は約100万円で46%と約12万円の下落である。一方で5年落ち2021年式は約100万円で46%となり、前回から約4万円の上昇となった。3年落ちの53%から4年落ちの46%へ下がる段差が、このグレードで水準が切り替わる位置になっている。
4年落ちと5年落ちが同じ46%でほぼ並んだのは、下げた4年落ちと上げた5年落ちが近づいた結果である。ノートの中古車を狙うなら、新車価格の5割前後に落ち着く経年4〜5年が手頃だろう。
日産 ノート E13型e-POWER(シリーズハイブリッド)FF「X」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 ノート E13型 X | 32 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 232.9万円 |
¥1,590,000 |
68% |
| 1年落ち | 2025年式 | 229.9万円 |
¥1,500,000 |
65% |
| 2年落ち | 2024年式 | 229.9万円 |
¥1,447,500 |
63% |
| 3年落ち | 2023年式 | 224.9万円 |
¥1,201,666 |
53% |
| 4年落ち | 2022年式 | 218.7万円 |
¥1,004,000 |
46% |
| 5年落ち | 2021年式 | 218.7万円 |
¥1,003,333 |
46% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 ノート 現行型(3代目)E13系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行E13系は、型式によって動きの出方が分かれた。e-POWER FFのE13型は査定件数合計49件で、5年落ち2021年式が約107万円と約3万円の上昇、2年落ち2024年式は約147万円で前回とほぼ変わらない。これに対し3年落ち2023年式は約131万円で約3万円、4年落ち2022年式は約112万円で約9万円の下落である。
4WDのSNE13型は査定件数合計16件で、5年落ち2021年式が約124万円と約5万円の上昇、4年落ち2022年式は約111万円で前回とほぼ変わらない。1年落ち2025年式の約162万円や3年落ち2023年式の約137万円は件数が1〜2件と薄く、参考程度にとどめたい。E13型とSNE13型を並べると、どちらも5年落ちが上向いている点は共通している。
件数の厚い5年落ちが両型式で上を向き、E13型の経年3〜4年が下を向いたことで、現行型の中でも経年による差が縮まる形になっている。週次では最新週が前週比94%と下げており、全体の方向と型式ごとの動きは必ずしもそろっていない。
日産 ノート E13型 e-POWER(シリーズハイブリッド)FFの買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 ノート E13型 | 49 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
2.0% |
¥1,590,000 |
172 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
4.1% |
¥1,590,000 |
18,449 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
10.2% |
¥1,468,000 |
23,392 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
18.4% |
¥1,311,111 |
27,033 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
18.4% |
¥1,116,666 |
51,107 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
46.9% |
¥1,068,695 |
40,847 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 ノート SNE13型 e-POWER(シリーズハイブリッド)4WDの買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 ノート SNE13型 | 16 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
6.2% |
¥1,620,000 |
5,649 km |
| 2年落ち | 2024年式 | — | — | — |
| 3年落ち | 2023年式 |
12.5% |
¥1,365,000 |
23,250 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
43.8% |
¥1,112,857 |
58,884 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
37.5% |
¥1,236,666 |
29,404 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 ノート 先代(2代目)E12系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代E12系は、e-POWERのHE12型が持ち直し、ガソリンのE12型が緩やかに下げるという違いが出た。HE12型は査定件数合計142件で、7年落ち2019年式が約60万円と約6万円の上昇、6年落ち2020年式は約70万円、8年落ち2018年式は約48万円、9年落ち2017年式は約46万円といずれも前回とほぼ変わらない水準である。10年落ち2016年式の約31万円は件数が8件と少なく、参考程度にとどめたい。
ガソリンのE12型は査定件数合計284件で、8年落ち2018年式が約42万円で約1万円、9年落ち2017年式が約38万円で約2万円の下落である。経年10年以上は10年落ち2016年式が約24万円、11年落ち2015年式が約18万円、12年落ち2014年式が約14万円、13年落ち2013年式が約9万円と、いずれも前回からほぼ変わらない。4WDのNE12型は査定件数合計28件で、金額は約5万〜約68万円と幅が広いが、どの年式も件数が少ないため水準の目安として見ておくのがよいだろう。
同じ先代世代でもe-POWERのほうが経年7年で値を戻した一方、ガソリンの経年8〜9年は下げており、動きが逆を向いた。
日産 ノート HE12型 e-POWER(シリーズハイブリッド)FFの買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 ノート HE12型 | 142 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
12.0% |
¥696,470 |
58,900 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
16.9% |
¥601,250 |
74,583 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
34.5% |
¥477,142 |
83,653 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
31.0% |
¥464,545 |
79,158 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
5.6% |
¥310,000 |
102,640 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 ノート E12型(1.2Lガソリン)FFの買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 ノート E12型 | 284 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 5年落ち | 2021年式 |
0.4% |
¥440,000 |
64,094 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.2% |
¥574,444 |
38,569 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
3.2% |
¥696,666 |
45,442 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
5.3% |
¥418,000 |
52,110 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
7.4% |
¥381,428 |
68,570 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
15.5% |
¥244,090 |
82,769 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
13.7% |
¥181,025 |
89,483 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
23.2% |
¥140,303 |
93,910 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
20.4% |
¥94,655 |
105,722 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
7.7% |
¥102,727 |
89,380 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 ノート NE12型(1.2Lガソリン)4WDの買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 ノート NE12型 | 28 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.6% |
¥680,000 |
69,956 km |
| 7年落ち | 2019年式 | — | — | — |
| 8年落ち | 2018年式 |
3.6% |
¥210,000 |
138,592 km |
| 9年落ち | 2017年式 | — | — | — |
| 10年落ち | 2016年式 |
21.4% |
¥173,333 |
90,463 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
17.9% |
¥168,000 |
95,799 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
21.4% |
¥80,000 |
141,854 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
28.6% |
¥101,250 |
101,957 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
3.6% |
¥50,000 |
191,850 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 ノート 初代の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
初代E11型は査定件数合計46件で、金額は約8万〜約11万円の狭い範囲に収まっている。14年落ち2012年式が約9万円、16年落ち2010年式が約10万円、17年落ち2009年式が約9万円、21年落ち2005年式が約11万円で、経年が20年を超えても水準がほとんど変わらない形である。
ただしこの表はどの年式も件数が少なく、1台の出入りで平均が振れやすい。年式ごとの上下を細かく読むより、約10万円前後という水準そのものを目安として見ておくほうがよいだろう。経年が長くても値がゼロ近くまで落ちていないことが、この世代の特徴として続いている。
日産 ノート E11型(1.5Lガソリン)FFの買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 ノート E11型 | 46 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 14年落ち | 2012年式 |
23.9% |
¥90,000 |
97,341 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
6.5% |
¥93,333 |
83,688 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
23.9% |
¥100,000 |
88,372 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
23.9% |
¥91,818 |
121,268 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
8.7% |
¥95,000 |
105,910 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
6.5% |
¥80,000 |
81,539 km |
| 20年落ち | 2006年式 | — | — | — |
| 21年落ち | 2005年式 |
6.5% |
¥113,333 |
83,897 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 ノートの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
日産 ノート
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
