今週の相場状況:相場安定 2026年10月17日集計のフォレスター買取相場速報
今回集計(9月20日〜10月17日)は相場が安定した推移で、最新週の平均売却予想額は約134万円と前週比102%(査定375件)。1年落ち2025年式が約10万円、5年落ち2021年式も約10万円の下落となる一方、11年落ち2015年式は約7万円の上昇である。手放す予定があるなら、自分の年式の動きを確かめておきたい。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
スバル フォレスターの買取相場
今回集計(9月20日〜10月17日)は、前回集計(9月13日〜10月10日)から値を上げた年式と下げた年式が入り混じった。最新週(10月11日〜10月17日)の平均売却予想額は約134万円で前週比102%、ここ数週は前週比119%、93%、102%と上下しており、全体として狭い範囲での往復が続いている。
年式ごとに見ると、下げが目立つのは1年落ち2025年式の約304万円(約10万円の下落)と5年落ち2021年式の約185万円(約10万円の下落)で、7年落ち2019年式も約146万円と約5万円下げている。一方で8年落ち2018年式は約124万円で約4万円、11年落ち2015年式は約62万円で約7万円、9年落ち2017年式は約81万円で約3万円の上昇となったが、10年落ち2016年式は約74万円で約2万円下げるなど、経年の長い年式でも動きは一様ではない。買取査定の件数は375件と前回より小幅に減った。
1年落ちと経年5〜7年に弱さが出た一方、経年8年以上は年式によって動きが分かれるという構図である。自分の年式がどちら側にあるかで判断が変わるため、手放す予定があるなら一度査定に出して水準を確かめるのがよさそうだ。フォレスターの中古車を探しているなら、値を下げた5年落ちや7年落ちのあたりは手が届きやすくなっている。
スバル フォレスターの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター | 375 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
1.1% |
¥3,802,500 |
8,375 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
2.7% |
¥3,040,000 |
11,318 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
2.7% |
¥2,566,000 |
23,056 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
4.8% |
¥2,752,222 |
31,760 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
9.9% |
¥2,453,513 |
51,020 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
6.7% |
¥1,852,000 |
49,442 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
8.0% |
¥1,673,666 |
68,691 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
8.0% |
¥1,463,666 |
83,328 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
9.1% |
¥1,244,117 |
82,684 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
4.5% |
¥811,176 |
105,799 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
7.5% |
¥742,500 |
102,615 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
5.9% |
¥624,545 |
102,845 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
8.3% |
¥560,967 |
90,798 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
8.8% |
¥473,939 |
115,540 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
4.3% |
¥384,375 |
100,877 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
0.8% |
¥266,666 |
123,642 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
7.2% |
¥288,888 |
131,286 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスターの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| スバル フォレスター | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月26日〜8月1日 |
68 件 |
¥1,245,294 |
━ |
| 8月2日〜8月8日 |
93 件 |
¥1,274,623 |
▲ 102% |
| 8月9日〜8月15日 |
96 件 |
¥1,120,833 |
▼ 88% |
| 8月16日〜8月22日 |
81 件 |
¥1,329,753 |
▲ 119% |
| 8月23日〜8月29日 |
115 件 |
¥1,148,347 |
▼ 86% |
| 8月30日〜9月5日 |
83 件 |
¥1,173,373 |
▲ 102% |
| 9月6日〜9月12日 |
103 件 |
¥1,442,233 |
▲ 123% |
| 9月13日〜9月19日 |
110 件 |
¥1,382,909 |
▼ 96% |
| 9月20日〜9月26日 |
103 件 |
¥1,186,699 |
▼ 86% |
| 9月27日〜10月3日 |
90 件 |
¥1,407,222 |
▲ 119% |
| 10月4日〜10月10日 |
79 件 |
¥1,313,544 |
▼ 93% |
| 10月11日〜10月17日 |
103 件 |
¥1,337,475 |
▶ 102% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
スバル フォレスターの最新リセールバリュー値(残価率)
現行型のサンプル母数が少ないため、先代(5代目)フォレスター SKE型「アドバンス」(2018〜2023年)のリセールバリュー値を掲載しています。
先代SKE型「アドバンス」の残価率は、前回集計から年式によって下げ方に差が出ている。3年落ち2023年式が約284万円で88%と前回からほぼ変わらない水準を保つ一方、4年落ち2022年式は約269万円で85%と約2万円、5年落ち2021年式は約195万円で62%と約6万円下げている。
経年4年の85%から経年5年の62%へと水準が大きく落ち込むのは前回集計と同じで、新車価格約316万円に対して6割台前半まで下がる。6年落ち2020年式は約170万円で54%と約2万円、7年落ち2019年式は約138万円で45%と約5万円の下落である。8年落ち2018年式は約129万円で42%だが、この年式は件数が少なく1台の出入りで振れやすいため参考程度にとどめたい。
経年3〜4年までは新車価格の8割台を保っており、この年式で手放すなら高い水準のうちに査定に出しやすい。フォレスターの中古車を狙うなら、相場が新車価格の5割台から6割台前半に落ち着く経年5〜6年のあたりが手頃だろう。
スバル フォレスター SKE型「アドバンス」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスターハイブリッド SKE型 アドバンス | 88 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 3年落ち | 2023年式 | 323.4万円 |
¥2,835,833 |
88% |
| 4年落ち | 2022年式 | 317.9万円 |
¥2,691,578 |
85% |
| 5年落ち | 2021年式 | 315.7万円 |
¥1,946,923 |
62% |
| 6年落ち | 2020年式 | 315.7万円 |
¥1,703,684 |
54% |
| 7年落ち | 2019年式 | 310.0万円 |
¥1,382,222 |
45% |
| 8年落ち | 2018年式 | 310.0万円 |
¥1,287,142 |
42% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター 現行型SL系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行型フォレスターは査定実績のサンプル母数が極めて少なく、数値が不安定ですのでご注意ください。
現行型SL系は査定実績が極めて少なく、前回集計と比べても方向を読みづらい状態が続いている。SLG型の当年式2026年式は約385万円、1年落ち2025年式は約371万円である。
当年式と1年落ちの差は小さく、新車に近い水準で並んでいる形である。ただし件数は2つの年式で合わせてもごくわずかで、1台の出入りで平均が大きく振れる。今回の増減をそのまま相場の方向と受け取らないほうがよい。
現行型を手放すことを考えているなら、この表の数値は目安にとどめ、実際の買取査定額を見て判断したい。フォレスターの中古車を現行型で探すなら、流通そのものが限られているため、先代と見比べて検討するのが現実的だ。
スバル フォレスター SLG型(ハイブリッド車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SLG型 | ||||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
60.0% |
¥3,850,000 |
7,328 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
40.0% |
¥3,705,000 |
11,240 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター 先代(5代目)SK系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
先代SK系は、ハイブリッド車とガソリン車で動きがはっきり分かれた。件数の最も厚いSKE型(ハイブリッド車)は前回集計から大きな崩れがない一方、SK5型(1.8Lガソリン直噴ターボ車)は値を下げる年式が目立っている。
SKE型は3年落ち2023年式が約278万円、2年落ち2024年式が約269万円でいずれも前回とほぼ変わらず、4年落ち2022年式は約257万円で約2万円の上昇である。下げたのは5年落ち2021年式の約189万円(約8万円の下落)と7年落ち2019年式の約138万円(約5万円の下落)で、6年落ち2020年式も約175万円で約2万円下げている。対してSK5型は2年落ち2024年式が約244万円で約8万円、4年落ち2022年式が約213万円で約6万円、5年落ち2021年式が約177万円で約15万円と、前回と比べられる年式のうち1年落ち以外が値を下げた。SK9型(2.5Lガソリン車)は7年落ち2019年式が約159万円で約12万円下げ、8年落ち2018年式は約133万円で約4万円上げている。
同じ先代でも、ハイブリッド車のほうが高年式の水準を保っており、ガソリンターボ車は下げ方が速い。SK5型の経年4〜5年やSK9型の7年落ちを手放すつもりなら、値上がりを期待して待つより早めに動いたほうがよいだろう。フォレスターの中古車を狙うなら、値を下げたSK5型の経年4〜5年が手が届きやすくなっている。
スバル フォレスター SKE型(ハイブリッド車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスターハイブリッド SKE型 | 115 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.7% |
¥2,655,000 |
9,087 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
4.3% |
¥2,692,000 |
19,248 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
14.8% |
¥2,780,000 |
31,840 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
23.5% |
¥2,573,333 |
53,943 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
14.8% |
¥1,892,941 |
45,413 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
19.1% |
¥1,746,363 |
59,568 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
15.7% |
¥1,382,222 |
83,665 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
6.1% |
¥1,287,142 |
105,646 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター SK5型(1.8Lガソリン直噴ターボ車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SK5型 | 29 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
13.8% |
¥2,615,000 |
14,012 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
17.2% |
¥2,440,000 |
26,865 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
3.4% |
¥2,280,000 |
30,400 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
34.5% |
¥2,130,000 |
43,128 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
27.6% |
¥1,765,000 |
58,003 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.4% |
¥1,380,000 |
104,508 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター SK9型(2.5Lガソリン車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SK9型 | 33 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
21.2% |
¥1,487,142 |
92,246 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
36.4% |
¥1,585,833 |
82,824 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
42.4% |
¥1,325,000 |
80,943 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター 4代目 SJ系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
4代目SJ系は、前回集計から値を上げた年式が下げた年式より多い。件数の厚いSJ5型(2.0Lガソリン車)は、下げたのが10年落ち2016年式の約76万円(約1万円の下落)だけで、残りの8〜13年落ちは上昇かほぼ変わらずという並びである。
SJ5型では11年落ち2015年式が約61万円で約6万円の上昇、8年落ち2018年式が約110万円、9年落ち2017年式が約81万円でそれぞれ約2万円の上昇となった。12年落ち2014年式の約51万円と13年落ち2013年式の約47万円は、前回とほぼ同じ水準である。SJG型(2.0Lガソリン直噴ターボ車)は年式ごとの件数が少なく1台の出入りで振れやすいため、年式によって約44万〜130万円の幅があるとだけ受けておきたい。
SJ5型は経年10年を超えても約46万〜61万円にあり、11〜13年落ちに値を下げた年式は見られない。急いで手放す必要はなく、査定のタイミングが合ったところで動けばよいだろう。フォレスターの中古車を安く探したいなら、SJ5型の経年11〜13年は候補を絞りやすい。
スバル フォレスター SJ5型(2.0Lガソリン車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SJ5型 | 116 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 8年落ち | 2018年式 |
9.5% |
¥1,104,545 |
73,855 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
12.9% |
¥811,333 |
103,452 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
19.0% |
¥759,090 |
98,274 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
15.5% |
¥610,555 |
108,597 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
17.2% |
¥507,500 |
96,827 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
19.0% |
¥468,636 |
115,669 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
6.9% |
¥461,250 |
102,439 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター SJG型(2.0Lガソリン直噴ターボ車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SJG型 | 37 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 8年落ち | 2018年式 |
5.4% |
¥1,295,000 |
63,052 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
5.4% |
¥810,000 |
123,402 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
16.2% |
¥681,666 |
118,532 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
10.8% |
¥687,500 |
76,958 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
29.7% |
¥658,181 |
79,837 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
29.7% |
¥484,545 |
115,280 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
2.7% |
¥440,000 |
72,346 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター 3代目 SH系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
3代目SH系は、SH5型が合計21件と母数が小さく、年式ごとの件数も少ないため1台の出入りで平均が振れやすく、前回からの動きは読み取りにくい。
金額は約23万〜29万円の幅に収まり、経年が長くなっても大きく下がらない。走行距離はいずれも12万km前後から14万km台で、距離が伸びても金額の差がつきにくい領域に入っている。
この水準まで来ると、経年や距離による差はほとんど出ない。年式の古さを理由に売却をためらう必要はなく、手放す予定があるなら時期を気にせず査定を受けてよいだろう。
スバル フォレスター SH5型(2.0Lガソリン車/ガソリンターボ車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SH5型 | 21 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 14年落ち | 2012年式 |
14.3% |
¥283,333 |
118,556 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
4.8% |
¥230,000 |
125,154 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
23.8% |
¥264,000 |
133,958 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
33.3% |
¥285,714 |
143,123 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
23.8% |
¥254,000 |
141,263 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスターの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
スバル フォレスター
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
