今週の相場状況:一進一退 2026年10月10日集計のフォレスター買取相場速報
今回集計(9月13日〜10月10日)は一進一退の動きで、最新週の平均売却予想額は約131万円と前週比93%(査定382件・前回比24件減)。7年落ち2019年式が約8万円の上昇、4年落ち2022年式は約7万円の下落と、年式で明暗がはっきり割れた。手放す時期の読みは年式によって分かれていると言える。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
スバル フォレスターの買取相場
今回集計(9月13日〜10月10日)は、前回集計(9月6日〜10月3日)と比べて値を上げた年式と下げた年式が入り混じった。最新週(10月4日〜10月10日)の平均売却予想額は約131万円で前週比93%、その前の9月27日〜10月3日が約141万円で前週比119%だったことを踏まえると、上げた直後に押し戻された週である。9月6日〜9月12日の約144万円を高値に、週ごとに上下を繰り返す動きが続いている。
年式別では、7年落ち2019年式が約152万円で約8万円の上昇、1年落ち2025年式が約314万円で約10万円の上昇、3年落ち2023年式が約274万円で約5万円の上昇と、戻した年式が目立つ。一方で4年落ち2022年式は約249万円で約7万円、9年落ち2017年式は約78万円で約8万円、8年落ち2018年式は約120万円で約5万円の下落である。査定件数は382件と前回より24件少なく、件数が減る中でも全体が一方向に傾いてはいない。
同じ経年でも方向が逆になっているため、相場全体の流れよりも自分の年式がどう動いたかを見るほうが実態に近い。値を下げた4年落ち2022年式や9年落ち2017年式を所有していて手放す予定があるなら、早めに買取の査定額を確かめておきたい。フォレスターの中古車を探しているなら、年式ごとの水準を見比べて選べる状況だと言える。
スバル フォレスターの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター | 382 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
1.0% |
¥3,742,500 |
7,117 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
2.6% |
¥3,139,000 |
11,267 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
3.7% |
¥2,580,714 |
25,555 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
4.5% |
¥2,736,470 |
29,324 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
9.7% |
¥2,494,324 |
51,831 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
7.9% |
¥1,954,333 |
48,702 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.0% |
¥1,680,000 |
68,373 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
7.6% |
¥1,517,241 |
78,194 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
9.4% |
¥1,199,722 |
84,536 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
5.0% |
¥784,736 |
118,391 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
8.4% |
¥766,875 |
100,955 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
5.8% |
¥553,636 |
112,793 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
8.6% |
¥546,666 |
103,891 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
8.1% |
¥474,516 |
111,551 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
3.4% |
¥388,461 |
94,768 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
1.0% |
¥270,000 |
159,925 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
7.3% |
¥303,571 |
141,974 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスターの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| スバル フォレスター | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月19日〜7月25日 |
92 件 |
¥1,369,347 |
━ |
| 7月26日〜8月1日 |
68 件 |
¥1,245,294 |
▼ 91% |
| 8月2日〜8月8日 |
93 件 |
¥1,274,623 |
▲ 102% |
| 8月9日〜8月15日 |
96 件 |
¥1,120,833 |
▼ 88% |
| 8月16日〜8月22日 |
81 件 |
¥1,329,753 |
▲ 119% |
| 8月23日〜8月29日 |
115 件 |
¥1,148,347 |
▼ 86% |
| 8月30日〜9月5日 |
83 件 |
¥1,173,373 |
▲ 102% |
| 9月6日〜9月12日 |
103 件 |
¥1,442,233 |
▲ 123% |
| 9月13日〜9月19日 |
110 件 |
¥1,382,909 |
▼ 96% |
| 9月20日〜9月26日 |
103 件 |
¥1,186,699 |
▼ 86% |
| 9月27日〜10月3日 |
90 件 |
¥1,407,222 |
▲ 119% |
| 10月4日〜10月10日 |
79 件 |
¥1,313,544 |
▼ 93% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
スバル フォレスターの最新リセールバリュー値(残価率)
現行型のサンプル母数が少ないため、先代(5代目)フォレスター SKE型「アドバンス」(2018〜2023年)のリセールバリュー値を掲載しています。
今回集計は、残価率の水準に大きな組み替えは起きていない。SKE型「アドバンス」の3年落ち2023年式は約285万円で88%と前回から変わらず、新車価格約323万円に対して高い水準を保っている。4年落ち2022年式は約271万円で、前回の86%から85%へ1ポイント下がった。
経年が進んだ側はむしろ水準が上がっており、7年落ち2019年式は約143万円で約6万円の上昇、残価率は44%から46%へ2ポイント上がった。6年落ち2020年式も約172万円で約3万円の上昇、53%から54%となっている。5年落ち2021年式は約201万円で63%から64%と、わずかながら上向きである。
新車価格が310万円台でほぼ揃っている型式のため、残価率はそのまま年式ごとの値落ちの速さを映している。3〜4年落ちで8割台を保つ一方、5年落ちから6割台へ一段落ちる形が今回も変わらない。フォレスターの中古車を狙うなら、相場が新車価格の5〜6割程度に落ち着く経年5〜6年が手頃だろう。
スバル フォレスター SKE型「アドバンス」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスターハイブリッド SKE型 アドバンス | 82 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 3年落ち | 2023年式 | 323.4万円 |
¥2,845,000 |
88% |
| 4年落ち | 2022年式 | 317.9万円 |
¥2,714,000 |
85% |
| 5年落ち | 2021年式 | 315.7万円 |
¥2,007,857 |
64% |
| 6年落ち | 2020年式 | 315.7万円 |
¥1,719,230 |
54% |
| 7年落ち | 2019年式 | 310.0万円 |
¥1,431,500 |
46% |
| 8年落ち | 2018年式 | 310.0万円 |
¥1,210,000 |
39% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター 現行型SL系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
現行型フォレスターは査定実績のサンプル母数が極めて少なく、数値が不安定ですのでご注意ください。
今回集計は、現行型の値動きがほとんど出ていない。ハイブリッドのSLG型は当年式2026年式が約395万円で前回の約396万円からほぼ変わらず、1年落ち2025年式は約368万円で前回とまったく同じ水準である。
ただしこの型式は査定実績が極めて少なく、1台の出入りで平均が大きく振れる。全体の経年別表では1年落ち2025年式が約314万円となっており、ハイブリッドに絞ったSLG型の数値とは開きがある。現行型を手放すことを考えているなら、表の金額を目安として受け止め、実際の買取査定額を見て判断したい。
スバル フォレスター SLG型(ハイブリッド車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | ||||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SLG型 | ||||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
25.0% |
¥3,950,000 |
6,135 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
75.0% |
¥3,676,666 |
10,754 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター 先代(5代目)SK系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
今回集計は、同じ先代のなかでもハイブリッド車とガソリン車で方向が分かれた。ハイブリッドのSKE型は3年落ち2023年式が約278万円で約3万円の上昇、7年落ち2019年式が約143万円で約6万円の上昇、6年落ち2020年式も約176万円で約3万円の上昇と、戻した年式が多い。下げたのは4年落ち2022年式の約255万円(約3万円の下落)と5年落ち2021年式の約197万円(約3万円の下落)で、査定件数は114件である。
対して1.8Lガソリン直噴ターボのSK5型は下げが目立ち、4年落ち2022年式が約219万円で約17万円、2年落ち2024年式が約252万円で約6万円の下落となった。1年落ち2025年式の約262万円と5年落ち2021年式の約191万円は前回と同額である。2.5LガソリンのSK9型は8年落ち2018年式が約129万円で約5万円の下落、7年落ち2019年式は約171万円と上げているが査定9件のため参考程度にとどめたい。
ハイブリッドは経年が進んだ年式まで下値が固く、ガソリンターボは高年式から値を落としている。SK5型の4年落ち2022年式のように一度に大きく下げた年式を持っているなら、手放す予定があるなら早めに動いたほうがよいだろう。フォレスターの中古車を狙うなら、値を下げたSK5型の経年2〜4年に手が届きやすくなっている。
スバル フォレスター SKE型(ハイブリッド車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスターハイブリッド SKE型 | 114 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
0.9% |
¥2,680,000 |
7,876 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
4.4% |
¥2,692,000 |
20,360 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
13.2% |
¥2,778,666 |
30,223 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
27.2% |
¥2,554,193 |
54,237 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
19.3% |
¥1,969,090 |
48,930 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
13.2% |
¥1,764,000 |
56,702 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
17.5% |
¥1,431,500 |
82,884 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
4.4% |
¥1,210,000 |
102,250 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター SK5型(1.8Lガソリン直噴ターボ車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SK5型 | 31 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
12.9% |
¥2,615,000 |
14,012 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
29.0% |
¥2,518,888 |
28,441 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
6.5% |
¥2,420,000 |
22,584 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
19.4% |
¥2,185,000 |
39,401 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
25.8% |
¥1,913,750 |
48,075 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.5% |
¥1,825,000 |
63,207 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター SK9型(2.5Lガソリン車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SK9型 | 30 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち | 2020年式 |
20.0% |
¥1,421,666 |
99,271 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
30.0% |
¥1,707,777 |
67,771 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
50.0% |
¥1,290,000 |
86,201 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター 4代目 SJ系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
今回集計は、経年10年を超える年式の水準がほぼ据え置かれるなかで、比較的新しい年式に下げが出た。2.0LガソリンのSJ5型は9年落ち2017年式が約79万円で約8万円の下落、8年落ち2018年式も約109万円で約3万円の下落である。合計124件と、この世代が全体の査定件数の受け皿になっている。
一方で10年落ち2016年式は約77万円で前回とほぼ変わらず、12年落ち2014年式は約51万円で約1万円の上昇、13年落ち2013年式も約48万円でほぼ変わらない。11年落ち2015年式は約55万円で約2万円の下落にとどまる。2.0Lガソリン直噴ターボのSJG型は年式によって約44万〜130万円と幅が広いが、合計36件と母数が小さく、1台の出入りで平均が振れやすい。
経年10年以上の年式が50万円前後で横並びになっており、ここから先の値下がりは緩やかである。急いで手放す必要は薄いと見てよいだろう。フォレスターの中古車を探しているなら、この世代は年式を比べて選びやすい状況が続いている。
スバル フォレスター SJ5型(2.0Lガソリン車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SJ5型 | 124 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 8年落ち | 2018年式 |
11.3% |
¥1,085,714 |
79,495 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
12.9% |
¥786,875 |
113,025 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
21.0% |
¥769,615 |
99,599 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
15.3% |
¥553,684 |
114,704 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
19.4% |
¥510,000 |
109,619 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
15.3% |
¥476,842 |
112,477 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
4.8% |
¥460,000 |
101,938 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター SJG型(2.0Lガソリン直噴ターボ車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SJG型 | 36 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 8年落ち | 2018年式 |
5.6% |
¥1,295,000 |
63,052 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
8.3% |
¥773,333 |
147,011 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
16.7% |
¥755,000 |
106,831 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
8.3% |
¥553,333 |
100,691 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
25.0% |
¥644,444 |
88,615 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
33.3% |
¥470,833 |
110,085 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
2.8% |
¥440,000 |
72,346 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスター 3代目 SH系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
今回集計も、この世代は狭い範囲での推移が続いている。SH5型の平均売却予想額は年式によって約23万〜29万円に収まり、前回から水準の並びは変わっていない。17年落ち2009年式は約29万円で約2万円の下落、18年落ち2008年式は約25万円で前回とほぼ変わらないが、いずれも査定件数が一桁で1台の出入りで平均が振れやすい。
合計20件という母数のため、年式ごとの上下は相場が動いた証拠としては扱いにくい。それでも18年を経た年式まで20万円台の水準が残っており、下値は固い状態が続いている。手放す時期を無理に前倒しする必要はないと言えるだろう。
スバル フォレスター SH5型(2.0Lガソリン車/ガソリンターボ車)の買取相場
| 集計期間:2026年9月13日(日)〜2026年10月10日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| スバル フォレスター SH5型 | 20 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 14年落ち | 2012年式 |
10.0% |
¥275,000 |
125,526 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
5.0% |
¥230,000 |
125,154 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
20.0% |
¥255,000 |
150,312 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
35.0% |
¥288,571 |
146,068 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
30.0% |
¥250,000 |
136,316 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
スバル フォレスターの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
スバル フォレスター
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
