トヨタ ハリアーの買取相場
※平均売却予想額とは?
買取査定に持ち込まれ査定検査したクルマがオートオークション等で落札または売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化した金額です。
平均売却予想額は、あくまで中古車流通における売却金額の予測値を平均化した数値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。ガリバー店頭での実際の買取金額は、クルマのグレードや装備、使用状態によって異なります。
トヨタ ハリアーの買取相場:過去15年落ちまで
前回集計(2月8日〜3月7日)と比較すると、ガソリン車の査定件数順位は10位で変わらず。1年落ちは約344万円と約19万円の下落が目立ち、3年落ちも約296万円(約12万円の下落)と主力帯が軟化した。2年落ちのみ約322万円(約5万円の上昇)と小幅に持ち直している。ハイブリッドは31位から42位へ大きく後退。件数が減ったぶん順位を落とした格好だが、3年落ちは約317万円でほぼ横ばいを維持しており、相場自体は大崩れしていない。
週次推移では、最新週(3月15日〜21日)のガソリン車が前週比105%・約205万円と反発。ハイブリッドも前週比111%・約262万円と、前週の92%から一転して大きく上向いた。ハイブリッドは週60〜90件台と台数が少なく、構成変化で平均が振れやすい点は頭に入れておきたい。
| 査定順位 |
集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
| 10位 |
トヨタ ハリアー |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額 |
平均走行距離 |
| 当年式 |
2026年式 |
0.3% |
¥3,695,000 |
910 km |
| 1年落ち |
2025年式 |
1.9% |
¥3,435,000 |
7,950 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
5.5% |
¥3,222,571 |
15,935 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
9.9% |
¥2,960,794 |
29,313 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
5.2% |
¥2,686,061 |
42,784 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
11.6% |
¥2,556,081 |
48,854 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
8.9% |
¥2,317,368 |
59,127 km |
| 7年落ち |
2019年式 |
6.1% |
¥2,199,487 |
64,590 km |
| 8年落ち |
2018年式 |
7.2% |
¥1,897,609 |
67,333 km |
| 9年落ち |
2017年式 |
10.8% |
¥1,570,000 |
77,021 km |
| 10年落ち |
2016年式 |
6.4% |
¥1,384,146 |
100,648 km |
| 11年落ち |
2015年式 |
10.0% |
¥1,183,750 |
106,897 km |
| 12年落ち |
2014年式 |
7.7% |
¥1,173,673 |
107,190 km |
| 13年落ち |
2013年式 |
0.5% |
¥936,667 |
184,453 km |
| 14年落ち |
2012年式 |
0.3% |
¥900,000 |
86,400 km |
| 15年落ち |
2011年式 |
0.9% |
¥978,333 |
91,522 km |
| 16年落ち以上 |
2010年式以前 |
6.7% |
¥717,907 |
140,738 km |
| 査定順位 |
集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
| 42位 |
トヨタ ハリアー ハイブリッド |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額 |
平均走行距離 |
| 当年式 |
2026年式 |
0.4% |
¥4,500,000 |
171 km |
| 1年落ち |
2025年式 |
6.3% |
¥3,821,667 |
7,245 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
10.2% |
¥3,493,448 |
21,564 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
18.6% |
¥3,167,736 |
31,023 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
4.6% |
¥2,823,846 |
43,983 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
21.4% |
¥2,764,918 |
47,617 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
8.4% |
¥2,622,917 |
53,299 km |
| 7年落ち |
2019年式 |
2.1% |
¥2,093,333 |
81,891 km |
| 8年落ち |
2018年式 |
3.2% |
¥1,946,667 |
77,476 km |
| 9年落ち |
2017年式 |
3.9% |
¥1,810,909 |
116,875 km |
| 10年落ち |
2016年式 |
4.2% |
¥1,597,500 |
104,037 km |
| 11年落ち |
2015年式 |
5.6% |
¥1,280,000 |
101,676 km |
| 12年落ち |
2014年式 |
8.8% |
¥1,224,800 |
124,853 km |
| 13年落ち |
2013年式 |
|
|
|
| 14年落ち |
2012年式 |
|
|
|
| 15年落ち |
2011年式 |
0.4% |
¥720,000 |
129,900 km |
| 16年落ち以上 |
2010年式以前 |
2.1% |
¥640,000 |
188,786 km |
トヨタ ハリアーの買取相場:過去12週間の推移
| メーカー |
車種 |
| トヨタ |
ハリアー |
| 集計期間(日曜から土曜) |
査定件数 |
平均売却予想額(買取相場) |
予想額前週比 |
| 12月28日〜1月3日 |
80 件 |
¥1,907,625 |
━ |
| 1月4日〜1月10日 |
149 件 |
¥1,910,403 |
100% |
| 1月11日〜1月17日 |
172 件 |
¥1,947,616 |
102% |
| 1月18日〜1月24日 |
141 件 |
¥2,134,397 |
110% |
| 1月25日〜1月31日 |
134 件 |
¥2,001,866 |
94% |
| 2月1日〜2月7日 |
161 件 |
¥2,082,671 |
104% |
| 2月8日〜2月14日 |
153 件 |
¥2,055,229 |
99% |
| 2月15日〜2月21日 |
167 件 |
¥2,055,269 |
100% |
| 2月22日〜2月28日 |
195 件 |
¥2,001,795 |
97% |
| 3月1日〜3月7日 |
136 件 |
¥1,946,618 |
97% |
| 3月8日〜3月14日 |
140 件 |
¥1,955,143 |
100% |
| 3月15日〜3月21日 |
167 件 |
¥2,046,527 |
105% |
| メーカー |
車種 |
| トヨタ |
ハリアー ハイブリッド |
| 集計期間(日曜から土曜) |
査定件数 |
平均売却予想額(買取相場) |
予想額前週比 |
| 12月28日〜1月3日 |
31 件 |
¥2,711,613 |
━ |
| 1月4日〜1月10日 |
45 件 |
¥2,711,556 |
100% |
| 1月11日〜1月17日 |
65 件 |
¥2,510,615 |
93% |
| 1月18日〜1月24日 |
70 件 |
¥2,633,714 |
105% |
| 1月25日〜1月31日 |
51 件 |
¥2,733,922 |
104% |
| 2月1日〜2月7日 |
50 件 |
¥2,606,200 |
95% |
| 2月8日〜2月14日 |
86 件 |
¥2,535,465 |
97% |
| 2月15日〜2月21日 |
83 件 |
¥2,500,361 |
99% |
| 2月22日〜2月28日 |
88 件 |
¥2,722,841 |
109% |
| 3月1日〜3月7日 |
67 件 |
¥2,563,731 |
94% |
| 3月8日〜3月14日 |
65 件 |
¥2,366,462 |
92% |
| 3月15日〜3月21日 |
65 件 |
¥2,622,154 |
111% |
トヨタ ハリアーの最新リセールバリュー値(残価率)
ガソリン車「Z」(MXUA80型)は、当年式86%のデータが新たに登場した。1年落ちは84%→85%と1ポイント改善したものの、2年落ちは86%→82%と4ポイント低下、3年落ちも80%→75%と5ポイント下げた。4年落ち75%→72%、5年落ち67%→65%と経年帯全体で下落基調が鮮明になっている。
ハイブリッド「Z レザーパッケージ」(AXUH80型)は1年落ちが78%→80%と2ポイント改善。前回台数の少なさで下振れしていた反動と見てよいだろう。2年落ちは77%→76%と小幅に低下した一方、3年落ち70%・4年落ち63%は前回と変わらず。5年落ちは63%→64%と1ポイント上昇し、ガソリン車5年落ち(65%)との差が1ポイントに縮まった。
トヨタ ハリアー(FF車 MXUA80型)「Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
査定件数 |
| ハリアー(FF車 MXUA80型)「Z」 |
79 件 |
| 経年 |
年式 |
新車価格※ |
平均売却予想額(買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 |
2026年式 |
418.0万円 |
¥3,610,000 |
86% |
| 1年落ち |
2025年式 |
418.0万円 |
¥3,566,667 |
85% |
| 2年落ち |
2024年式 |
403.8万円 |
¥3,303,750 |
82% |
| 3年落ち |
2023年式 |
403.8万円 |
¥3,016,250 |
75% |
| 4年落ち |
2022年式 |
393.0万円 |
¥2,833,636 |
72% |
| 5年落ち |
2021年式 |
393.0万円 |
¥2,567,667 |
65% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) |
| ※リセールバリュー値の算出対象は査定件数の多い量販グレードを選択 |
トヨタ ハリアー(ハイブリッド FF車 AXUA80型)「Z レザーパッケージ」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
査定件数 |
| ハリアー(ハイブリッド FF車 AXUH80型)「Z レザーパッケージ」 |
67 件 |
| 経年 |
年式 |
新車価格※ |
平均売却予想額(買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 |
2026年式 |
509.0万円 |
|
|
| 1年落ち |
2025年式 |
509.0万円 |
¥4,055,000 |
80% |
| 2年落ち |
2024年式 |
492.8万円 |
¥3,755,000 |
76% |
| 3年落ち |
2023年式 |
492.8万円 |
¥3,445,000 |
70% |
| 4年落ち |
2022年式 |
482.0万円 |
¥3,022,500 |
63% |
| 5年落ち |
2021年式 |
482.0万円 |
¥3,093,684 |
64% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) |
| ※リセールバリュー値の算出対象は査定件数の多い量販グレードを選択 |
トヨタ ハリアー 現行型80系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
主力のMXUA80型(FF)は車種内順位2位を維持。1年落ちが約344万円(約21万円の下落)と大きく値を下げた。3年落ちも約296万円(約14万円の下落)と軟化が続く。一方、2年落ちは約322万円(約3万円の上昇)で踏みとどまった。MXUA85型(4WD)は2年落ちが約326万円(約33万円の上昇)と大きく跳ねたが、台数の少なさゆえの振れと見るのが自然だろう。
ハイブリッドFFのAXUH80型は1年落ちが約382万円で前回から約11万円の上昇と堅調だ。3年落ちは約316万円でほぼ横ばい。5年落ちは約274万円(約6万円の下落)と中間帯はじわりと軟化している。4WDのAXUH85型は1年落ちが約385万円(約11万円の上昇)と持ち直し、5〜6年落ちも各約7万円の上昇と底堅い動きを見せている。
トヨタ ハリアー 80系 MXUA80型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
| 2位 |
トヨタ ハリアー(MXUA80型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 |
2026年式 |
0.4% |
¥3,610,000 |
734 km |
| 1年落ち |
2025年式 |
4.8% |
¥3,438,182 |
7,557 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
13.2% |
¥3,216,000 |
16,080 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
25.9% |
¥2,960,847 |
29,221 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
11.8% |
¥2,741,481 |
39,411 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
28.5% |
¥2,557,231 |
47,957 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
15.4% |
¥2,354,571 |
64,603 km |
トヨタ ハリアー 80系 4WD MXUA85型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
| 8位 |
トヨタ ハリアー(MXUA85型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 |
2026年式 |
3.3% |
¥3,780,000 |
1,086 km |
| 1年落ち |
2025年式 |
3.3% |
¥3,400,000 |
12,271 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
16.7% |
¥3,262,000 |
15,063 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
13.3% |
¥2,960,000 |
30,673 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
20.0% |
¥2,436,667 |
57,965 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
30.0% |
¥2,547,778 |
55,336 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
13.3% |
¥2,605,000 |
50,476 km |
トヨタ ハリアー 80系 ハイブリッド車 AXUH80型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
| 3位 |
トヨタ ハリアー ハイブリッド(AXUH80型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち |
2025年式 |
9.6% |
¥3,815,333 |
7,329 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
14.0% |
¥3,447,273 |
22,761 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
28.7% |
¥3,157,111 |
31,103 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
7.0% |
¥2,779,091 |
46,163 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
29.9% |
¥2,735,745 |
47,113 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
10.8% |
¥2,561,765 |
54,998 km |
トヨタ ハリアー 80系 ハイブリッド車 4WD AXUH85型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
| 6位 |
トヨタ ハリアー ハイブリッド(AXUH85型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 |
2026年式 |
2.4% |
¥4,500,000 |
171 km |
| 1年落ち |
2025年式 |
7.3% |
¥3,853,333 |
6,824 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
17.1% |
¥3,638,571 |
17,803 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
19.5% |
¥3,227,500 |
30,570 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
4.9% |
¥3,070,000 |
31,988 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
34.1% |
¥2,862,857 |
49,310 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
14.6% |
¥2,813,333 |
49,340 km |
トヨタ ハリアー 先代60系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
ZSU60W型(FF)は車種内順位1位を維持。7年落ちが約215万円(約9万円の下落)、9年落ちは約153万円(約3万円の下落)、10年落ちも約136万円(約5万円の下落)と全経年帯で小幅に値を下げた。60系の9〜10年落ちは海外輸出需要の下支えがある経年帯だが、足元では値下がりの勢いがやや優勢だ。
ZSU65W型(4WD)は7年落ちが約281万円と前回から約64万円の上昇。台数が極めて少なく高額個体の影響を受けやすいため、この振れだけで相場の方向感を判断するのは難しい。12年落ちは約125万円(約2万円の上昇)とほぼ横ばいだ。AVU65W型(ハイブリッド4WD)は8年落ちが約195万円(約2万円の上昇)で堅調な一方、11〜12年落ちはそれぞれ約5万円の下落と弱含み。10年前後の経年帯で約128万〜160万円の水準を保っている。
トヨタ ハリアー 60系 ZSU60W型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
| 1位 |
トヨタ ハリアー(ZSU60W型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち |
2020年式 |
5.5% |
¥2,073,571 |
53,499 km |
| 7年落ち |
2019年式 |
13.0% |
¥2,151,212 |
66,456 km |
| 8年落ち |
2018年式 |
13.8% |
¥1,839,429 |
69,936 km |
| 9年落ち |
2017年式 |
21.7% |
¥1,532,364 |
79,674 km |
| 10年落ち |
2016年式 |
13.4% |
¥1,355,588 |
106,395 km |
| 11年落ち |
2015年式 |
19.7% |
¥1,190,400 |
103,605 km |
| 12年落ち |
2014年式 |
12.6% |
¥1,132,813 |
106,331 km |
| 13年落ち |
2013年式 |
0.4% |
¥970,000 |
135,845 km |
トヨタ ハリアー 60系 4WD ZSU65W型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
| 5位 |
トヨタ ハリアー(ZSU65W型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち |
2020年式 |
5.6% |
¥2,736,667 |
29,365 km |
| 7年落ち |
2019年式 |
5.6% |
¥2,813,333 |
58,618 km |
| 8年落ち |
2018年式 |
11.1% |
¥2,368,333 |
51,703 km |
| 9年落ち |
2017年式 |
3.7% |
¥1,415,000 |
116,419 km |
| 10年落ち |
2016年式 |
13.0% |
¥1,522,857 |
72,732 km |
| 11年落ち |
2015年式 |
25.9% |
¥1,160,000 |
118,657 km |
| 12年落ち |
2014年式 |
31.5% |
¥1,250,588 |
108,808 km |
| 13年落ち |
2013年式 |
3.7% |
¥920,000 |
208,758 km |
トヨタ ハリアー 60系 ハイブリッド車 4WD AVU65W型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月22日(日)〜2026年3月21日(土) |
| 4位 |
トヨタ ハリアー ハイブリッド(AVU65W型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち |
2020年式 |
1.3% |
¥2,520,000 |
48,169 km |
| 7年落ち |
2019年式 |
7.5% |
¥2,093,333 |
81,891 km |
| 8年落ち |
2018年式 |
11.3% |
¥1,946,667 |
77,476 km |
| 9年落ち |
2017年式 |
13.8% |
¥1,810,909 |
116,875 km |
| 10年落ち |
2016年式 |
15.0% |
¥1,597,500 |
104,037 km |
| 11年落ち |
2015年式 |
20.0% |
¥1,280,000 |
101,676 km |
| 12年落ち |
2014年式 |
31.3% |
¥1,224,800 |
124,853 km |
トヨタ ハリアーの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
トヨタ ハリアー
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
グラフの表示幅を調節する
トヨタ ハリアー ハイブリッド
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
グラフの表示幅を調節する