トヨタ ハリアーの買取相場
※平均売却予想額とは?
買取査定に持ち込まれ査定検査したクルマがオートオークション等で落札または売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化した金額です。
平均売却予想額は、あくまで中古車流通における売却金額の予測値を平均化した数値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。ガリバー店頭での実際の買取金額は、クルマのグレードや装備、使用状態によって異なります。
トヨタ ハリアーの買取相場:過去15年落ちまで
前回集計(2月1日〜2月28日)と比較すると、ガソリン車の査定件数順位は9位から10位へ後退した。4年落ちが約278万円で前回から約10万円の下落、5年落ちも約259万円で約5万円の下落と、80系の中核価格帯が引き続き軟調だ。一方、1年落ちは約363万円(約6万円の上昇)と高年式帯は底堅い。ハイブリッドは33位から31位に順位を上げ、3年落ちが約317万円でほぼ横ばいを維持している。
週次推移では、最新週(3月1日〜7日)のガソリン車が前週比97%・約195万円と2週連続の下落。ハイブリッドも前週比94%・約256万円と反落し、前回最新週の109%(約272万円)から一転して下げた。ハイブリッドは週60〜90件台と台数が少なく、構成変化で平均が振れやすい点は頭に入れておきたい。
| 査定順位 |
集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
| 10位 |
トヨタ ハリアー |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額 |
平均走行距離 |
| 当年式 |
2026年式 |
0.2% |
¥3,780,000 |
1,086 km |
| 1年落ち |
2025年式 |
1.8% |
¥3,625,000 |
5,827 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
4.8% |
¥3,172,581 |
14,272 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
10.0% |
¥3,082,154 |
27,470 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
5.1% |
¥2,776,364 |
39,025 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
12.6% |
¥2,588,659 |
48,917 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
7.4% |
¥2,359,792 |
58,702 km |
| 7年落ち |
2019年式 |
6.6% |
¥2,212,093 |
60,847 km |
| 8年落ち |
2018年式 |
6.5% |
¥1,860,476 |
64,275 km |
| 9年落ち |
2017年式 |
13.1% |
¥1,598,235 |
79,594 km |
| 10年落ち |
2016年式 |
7.4% |
¥1,430,833 |
86,407 km |
| 11年落ち |
2015年式 |
9.1% |
¥1,236,441 |
103,284 km |
| 12年落ち |
2014年式 |
7.2% |
¥1,181,277 |
106,995 km |
| 13年落ち |
2013年式 |
0.3% |
¥1,140,000 |
105,417 km |
| 14年落ち |
2012年式 |
0.5% |
¥966,667 |
121,811 km |
| 15年落ち |
2011年式 |
1.1% |
¥960,000 |
115,995 km |
| 16年落ち以上 |
2010年式以前 |
6.6% |
¥731,395 |
135,638 km |
| 査定順位 |
集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
| 31位 |
トヨタ ハリアー ハイブリッド |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額 |
平均走行距離 |
| 当年式 |
2026年式 |
|
|
|
| 1年落ち |
2025年式 |
6.2% |
¥3,716,500 |
9,103 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
10.8% |
¥3,524,857 |
17,575 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
18.5% |
¥3,174,167 |
30,889 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
4.3% |
¥3,005,714 |
39,548 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
21.0% |
¥2,796,471 |
50,906 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
8.0% |
¥2,676,538 |
63,868 km |
| 7年落ち |
2019年式 |
2.5% |
¥2,156,250 |
65,992 km |
| 8年落ち |
2018年式 |
3.4% |
¥1,921,818 |
92,495 km |
| 9年落ち |
2017年式 |
3.4% |
¥1,809,091 |
100,359 km |
| 10年落ち |
2016年式 |
3.4% |
¥1,623,636 |
94,900 km |
| 11年落ち |
2015年式 |
6.8% |
¥1,328,636 |
106,076 km |
| 12年落ち |
2014年式 |
8.6% |
¥1,271,071 |
116,301 km |
| 13年落ち |
2013年式 |
|
|
|
| 14年落ち |
2012年式 |
|
|
|
| 15年落ち |
2011年式 |
|
|
|
| 16年落ち以上 |
2010年式以前 |
3.1% |
¥600,000 |
200,405 km |
トヨタ ハリアーの買取相場:過去12週間の推移
| メーカー |
車種 |
| トヨタ |
ハリアー |
| 集計期間(日曜から土曜) |
査定件数 |
平均売却予想額(買取相場) |
予想額前週比 |
| 12月14日〜12月20日 |
93 件 |
¥1,893,226 |
━ |
| 12月21日〜12月27日 |
76 件 |
¥2,010,921 |
106% |
| 12月28日〜1月3日 |
80 件 |
¥1,906,750 |
95% |
| 1月4日〜1月10日 |
149 件 |
¥1,913,557 |
100% |
| 1月11日〜1月17日 |
172 件 |
¥1,947,558 |
102% |
| 1月18日〜1月24日 |
141 件 |
¥2,136,879 |
110% |
| 1月25日〜1月31日 |
134 件 |
¥2,002,910 |
94% |
| 2月1日〜2月7日 |
161 件 |
¥2,083,540 |
104% |
| 2月8日〜2月14日 |
153 件 |
¥2,056,993 |
99% |
| 2月15日〜2月21日 |
167 件 |
¥2,053,892 |
100% |
| 2月22日〜2月28日 |
195 件 |
¥2,001,590 |
97% |
| 3月1日〜3月7日 |
136 件 |
¥1,946,397 |
97% |
| メーカー |
車種 |
| トヨタ |
ハリアー ハイブリッド |
| 集計期間(日曜から土曜) |
査定件数 |
平均売却予想額(買取相場) |
予想額前週比 |
| 12月14日〜12月20日 |
49 件 |
¥2,415,714 |
━ |
| 12月21日〜12月27日 |
34 件 |
¥2,583,529 |
107% |
| 12月28日〜1月3日 |
31 件 |
¥2,711,613 |
105% |
| 1月4日〜1月10日 |
45 件 |
¥2,711,556 |
100% |
| 1月11日〜1月17日 |
65 件 |
¥2,512,308 |
93% |
| 1月18日〜1月24日 |
70 件 |
¥2,633,714 |
105% |
| 1月25日〜1月31日 |
51 件 |
¥2,734,706 |
104% |
| 2月1日〜2月7日 |
50 件 |
¥2,606,200 |
95% |
| 2月8日〜2月14日 |
86 件 |
¥2,535,116 |
97% |
| 2月15日〜2月21日 |
83 件 |
¥2,500,361 |
99% |
| 2月22日〜2月28日 |
88 件 |
¥2,723,068 |
109% |
| 3月1日〜3月7日 |
67 件 |
¥2,563,731 |
94% |
トヨタ ハリアーの最新リセールバリュー値(残価率)
ガソリン車「Z」(MXUA80型)は、1年落ち84%・3年落ち80%と前回から変動なし。2年落ちは84%→86%と2ポイント改善しており、新車価格改定を経ても中古相場が踏みとどまっている格好だ。4年落ちは76%→75%、5年落ちは69%→67%とそれぞれ小幅に低下した。
ハイブリッド「Z レザーパッケージ」は1年落ちが82%→78%と4ポイント低下した。前回は台数の少なさから平均が上振れしていた可能性があり、今回のほうが実態に近いと見てよいだろう。4年落ち・5年落ちはともに63%で前回と変わらず。ガソリン車との差は5年落ちで4ポイントと小さく、ハイブリッドの値落ちペースは経年が進むにつれ収束する傾向がうかがえる。
トヨタ ハリアー(FF車 MXUA80型)「Z」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
査定件数 |
| ハリアー(FF車 MXUA80型)「Z」 |
79 件 |
| 経年 |
年式 |
新車価格※ |
平均売却予想額(買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 |
2026年式 |
418.0万円 |
|
|
| 1年落ち |
2025年式 |
418.0万円 |
¥3,527,500 |
84% |
| 2年落ち |
2024年式 |
403.8万円 |
¥3,476,000 |
86% |
| 3年落ち |
2023年式 |
403.8万円 |
¥3,226,190 |
80% |
| 4年落ち |
2022年式 |
393.0万円 |
¥2,935,000 |
75% |
| 5年落ち |
2021年式 |
393.0万円 |
¥2,617,667 |
67% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) |
| ※リセールバリュー値の算出対象は査定件数の多い量販グレードを選択 |
トヨタ ハリアー(ハイブリッド FF車 MXUA80型)「Z レザーパッケージ」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
査定件数 |
| ハリアー(ハイブリッド FF車 AXUH80型)「Z レザーパッケージ」 |
77 件 |
| 経年 |
年式 |
新車価格※ |
平均売却予想額(買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 |
2026年式 |
509.0万円 |
|
|
| 1年落ち |
2025年式 |
509.0万円 |
¥3,950,000 |
78% |
| 2年落ち |
2024年式 |
492.8万円 |
¥3,783,750 |
77% |
| 3年落ち |
2023年式 |
492.8万円 |
¥3,453,478 |
70% |
| 4年落ち |
2022年式 |
482.0万円 |
¥3,020,000 |
63% |
| 5年落ち |
2021年式 |
482.0万円 |
¥3,028,929 |
63% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) |
| ※リセールバリュー値の算出対象は査定件数の多い量販グレードを選択 |
トヨタ ハリアー 現行型80系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
主力のMXUA80型(FF)は車種内順位2位を維持。1年落ちが約365万円(約5万円の上昇)と堅調だが、5年落ちは約262万円(約4万円の下落)、6年落ちも約243万円(約6万円の下落)と中間帯の軟化が続く。MXUA85型(4WD)は当年式に約378万円のデータが新登場した。5年落ちは約238万円(約10万円の下落)と下げが目立つ。
ハイブリッドFFのAXUH80型は1年落ちが約370万円で約14万円の下落。3年・5年落ちはほぼ横ばいで大崩れしていない。4WDのAXUH85型は1年落ちが約374万円(約12万円の上昇)と前回から切り返したが、5年落ちは約280万円で約5万円の下落。年式ごとに方向感が割れている。
トヨタ ハリアー 80系 MXUA80型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
| 2位 |
トヨタ ハリアー(MXUA80型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち |
2025年式 |
4.8% |
¥3,645,455 |
5,241 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
12.7% |
¥3,189,310 |
13,537 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
26.3% |
¥3,097,667 |
26,368 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
12.3% |
¥2,819,643 |
34,933 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
30.7% |
¥2,623,714 |
47,525 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
13.2% |
¥2,428,000 |
58,952 km |
トヨタ ハリアー 80系 4WD MXUA85型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
| 8位 |
トヨタ ハリアー(MXUA85型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 |
2026年式 |
3.4% |
¥3,780,000 |
1,086 km |
| 1年落ち |
2025年式 |
3.4% |
¥3,400,000 |
12,271 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
6.9% |
¥2,930,000 |
24,934 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
17.2% |
¥2,896,000 |
40,691 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
17.2% |
¥2,534,000 |
61,936 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
41.4% |
¥2,384,167 |
57,042 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
10.3% |
¥2,826,667 |
28,538 km |
トヨタ ハリアー 80系 ハイブリッド車 AXUH80型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
| 3位 |
トヨタ ハリアー ハイブリッド(AXUH80型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち |
2025年式 |
7.6% |
¥3,701,538 |
8,493 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
17.4% |
¥3,500,333 |
18,197 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
30.2% |
¥3,150,577 |
30,403 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
4.1% |
¥2,882,857 |
36,762 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
32.0% |
¥2,796,545 |
49,493 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
8.7% |
¥2,628,667 |
51,618 km |
トヨタ ハリアー 80系 ハイブリッド車 4WD AXUH85型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
| 6位 |
トヨタ ハリアー ハイブリッド(AXUH85型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち |
2025年式 |
13.7% |
¥3,744,286 |
10,235 km |
| 2年落ち |
2024年式 |
9.8% |
¥3,672,000 |
13,839 km |
| 3年落ち |
2023年式 |
15.7% |
¥3,327,500 |
34,052 km |
| 4年落ち |
2022年式 |
13.7% |
¥3,128,571 |
42,334 km |
| 5年落ち |
2021年式 |
25.5% |
¥2,796,154 |
56,883 km |
| 6年落ち |
2020年式 |
21.6% |
¥2,741,818 |
80,572 km |
トヨタ ハリアー 先代60系の代表的な型式(モデル)ごとの買取相場
ZSU60W型(FF)は車種内順位1位を維持。7年落ちが約224万円と前回からほぼ同額で踏みとどまり、8年落ちは約188万円(約2万円の上昇)と堅調だ。9年落ちは約156万円で前回から約2万円の下落と小幅にマイナスに転じたが、前々回から続いた上昇基調は一服した程度と見てよいだろう。
ZSU65W型(4WD)は7年落ちが約217万円で前回から約27万円の上昇と大きく跳ねた。台数が少なく高額個体の影響を受けやすいが、60系4WDへの引き合いの強さを示す動きだ。12年落ちも約123万円(約7万円の上昇)と持ち直した。AVU65W型(ハイブリッド4WD)はおおむね前回と同水準で推移しており、11〜12年落ちで約127〜133万円と底値が安定している。
トヨタ ハリアー 60系 ZSU60W型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
| 1位 |
トヨタ ハリアー(ZSU60W型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち |
2020年式 |
3.9% |
¥2,058,000 |
64,966 km |
| 7年落ち |
2019年式 |
13.5% |
¥2,241,143 |
60,606 km |
| 8年落ち |
2018年式 |
11.6% |
¥1,881,333 |
64,011 km |
| 9年落ち |
2017年式 |
25.9% |
¥1,560,448 |
81,862 km |
| 10年落ち |
2016年式 |
16.2% |
¥1,403,333 |
90,180 km |
| 11年落ち |
2015年式 |
17.8% |
¥1,226,739 |
97,581 km |
| 12年落ち |
2014年式 |
10.4% |
¥1,142,963 |
104,898 km |
| 13年落ち |
2013年式 |
0.8% |
¥1,140,000 |
105,417 km |
トヨタ ハリアー 60系 4WD ZSU65W型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
| 5位 |
トヨタ ハリアー(ZSU65W型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 6年落ち |
2020年式 |
8.9% |
¥2,274,000 |
62,771 km |
| 7年落ち |
2019年式 |
3.6% |
¥2,170,000 |
78,398 km |
| 8年落ち |
2018年式 |
5.4% |
¥2,043,333 |
52,491 km |
| 9年落ち |
2017年式 |
14.3% |
¥1,707,500 |
81,995 km |
| 10年落ち |
2016年式 |
10.7% |
¥1,623,333 |
59,994 km |
| 11年落ち |
2015年式 |
21.4% |
¥1,317,500 |
125,379 km |
| 12年落ち |
2014年式 |
35.7% |
¥1,233,000 |
109,826 km |
トヨタ ハリアー 60系 ハイブリッド車 4WD AVU65W型の買取相場
| 車種内順位 |
集計期間:2026年2月8日(日)〜2026年3月7日(土) |
| 4位 |
トヨタ ハリアー ハイブリッド(AVU65W型) |
| 経年 |
年式 |
査定件数シェア |
平均売却予想額(買取相場) |
平均走行距離 |
| 7年落ち |
2019年式 |
8.8% |
¥2,156,250 |
65,992 km |
| 8年落ち |
2018年式 |
12.1% |
¥1,921,818 |
92,495 km |
| 9年落ち |
2017年式 |
12.1% |
¥1,809,091 |
100,359 km |
| 10年落ち |
2016年式 |
12.1% |
¥1,623,636 |
94,900 km |
| 11年落ち |
2015年式 |
24.2% |
¥1,328,636 |
106,076 km |
| 12年落ち |
2014年式 |
30.8% |
¥1,271,071 |
116,301 km |
トヨタ ハリアーの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
トヨタ ハリアー
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
グラフの表示幅を調節する
トヨタ ハリアー ハイブリッド
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
グラフの表示幅を調節する