今週の相場状況:一進一退 2026年10月24日集計のエクストレイル買取相場速報
今回集計(9月27日〜10月24日)は一進一退の動きで、最新週の平均売却予想額は約81万円と前週比86%、査定は487件だった。4年落ち2022年式が約223万円で約15万円、5年落ち2021年式も約142万円で約11万円下げた一方、9年落ち2017年式は約3万円上げている。手放す時期の判断は年式ごとに分かれる。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
日産 エクストレイルの買取相場
今回集計(9月27日〜10月24日)は、前回集計(9月20日〜10月17日)に続いて週ごとの上下が収まらない形となった。最新週(10月18日〜10月24日)の平均売却予想額は約81万円で前週比86%、前週の約95万円から押し戻されている。12週推移表では9月27日〜10月3日の約67万円を底に10月4日週が前週比115%、10月11日週が123%と戻していたが、その上げ分を最新週で削った格好だ。査定件数は487件で、前回の525件から減っている。
年式ごとに見ると、下げの中心は経年4〜5年である。4年落ち2022年式が約223万円で約15万円、5年落ち2021年式が約142万円で約11万円の下落と、ほかの年式より幅が大きい。2年落ち2024年式は約299万円で約3万円、3年落ち2023年式は約296万円で約5万円、8年落ち2018年式は約93万円で約3万円の下落にとどまる。一方で9年落ち2017年式は約71万円で約3万円、11年落ち2015年式は約43万円で約2万円上げており、1年落ち2025年式・6年落ち2020年式・10年落ち2016年式・12年落ち2014年式・15年落ち2011年式は前回とほぼ変わらない。当年式2026年式は約460万円だが、この年式は1件しかなく参考程度にとどめたい。
週次の振れが大きい一方、年式ごとの水準は多くが数万円以内の動きに収まっている。目立って値を落としたのは経年4〜5年で、経年9年以上には持ち直した年式も混じる。
日産 エクストレイルの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル | 487 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.2% |
¥4,600,000 |
3,611 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.4% |
¥3,141,428 |
13,367 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
4.1% |
¥2,986,500 |
23,856 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
3.7% |
¥2,961,111 |
30,245 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
3.1% |
¥2,226,000 |
50,880 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.2% |
¥1,415,000 |
51,473 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
2.3% |
¥1,254,545 |
71,810 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
4.3% |
¥1,083,333 |
79,545 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
8.8% |
¥933,023 |
82,176 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.7% |
¥708,936 |
91,137 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
9.2% |
¥467,333 |
98,267 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
8.2% |
¥428,500 |
114,152 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
12.7% |
¥382,580 |
113,213 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
6.6% |
¥328,125 |
127,782 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
4.7% |
¥262,608 |
155,939 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
6.2% |
¥245,333 |
168,072 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
13.6% |
¥193,939 |
135,147 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイルの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 8月2日〜8月8日 |
123 件 |
¥750,650 |
━ |
| 8月9日〜8月15日 |
133 件 |
¥861,127 |
▲ 115% |
| 8月16日〜8月22日 |
108 件 |
¥786,574 |
▼ 91% |
| 8月23日〜8月29日 |
157 件 |
¥810,573 |
▲ 103% |
| 8月30日〜9月5日 |
149 件 |
¥864,496 |
▲ 107% |
| 9月6日〜9月12日 |
152 件 |
¥888,157 |
▲ 103% |
| 9月13日〜9月19日 |
133 件 |
¥899,248 |
▶ 101% |
| 9月20日〜9月26日 |
148 件 |
¥796,756 |
▼ 89% |
| 9月27日〜10月3日 |
130 件 |
¥668,384 |
▼ 84% |
| 10月4日〜10月10日 |
114 件 |
¥770,438 |
▲ 115% |
| 10月11日〜10月17日 |
133 件 |
¥947,518 |
▲ 123% |
| 10月18日〜10月24日 |
110 件 |
¥812,181 |
▼ 86% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
日産 エクストレイルの最新リセールバリュー値(残価率)
現行SNT33型「G e−4ORCE」の残価率は、前回から年式によって上下が入り混じっている。1年落ち2025年式は新車価格約475万円に対し売却予想額約330万円で69%と前回と同じ水準を保ち、2年落ち2024年式は約314万円で66%、約6万円の下落である。
3年落ち2023年式は新車価格約475万円に対し約307万円で65%と約2万円の上昇、4年落ち2022年式は新車価格約450万円に対し約290万円で64%と約6万円下げた。経年4年でも6割台半ばを保っている。
この表は査定27件で、グレードを絞っているぶん年式ごとの件数は多くない。エクストレイルの中古車を狙うなら、相場が新車価格の6割台に落ち着く経年3〜4年のハイブリッド車が手頃だろう。
日産 エクストレイル SNT33型「G e−4ORCE」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル SNT33型 G e−4ORCE | 27 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 1年落ち | 2025年式 | 475.2万円 |
¥3,300,000 |
69% |
| 2年落ち | 2024年式 | 475.2万円 |
¥3,140,000 |
66% |
| 3年落ち | 2023年式 | 474.9万円 |
¥3,066,000 |
65% |
| 4年落ち | 2022年式 | 449.9万円 |
¥2,897,500 |
64% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 現行型T33系の買取相場
現行T33系は、1年落ちが値を上げる一方、2年落ち以降は値を下げ、経年4年ほど下げ幅が大きい。主力のSNT33型(ハイブリッド 4WD)は査定44件で、前回の47件から小幅に減っている。この型式の売却予想額は4年落ち2022年式の約267万円から1年落ち2025年式の約332万円までで、経年が進んでも300万円前後の水準が続く形だ。
SNT33型では1年落ち2025年式が約332万円で約2万円の上昇、2年落ち2024年式が約306万円で約4万円、3年落ち2023年式が約300万円で約5万円の下落にとどまる。これに対し4年落ち2022年式は約267万円で約14万円下げており、下げ幅が一段大きい。査定件数シェアは2年落ちが36.4%、3年落ちが38.6%とこの2つの年式に集まっている。当年式2026年式は約460万円だが1件のみで、参考程度に見ておきたい。
T33型(ハイブリッド FF)は査定10件と少なく、1台の出入りで平均が振れやすい。2年落ち2024年式が約269万円で前回とほぼ変わらず、1年落ち2025年式は約290万円、4年落ち2022年式は約245万円、3年落ち2023年式は約228万円である。現行型は4WDのSNT33型に査定が集まっており、水準を見るならこちらの表を軸にするのがよいだろう。
日産 エクストレイル SNT33型(ハイブリッド 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル SNT33型 | 44 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
2.3% |
¥4,600,000 |
3,611 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
9.1% |
¥3,320,000 |
11,632 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
36.4% |
¥3,061,875 |
25,358 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
38.6% |
¥3,001,176 |
29,552 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
13.6% |
¥2,668,333 |
43,072 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル T33型(ハイブリッド FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル T33型 | 10 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
30.0% |
¥2,903,333 |
15,682 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
40.0% |
¥2,685,000 |
17,849 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
10.0% |
¥2,280,000 |
42,024 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
20.0% |
¥2,450,000 |
44,154 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 先代T32系の買取相場
先代T32系は、8年落ちが小幅に下げ、9年落ちは持ち直すなど、年式によって動きが分かれている。台数の中心はNT32型(ガソリン 4WD)で、査定206件と前回の222件から減った。この型式の売却予想額は12年落ち2014年式の約40万円から4年落ち2022年式の約181万円までの幅に収まっている。
NT32型では8年落ち2018年式が約99万円で約2万円の下落、9年落ち2017年式が約74万円で約3万円の上昇となり、7年落ち2019年式・10年落ち2016年式・11年落ち2015年式・12年落ち2014年式は前回とほぼ変わらない。4年落ち2022年式の約181万円、5年落ち2021年式の約154万円、6年落ち2020年式の約133万円、13年落ち2013年式の約34万円は、いずれも件数が少なく1台の出入りで振れやすいため、水準の目安として見ておきたい。T32型(ガソリン FF)では9年落ち2017年式が約64万円で約5万円の上昇、8年落ち2018年式は約84万円で前回とほぼ変わらない。
HNT32型(ハイブリッド 4WD)は売却予想額が約20万〜91万円と幅が広い。T32系は経年8〜12年に査定が集まり、この層の水準が全体の平均を左右している。下げた年式と上げた年式が混じっており、動きの向きは年式ごとに確かめたい。
日産 エクストレイル NT32型(ガソリン 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル NT32型 | 206 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.4% |
¥1,810,000 |
62,816 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.9% |
¥1,540,000 |
47,472 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.9% |
¥1,330,000 |
66,634 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
5.3% |
¥1,122,727 |
74,094 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
13.1% |
¥986,296 |
80,964 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
16.0% |
¥735,757 |
93,735 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
15.5% |
¥488,125 |
99,166 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
14.1% |
¥428,275 |
125,516 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
23.8% |
¥399,183 |
114,092 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
3.9% |
¥337,500 |
119,015 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル T32型(ガソリン FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル T32型 | 76 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.6% |
¥1,715,000 |
51,189 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.6% |
¥1,165,000 |
59,475 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.9% |
¥1,053,333 |
85,611 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
11.8% |
¥1,054,444 |
83,032 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
21.1% |
¥843,125 |
84,222 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
15.8% |
¥636,666 |
84,888 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
17.1% |
¥416,153 |
96,056 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
13.2% |
¥452,000 |
81,396 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
11.8% |
¥343,333 |
106,005 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル HNT32型(ハイブリッド 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル HNT32型 | 4 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 7年落ち | 2019年式 |
25.0% |
¥910,000 |
108,119 km |
| 8年落ち | 2018年式 | — | — | — |
| 9年落ち | 2017年式 |
50.0% |
¥700,000 |
85,761 km |
| 10年落ち | 2016年式 | — | — | — |
| 11年落ち | 2015年式 |
25.0% |
¥200,000 |
112,162 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 先々代T31系の買取相場
先々代T31系は、ガソリン車のNT31型でじわりと値を下げる動きが続いている。査定97件で、前回の105件から減った。この型式の売却予想額は17年落ち2009年式の約17万円から13年落ち2013年式の約33万円までで、20万円台を中心とした狭い範囲にある。
NT31型では13年落ち2013年式が約33万円で約3万円、14年落ち2012年式が約27万円で約1万円、15年落ち2011年式が約25万円で約2万円の下落となり、16年落ち2010年式は約22万円で前回とほぼ変わらない。経年13〜15年がそろって値を下げた形だ。17年落ち2009年式の約17万円、18年落ち2008年式の約19万円、19年落ち2007年式の約21万円は件数が少なく、経年が18年を超えても20万円前後の水準が残っている。
DNT31型(ディーゼル 4WD)の売却予想額は18年落ち2008年式の約18万円から13年落ち2013年式の約31万円までである。どの年式も件数が少なく、年式ごとの高低は参考程度にとどめたい。T31系は経年が20年に近づいても20万円前後で値がほぼ下がらなくなっている。
日産 エクストレイル NT31型(ガソリン 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル NT31型 | 97 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 12年落ち | 2014年式 |
2.1% |
¥290,000 |
89,320 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
16.5% |
¥333,125 |
122,853 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
19.6% |
¥274,210 |
130,870 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
21.6% |
¥245,238 |
160,098 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
16.5% |
¥222,500 |
126,737 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
13.4% |
¥173,846 |
140,011 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
7.2% |
¥185,714 |
159,282 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
3.1% |
¥210,000 |
103,931 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル DNT31型(ディーゼル 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月27日(日)〜2026年10月24日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル DNT31型 | 25 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 12年落ち | 2014年式 |
8.0% |
¥245,000 |
147,984 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
32.0% |
¥308,750 |
146,408 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
16.0% |
¥207,500 |
275,016 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
20.0% |
¥282,000 |
219,697 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
8.0% |
¥210,000 |
267,359 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
4.0% |
¥220,000 |
258,321 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
12.0% |
¥183,333 |
151,757 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイルの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
日産 エクストレイル
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
