今週の相場状況:反発基調 2026年10月17日集計のエクストレイル買取相場速報
今回集計(9月20日〜10月17日)は値を戻す反発基調にあり、最新週の平均売却予想額は約95万円で前週比123%(査定525件)。NT32型の6年落ち2020年式は約137万円で約15万円上げた。車種全体では4〜5年落ちが値を下げている。手放す予定があるなら、水準が戻った今のうちに査定に出して金額を確かめたい。
買取査定の相場情報について
本文中の「平均売却予想額」は、ガリバー店頭で買取査定したクルマがオートオークション等で落札・売却される際の金額を予測し、全査定件数で平均化したものです。中古車流通における売却予測の平均値であり、ガリバー店頭での買取金額とは異なります。実際の買取金額は、クルマのグレード・装備・使用状態によって変動します。
また、相場の動向や売却タイミングなどに関する見通しはリセバ総研の見解であり、将来の相場動向を確約するものではありません。売買のご判断は最新の市況をご確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。
日産 エクストレイルの買取相場
今回集計(9月20日〜10月17日)も、前回集計(9月13日〜10月10日)に続いて値を戻す流れが続いている。週次では10月4日〜10月10日が前週比115%、最新週(10月11日〜10月17日)が約95万円で前週比123%と、2週続けて上昇した。9月27日〜10月3日の約67万円という落ち込みから、過去12週で最も高い水準まで戻している。
年式ごとに見ると、動きは一方向ではない。6年落ち2020年式は約126万円で約6万円、9年落ち2017年式は約68万円で約2万円の上昇である。一方で4年落ち2022年式は約238万円と約15万円、5年落ち2021年式は約152万円と約10万円の下落で、経年4〜5年の2つの年式はそろって値を下げた。査定件数は525件と前回集計から変わっていない。
週次が大きく戻した一方、年式ごとには上げと下げが混在する。経年6〜10年は値を下げた年式が無く、売却を考えているなら水準が戻ったところで一度査定に出して金額を確かめたい。エクストレイルの中古車を探しているなら、値を下げた経年4〜5年が比べやすい候補になるだろう。
日産 エクストレイルの買取相場(過去15年落ちまで)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル | 525 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
0.2% |
¥3,840,000 |
1,423 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
1.5% |
¥3,151,250 |
15,029 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
3.8% |
¥3,016,000 |
24,480 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
3.6% |
¥3,011,578 |
29,622 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
2.7% |
¥2,375,714 |
49,390 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.1% |
¥1,521,666 |
48,429 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
3.0% |
¥1,255,000 |
72,027 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
4.4% |
¥1,100,434 |
78,751 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
8.4% |
¥966,818 |
82,416 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
9.1% |
¥680,833 |
94,324 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
10.5% |
¥474,727 |
98,883 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
6.1% |
¥411,875 |
116,465 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
14.3% |
¥376,000 |
112,749 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
6.5% |
¥367,941 |
119,449 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
5.3% |
¥284,285 |
145,801 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
5.3% |
¥252,142 |
153,605 km |
| 16年落ち以上 | 2010年式以前 |
14.1% |
¥195,270 |
136,085 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイルの買取相場:過去12週間の推移
| 過去12週間の査定件数と平均売却予想額(買取相場) | |||
|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル | |||
| 集計期間(日曜〜土曜) | 査定件数 | 平均売却予想額(買取相場) | 予想額前週比 |
| 7月26日〜8月1日 |
136 件 |
¥927,205 |
━ |
| 8月2日〜8月8日 |
123 件 |
¥750,650 |
▼ 81% |
| 8月9日〜8月15日 |
133 件 |
¥860,977 |
▲ 115% |
| 8月16日〜8月22日 |
108 件 |
¥786,574 |
▼ 91% |
| 8月23日〜8月29日 |
157 件 |
¥812,420 |
▲ 103% |
| 8月30日〜9月5日 |
149 件 |
¥864,899 |
▲ 106% |
| 9月6日〜9月12日 |
152 件 |
¥888,684 |
▲ 103% |
| 9月13日〜9月19日 |
133 件 |
¥900,375 |
▶ 101% |
| 9月20日〜9月26日 |
148 件 |
¥799,459 |
▼ 89% |
| 9月27日〜10月3日 |
130 件 |
¥668,384 |
▼ 84% |
| 10月4日〜10月10日 |
114 件 |
¥770,438 |
▲ 115% |
| 10月11日〜10月17日 |
133 件 |
¥947,518 |
▲ 123% |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | |||
日産 エクストレイルの最新リセールバリュー値(残価率)
現行SNT33型「G e−4ORCE」の残価率は、高年式ほど高い並びが続いている。当年式2026年式は新車価格約495万円に対して売却予想額が約384万円で78%だが、この年式は査定が1件で1台の出入りに左右されるため参考程度にとどめたい。
件数の厚い年式では、2年落ち2024年式が約320万円で67%と約4万円下げ、3年落ち2023年式は約304万円で64%と約4万円上げている。4年落ち2022年式は約296万円で66%と約13万円の下落で、売却予想額では今回3年落ちを下回った。
新車価格約450万〜495万円に対して経年4年でも6割台後半を保っており、値が下がりにくい車種と言える。エクストレイルの中古車を狙うなら、相場が新車価格の6割台に落ち着く経年3〜4年のあたりが手頃だろう。
日産 エクストレイル SNT33型「G e−4ORCE」のリセールバリュー値(残価率)
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル SNT33型 G e−4ORCE | 31 件 | |||
| 経年 | 年式 | 新車価格※ | 平均売却予想額 (買取相場) |
リセールバリュー値 |
| 当年式 | 2026年式 | 494.7万円 |
¥3,840,000 |
78% |
| 1年落ち | 2025年式 | 475.2万円 |
¥3,300,000 |
69% |
| 2年落ち | 2024年式 | 475.2万円 |
¥3,204,166 |
67% |
| 3年落ち | 2023年式 | 474.9万円 |
¥3,041,818 |
64% |
| 4年落ち | 2022年式 | 449.9万円 |
¥2,961,666 |
66% |
| ※車両本体価格(当該年の後半に改定された価格は翌年に反映している場合があります) | ||||
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 現行型T33系の買取相場
現行型は、高年式が値を下げ経年3年が持ち直すという入り混じった動きになった。査定件数の最も厚いSNT33型の3年落ち2023年式は約305万円で約3万円の上昇、2年落ち2024年式は約310万円で約4万円の下落である。
SNT33型では1年落ち2025年式が約330万円と約10万円、4年落ち2022年式が約280万円と約9万円下げており、下げ幅が大きいのは1年落ちと4年落ちのほうだ。ハイブリッドFFのT33型は、2年落ち2024年式が約269万円で約2万円の下落である。
週次が2週続けて戻しているのに対し、現行型の高年式は前回から値を下げており、全体の動きとは方向が分かれている。手放す予定があるなら、年式によって向きが違うため自分の年式の動きを確かめておきたい。
日産 エクストレイル SNT33型(ハイブリッド 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル SNT33型 | 47 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 当年式 | 2026年式 |
2.1% |
¥3,840,000 |
1,423 km |
| 1年落ち | 2025年式 |
10.6% |
¥3,300,000 |
14,637 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
34.0% |
¥3,098,750 |
26,138 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
38.3% |
¥3,052,222 |
28,933 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
14.9% |
¥2,804,285 |
40,406 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル T33型(ハイブリッド FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル T33型 | 10 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 1年落ち | 2025年式 |
30.0% |
¥2,903,333 |
15,682 km |
| 2年落ち | 2024年式 |
40.0% |
¥2,685,000 |
17,849 km |
| 3年落ち | 2023年式 |
10.0% |
¥2,280,000 |
42,024 km |
| 4年落ち | 2022年式 |
20.0% |
¥2,450,000 |
44,154 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 先代T32系の買取相場
先代は、経年6年前後で上げ下げが分かれた。ガソリン4WDのNT32型は6年落ち2020年式が約137万円で約15万円の上昇と、この記事で最も大きく値を上げている。5年落ち2021年式の約170万円は、査定4件と少なく参考程度にとどめたい。
ガソリンFFのT32型は6年落ち2020年式が約101万円で、査定5件と件数が少なく参考程度にとどめたい。T32型では8年落ち2018年式が約85万円で約5万円、10年落ち2016年式が約46万円で約3万円上げており、経年8年以上は値を上げた年式が目立つ。NT32型の10年落ち2016年式は約48万円で約4万円下げており、13年落ち2013年式は約35万円だが、査定8件と少なく参考程度にとどめたい。ハイブリッド4WDのHNT32型は合計3件と件数がごく薄いため、金額は約70万〜91万円のレンジとして受けておきたい。
同じ経年でも4WDとFFで向きが逆になっており、先代を手放すなら駆動方式まで含めて水準を見る必要がある。エクストレイルの中古車を探しているなら、値を下げた4WDの経年10〜11年のあたりが手が届きやすくなっている。
日産 エクストレイル NT32型(ガソリン 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル NT32型 | 222 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
1.8% |
¥1,767,500 |
65,855 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
1.8% |
¥1,700,000 |
42,907 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
5.0% |
¥1,367,272 |
63,415 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
5.0% |
¥1,123,636 |
78,218 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
14.9% |
¥1,005,454 |
83,088 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
16.2% |
¥705,555 |
95,774 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
16.2% |
¥481,388 |
102,872 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
9.5% |
¥438,095 |
123,575 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
26.1% |
¥393,793 |
113,616 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
3.6% |
¥346,250 |
113,189 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル T32型(ガソリン FF)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル T32型 | 82 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 4年落ち | 2022年式 |
1.2% |
¥1,660,000 |
56,883 km |
| 5年落ち | 2021年式 |
2.4% |
¥1,165,000 |
59,475 km |
| 6年落ち | 2020年式 |
6.1% |
¥1,008,000 |
90,972 km |
| 7年落ち | 2019年式 |
13.4% |
¥1,094,545 |
76,614 km |
| 8年落ち | 2018年式 |
13.4% |
¥850,909 |
80,399 km |
| 9年落ち | 2017年式 |
12.2% |
¥588,000 |
90,817 km |
| 10年落ち | 2016年式 |
23.2% |
¥462,105 |
91,325 km |
| 11年落ち | 2015年式 |
12.2% |
¥369,000 |
99,869 km |
| 12年落ち | 2014年式 |
15.9% |
¥309,230 |
112,691 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル HNT32型(ハイブリッド 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル HNT32型 | 3 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 7年落ち | 2019年式 |
33.3% |
¥910,000 |
108,119 km |
| 8年落ち | 2018年式 | — | — | — |
| 9年落ち | 2017年式 |
66.7% |
¥700,000 |
85,761 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル 先々代T31系の買取相場
先々代は、大きな崩れのない状態が続いている。ガソリン4WDのNT31型は13年落ち2013年式が約36万円で約1万円の上昇、15年落ち2011年式は約26万円で前回とほぼ変わらない。16年落ち2010年式も約21万円で、前回とほぼ変わらない。
目立つのは14年落ち2012年式で、約28万円と約4万円の下落になった。ディーゼル4WDのDNT31型は合計27件と件数が薄く、1台の出入りで平均が振れやすいが、13年落ち2013年式が約43万円、14年落ち2012年式が約30万円である。16年落ち以上の年式も約18万〜27万円の幅にとどまっている。
年式が古くても金額が大きく崩れないのは、この世代に一定の需要が残っていることを示す動きと言える。急いで手放す必要はないが、走行距離が伸び続けると水準は下がるため、節目を越える前に査定に出すのがよさそうだ。
日産 エクストレイル NT31型(ガソリン 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル NT31型 | 105 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 12年落ち | 2014年式 |
1.9% |
¥290,000 |
89,320 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
19.0% |
¥359,500 |
115,938 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
20.0% |
¥284,761 |
124,341 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
17.1% |
¥261,111 |
142,706 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
16.2% |
¥213,529 |
131,371 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
16.2% |
¥182,352 |
136,170 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
3.8% |
¥187,500 |
149,843 km |
| 19年落ち | 2007年式 |
5.7% |
¥190,000 |
128,818 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイル DNT31型(ディーゼル 4WD)の買取相場
| 集計期間:2026年9月20日(日)〜2026年10月17日(土) | 査定件数合計 | |||
|---|---|---|---|---|
| 日産 エクストレイル DNT31型 | 27 件 | |||
| 経年 | 年式 | 査定件数シェア | 平均売却予想額 (買取相場) |
平均走行距離 |
| 12年落ち | 2014年式 |
7.4% |
¥380,000 |
111,393 km |
| 13年落ち | 2013年式 |
22.2% |
¥425,000 |
139,496 km |
| 14年落ち | 2012年式 |
22.2% |
¥298,333 |
217,669 km |
| 15年落ち | 2011年式 |
18.5% |
¥266,000 |
212,598 km |
| 16年落ち | 2010年式 |
7.4% |
¥210,000 |
267,359 km |
| 17年落ち | 2009年式 |
11.1% |
¥266,666 |
157,471 km |
| 18年落ち | 2008年式 |
11.1% |
¥183,333 |
151,757 km |
| © 2026 IDOM Inc. リセールバリュー総合研究所 | ||||
日産 エクストレイルの平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
日産 エクストレイル
平均売却予想額(買取相場)月間トレンド
